Гадский папа народов

Многие на территории бывшего Союза и сейчас считают:
-   что евреи не только "пришлый", но и очень "ушлый народишко";
-   что Сталин - еврей, взявший русский псевдоним.("Сталин-    Иосиф Виссарионович-   это еврейские имена, а Джугашвили переводится с грузинского как Иудин сын");
-   что "Сталин - Иудин внук - очень помог евреям создать Израиль, переселиться туда, победить арабов и построить себе капитализьм. Себе он создал огромный Культ, поляков расстреливал десятками тысяч, русским - построил социализьм с  нечеловечьим лицом и  гнобил их миллионами в гулагах, а крымских татар,  ингушей,чеченцев и прочую мелочь, - депортировал семьями".
   И всё это он - сам, один, - "гадский папа народов" !...

= = = = = = = = = = = = = = = = =
Словарь русского арго:
гадский папа  -  (мерзкий, подлый, гнусный и т. п.) папа –
Ироничное, дружеское обращение одного из героев известного советского фильма "Свадьба в Малиновке" Попандопуло, которого играл киноартист Михаил Водяной . 
По фильму это хитрый и не очень везучий человек, постоянно попадающий в какую-нибудь переделку. И что интересно: роль не самая главная, а вот выражения господина Попандопуло пошли в народ.

= = = =
Папа - отец.
А "отец народов" - так в СССР называли Сталина.


Рецензии
Он не случайно носил это имя.В худшем своем проявлении он подражал поведению своего великого тезки:библейский Йосеф Прекрасный,будучи правителем Египта,устраивал переселение живущих там народов,чтоб его отец и братья не чувствовали себя изгоями,а были бы пришельцами,как все остальные.
Еще до этого не узнанный братьями Йосеф обвиняет их в шпионаже,чтоб отбить у них охоту спрашивать местных жителей о судьбе еврейского пленника и тем самым сохранить свое инкогнито. Иосиф Сталин,леавдиль(чтоб избежать сравнения праведника со злодеем)тоже использовал обвинения в шпионаже,чтоб,создав в стране атмосферу шпиономании,оправдать в глазах народа политику карающей власти.

Графман Леонид Давидович   14.06.2019 17:34     Заявить о нарушении
А "око за око" - это Сталин придумал?
Прочитайте мой стих: Ной - эссе и статьи, 11.09.2016 - http://www.stihi.ru/2016/09/11/1077

В 40-е годы, включая и период с 1949 по 1953 гг., треть всех Сталинских премий получали деятели науки и техники, культуры и искусства еврейской национальности.
С приходом к власти Хрущева - такая лафа для евреев сразу кончилась.

Вячеслав Гольдберг   15.06.2019 13:54   Заявить о нарушении
примечание: я уже и сам забыл, что это не стих, а рассказ "Ной"...

Вячеслав Гольдберг   15.06.2019 14:42   Заявить о нарушении
Вот только один пример:
в 1947 году академик Л.Д. Ландау писал: "Патриотическая линия принесёт нашей науке вред! Мы ещё более отгораживаемся от передовых учёных и техников... Я интернационалист. Я не разделяю науки на советскую и зарубежную. Мне совершенно безразлично, кто сделал то или иное открытие. Поэтому я не могу принять участие в том утрированном подчёркивании приоритета советской и русской науки, которое сейчас проводится". Но несмотря на такие оппозиционные настроения, именно в эти годы Лев Ландау трижды получает Сталинскую премию (1946, 1949,1953 гг.).

Вячеслав Гольдберг   15.06.2019 15:59   Заявить о нарушении
А потом и Нобелевскую.Ландау,несмотря на свободомыслие своих высказываний,был нужен.Поэтому он уцелел.Капица вытащил Ландау из ГУЛАГа,пообещав Сталину,что тот изобретет жидкий гелий.Сталину было неважно,кто шпион,а кто нет,если может принести пользу отечеству.
А то ,что ,"лучший друг советских физкультурников" был большим артистом,это известно.Кого-то расстреливал,кого-то сажал,кого-то награждал,причем,часто в пределах одной семьи. Он использовал опыт предыдущих тиранов,в частности Николая 1,который заключался в том,как "обезоружить" опозиционно настроенных людей:надо их запутать репрессиями вперемешку с наградами.Николай отправлял декабристов на каторгу,а их братьев и матерей награждал и приближал ко двору.Человек с раздвоенными чувствами не будет политически опасен для власти.
Спасибо за отклик.Постараюсь завтра посмотреть Ваш рассказ про Ноя.

Графман Леонид Давидович   16.06.2019 00:04   Заявить о нарушении