Евангелие от Евы - фрагмент 2

...Я был на высокой горе, и узрел великого человека и рядом маленького, и услыхал громовой голос, и приблизился, чтобы расслышать глаголемое. И он изрёк: "Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём, и где бы ты ни пожелал, собираешь ты Меня и, собирая Меня, собираешь и себя...
 
(св.Епифаний: Haer.XXVI,3)

...почему я должна писать в мужском роде? Мысль неуместная, но интересная, как будто после дождя падают с веток яблочного дерева - уже не неизвестно откуда! - падают легкие и прохладные капли-слова: нежность; мягкость; слабополость; гинекизм; фемининность.
А я сижу у окна и ем яблоко. Пишу диктант. Но пишется совсем не то, что диктует учёный ангел. Вернее не совсем то, я не спорю с учителем от Бога, но просто добавляю к морфологической информации некую женственность.
Адам, мой партнер по парте, от морфологической информации легко впадает в состояние "объятий Морфея", то есть пишет автоматическим письмом диктант, находясь в полусне.
Ангел громко сказал "Искуситель" - и это существительное от слова кусать, да? Кусаю яблоко. Кислое. Скулы сводит, так сильно, сильно так, как от поцелуя, тянет до низа живота прямо-таки. Но если поцелуй технически легко объяснить, это вакуумный эффект, необходимый для включения процесса клонирования подобных Богу, ангел говорил ещё много непонятного и не приятного, но если съесть просто это кислое, то потом ощущение сладкое в послевкусии. Кусаю яблоко.
Очень кисло. Думаю, доза велика для одного существа, хочется это с кем-нибудь обсудить, ну, ты, сонная тетеря, слизни капельку яблочного сока с моих пальцев.
Не надо на меня так пялиться!
Хочешь ещё яблока? Но я уже съела, остался только сок на моих губах, слизни...
 
...далее поперёк листа стихи другим почерком:

спас ли был яблочный?
или метель
холоду ночи стелила постель?
спал я?
иль смел наяву говорить
как я хотел научиться любить...?

Вопрос для самопроверки:
...как пробудить плодотворность?
Варианты ответов (нужное подчеркнуть)
- Желанием Красоты
(Рерих)
- "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты"
(Пушкин)
- "И дерево средь Рая, багряное, на снедь, растет — тела сжигая, и жжет — чтобы гореть. Менять уж невозможно, цвети, кто раньше цвел. Адам сказал неложно, что это женский пол."
(Бальмонт)


Рецензии
Неординарное)

Читаю третий раз и всегда возникают разные ассоциации и впечатление от прочитанного...Хотя, всё на поверхности, если относится к словам, только, как к словам, а не словам-краскам, создающим картину, в которой каждый видит своё.

Спасибо за ссылку, Михаил!)

Борис Бударин   26.05.2019 12:10     Заявить о нарушении
да, безусловно каждый видит своё, даже перечитать одинаково не получается утром, днём и вечером
а если уж первая книга, зрелое прочтение и, возможно, последняя книга - то вообще всё по-другому
читатель всегда соавтор, как зритель соучастник спектакля, не то что в кино - там всё один на один с режиссёром

Михаил Просперо   26.05.2019 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.