Восемь серебряных чешуек. для взрослых и детей

Восемь серебряных чешуек

  В жаркий летний полдень по пыльной дороге шагал на заработки в город кот.

 Идёт день, идёт второй, устали его лапы, и решил он отдохнуть в тени большого дерева на берегу незнакомой реки. Прилёг кот на травку и уснул крепким сном. Просыпается он и видит, барахтается на берегу реки большая серебристая рыба.
  Вот славно, – подумал кот, – сейчас я её поймаю и съем. Подбежал к рыбе и хотел схватить её, а рыба говорит ему кошачьим голосом:
  – Мяу-мяу, серый кот, пожалей ты меня, горемычную. Отпусти в воду.
  - Пропадут мои мальки без меня.

  Вспомнил тогда кот своих голодных котят и пожалел рыбу. Столкнул её в воду и хотел было идти, но рыба высунула голову из воды и говорит ему:
  – За то, что ты спас меня и моих деток от неминуемой гибели, я хочу отблагодарить тебя.
  - Вот тебе несколько моих чешуек, когда будет трудно тебе, загадай желание и брось наземь одну. Когда коснётся она земли, всё тут же исполнится.
  Сказала так рыба и тут же исчезла в воде.

  Вот чудеса, подумал кот. Выбрал одну чешуйку, бросил на землю и говорит:
  – Хочу виска с! И тут же появилось его любимое лакомство. Наелся кот вволю и говорит:
  – Теперь бы молочка парного! Бросил ещё одну чешуйку и, тут же появилось молоко. Попил кот молока и пошёл дальше своей дорогой.

  К полудню следующего дня, кот был уже в большом городе. Идёт по шумным улицам, то тут, то там на столбах объявления читает. Засмотрелся кот на цирковую афишу и не заметил, как подошли к нему двое мужчин с сачком, поймали бедолагу, посадили в фургон, заперли и повезли на живодёрню.
  Сидит бедолага несчастный с другими котами в железной клетке и думает: «Куда это я попал? Куда меня везут?». Вдруг машина остановилась. Выглянул кот в окно с решёткою и, увидел на большом каменном здании надпись «Живодёрня». Испугался он, понял, куда его привезли. Достал чешуйку, бросил на пол и говорит:
  – Хочу на свободу! И тут же оказался в центре большого шумного города. Смотрит кот на людей и думает:
  – А чем я хуже других? Почему у одних есть всё, а у меня нет даже велосипеда?
Достал кот чешуйку, бросил её на асфальт и сказал?

  – Хочу быть богатым котом и иметь у себя на родине шикарный дом со всеми удобствами, с компьютерами и большой горячей печкой. Не успел он и глазом моргнуть, как оказался дома на тёплой печи с потрясающим ноутбуком последней модели. Все комнаты в доме устланы коврами, всюду цветы, компьютеры, спортивный зал с сауной и бассейном, золотые люстры и кресла из хрусталя. По водопроводному крану течёт парное молоко вместо воды.

  Всё есть у кота, да вот карманы пустые. Бросил кот на землю чешуйку и говорит:
  – Хочу себе сад с диковинными деревьями, и чтобы вместо листьев на них круглый год росла разнообразная валюта. И тут же появился чудесный сад с жемчужными аллеями и деревья, у которых вместо листьев развивалась на ветру рубли и, разнообразная валюта.

  – Теперь я хочу, чтобы мои дети учились в самых лучших учебных заведениях и были золотыми медалистами во всех знаниях и учёбе. Сказал так и бросил ещё одну чешуйку.

  – Что же мне ещё пожелать? – подумал кот. И придумал:
  – Хочу себе свинарник, нет, лучше мышатник с рабочими, собственный самолёт с пилотом и, новый автомобиль для прогулок. Сказал так и бросил чешуйку. И встал перед ним новенький БМВ, яркий самолёт с орлиным носом и большая мышиная ферма, где рабочие разводили и откармливали мышей.
  Живёт себе кот припеваючи и горя не знает. Но и этого ему показалось мало.

 Решил себе кот завести зеркальный пруд с серебристыми рыбками. Бросил кот последнюю чешуйку и говорит:
  – Хочу себе зеркальный пруд с волшебными серебристыми рыбками. И появился ослепительный пруд, из которого высунула голову всё та же рыба. Смотрит она на кота и говорит:

  – Ах кот, кот, - зачем ты так поступил со мной, а?
  - За это я тебя сейчас проглочу, – сказала рыба. Раскрыла свой огромный рот, оскалила острые зубы, выбросила длинный язык и, обматывая языком  кота вокруг талии, стала затаскивать его в свою пасть. Испугался кот, стал упираться и от ужаса закрыл глаза. А когда открыл, то оказался лежащим в тени большого дерева у незнакомой ему реки.

  – Так это был сон! – обрадовался кот, – это просто кошмарный сон. Встал кот, умылся, доел последние пирожки и, снова отправился в путь поисках работы.

  ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ - 2007.


Рецензии
У тебя много разнообразных снов. Это говорит о том, что ты много спишь! Так ли это????))))

Лидия Дунай   20.04.2019 17:49     Заявить о нарушении