Сон

Мне казалось, что я распадался
На субатомы, много частиц.
Как фитиль догорел,я был должен взорваться,
Но услышал лишь гомон испуганных птиц.

Ничего не исчезло, я был посреди
Тех же улиц, где спали дома.
Но не видел совсем ничего впереди,
Только руку сжимала тоска.

Сигаретный туман заклубился и был
Вязкой патокой будней и дней.
Я бродил в переулках, пока не забыл,
Что искал, держа связку ключей.

Я ощупывал стены и шел наугад,
Как слепец, потерявший очки.
И тоскливее мне становилось в стократ,
Когда улицы сделались слишком узки.

И теперь тишина говорила так ясно,
Чтобы я шел на свет фонарей,
Что потерянным людям блуждать здесь опасно,
И чем дальше, тем будет страшней.

Я сбежал по камням мостовой в никуда,
Будто свет разгорался лишь в сонных глазах,
А потом обнаружил в постели себя,
Помня только испытанный страх...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →