Тропка

Я не помню сада, только тропку,
Чуть красноватую от битых кирпичей.
Бродил с тобой по ней в блаженстве робком,
Вдыхая аромат густых ночей.

От Иртыша тянуло, чуть прохладой,
Шумел завод «Электроточприбор».
Что было дальше, говорить не надо-
Я это время помню, до сих пор.

Как мне это, всё, переварить,
Как из сердца выкинуть обиду.
Я хочу, как прежде, в Омске жить;
Жить, как раньше, в Омске с тётей Лидой.

Чтоб ругаться с ней, по пустякам,
Доведя до белого каления.
Получать: ты идиотик! Хам!
А потом - писать стихотворение!

                1962 г., Хабаровск, Чёрная речка


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →