О, этот мир...

О ,этот мир! В нем злая сила
Рабов легко так превратила
В безгласные покорные стада.
И в чём поэта долг тогда,
Когда «горбатого исправит лишь могила»?
Искусство бездна поглотила,
Безликостью наполнить поспешив,
И лик свой от толпы отворотив.

Зависимость от масс несут года,
Лишь путь к себе, неоспоримо–
Свобода мысли  навсегда.
И чем гордиться можно боле- 
Лишь раболепием в неволе?
Быть может кто-то тем доволен?
И славой к высям вознесут -
Того, кто плахи лишь достоин,
Но есть на то всевышний суд.


Цивилизован ли тот мир,
Где столь ничтожны его цели,
Века разрушив до руин,
Взрастив убийц для колыбели?
Взамен Пальмиры - Нотр-Дам
Вершиной признаем отныне,
Предав великие святыни.
И воздаётся по делам.

18апреля 2019г.


Рецензии
Доброго времени Вам Юлита, рабами не рождаются, ими становятся. Поэтому вторую строчку лучше поменять: В рабов легко так превратила.... а дальше продолжение мысли. С Уважением и Теплом к Вам Юлита, Пётр. Спасибо.

Морозов Пётр   18.12.2019 20:14     Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Петр! Надо подумать над этим. Спасибо. Имела ввиду здесь " рабов божьих". Но Ваш вариант возможен.

Юлита Малиновская   19.12.2019 04:09   Заявить о нарушении
Вы же атеистка, Юлита!

Морозов Пётр   19.12.2019 06:12   Заявить о нарушении
Да, но это же не мешает говорить "черт побери"," ну и бог с ним"или " рабы божьи " на человечество. Метафоры. В мире примерно 1,5 млрд неверующих, остальные принадлежат к тем или иным религиям.

Юлита Малиновская   19.12.2019 06:40   Заявить о нарушении
Доброго времени Юлита, каждый человек во что-то верит. Разве это не вера, вера в себя, в справедливость и так далее. Атеизм, это тоже вера, не принадлежащие религиозному клану. Мне нравится Восток, все мои любимые писатели брали вдохновение из него. Перечислять не стану. Религия для объединение слабых личностей, не способных анализировать и быть самостоятельными. Что-то людей должно объединять на борьбу с чем-то, с кем-то. Мне думается, что именно религия создала зло, даже в лице ада, для превращение людей в послушных У меня нет чувства стадности и никогда не было. Поэтому не имею зависти и ревности. С Уважением к Вам, Пётр.

Морозов Пётр   19.12.2019 07:21   Заявить о нарушении
Доброго времени суток,Пётр. Вы немного путаете, думаю. Верить во что- то - справедливость,победу добра, то что завтра лучше будет чем сегодня - это не та вера, что религиозная. Все эти веры не имеют своей Библии, не имеют своих божков, не имеют обязательств и грехов за неисполнение. Атеизм - это не вера в то, что бога нет. И я тоже считаю , что религия портит человека больше чем ему помогает. Она вредит ему. Для психики человека быть постоянно виновным - плохо , а религия держит его в состоянии вечной вины - ведь он грешен. Вина - негативная эмоция.

Юлита Малиновская   19.12.2019 07:41   Заявить о нарушении
Вот на этом основании, я не являюсь прихожанином, ибо считаю себе на рабом. даже отказался от венчания, так и сказал жене, это не укрепляет семью. и добавил, если в тексте исчезнет слова Раб, тогда можно венчаться. И вопросы венчания сразу отпали. У нас на сегодняшний день 43 года брака. Мой отец был к моему возрасту женат четыре раза, прожив с мамой 27 лет. Так, что на Бога надейся, а сам не плошай. Греши и кайся, э то не для меня. У меня жена верующая, имею в виду религиозная, и это правильное выражение, я тоже верующий в совесть и честь. А вот к то из нас духовно чище, это вопрос? Который никогда не поднимал. Не мне судить и не ей. У каждого человека свои тайны и своя исповедь, а она может быть только перед собой. Бог и палач в нас. С уважением к Вам, Пётр.

Морозов Пётр   19.12.2019 08:21   Заявить о нарушении
Хотел добавить Юлия, недавно выложил мысль "Графоман", это подходит и к религии. Священнослужители все люди подневольные, а главное двуликие, наблюдал за ними.

Морозов Пётр   19.12.2019 08:27   Заявить о нарушении
Сорвалось в двуличие это основной грех, смотреть в две стороны. Ибо надо лицом быть повёрнутым в одну, а то видят и Бога, и дьявола. Ад и Рай. Смотря в две стороны, ни к какому не приблизиться.

Морозов Пётр   19.12.2019 08:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.