Кошки Вайнер. Глава 7. Неожиданная встреча

    «Осталось совсем немного пройти!» – сказал себе Черкасов и попробовал мысленно подозвать пса. Тот послушно подошёл.
    – Ты ни в чём не виноват, – произнёс он, присел на большой камень и ласково потрепал Норда за ухо.
    «Я хотел только посмотреть на тех, кого вы прятали от меня, и не желал причинить зла…» – «прилетело» в сознание Черкасова. Глядя на свою собаку, он осознал, что слышит её мысли так же, как мысли раненого зауропода на поляне у леса, с которым они смотрели друг другу в глаза. С одной стороны, это было странным, с другой, в космосе могло произойти всё, что угодно, тем более на неизвестной планете – это чужой мир. Черкасов решил ещё раз убедиться в своих догадках. Он кинул в сторону пустой подсумок из-под магазинов для винтовки и мысленно приказал Норду: «Принеси!»  Через несколько секунд маленькая сумка была в зубах счастливого пса, и глаза четвероногого друга говорили: «Нам нужно идти!» Он был прав. Звезда, вокруг которой вращалась планета, уже приближалась к краю горизонта. Наступали сумерки. Встав с камня, Черкасов подумал: «Как же быстро прошёл день! Скоро «солнце» зайдёт за горизонт, успеть бы добраться до того модуля. Осталось не больше километра...» Оказаться в темноте на незнакомой планете не хотелось, тем более он уже убедился, насколько опасен этот мир. Как знать, кто может здесь выйти ночью на охоту? Черкасов понимал: если он сейчас расслабится, это будет конец! В любой момент их могли атаковать представители местной фауны, и отбиваться уже было нечем. В обойме пистолета осталось двадцать зарядов. Парализатор действовал на объекты массой не более ста килограмм. Черкасов снял оружие с предохранителя, приготовил его к бою и сделал шаг в сторону молчавшего модуля.

    Благодаря «экзоту», путники преодолели глубокие овраги без помех, не считая того, что ими то и дело пытались полакомиться странные существа, похожие то ли на огромных червей, то ли на гигантских змей. Как только в окуляре визора появились очертания спасательного модуля, к которому они шли, Черкасов с облегчением вздохнул. Обойма пистолета почти опустела, на её индикаторе красным цветом угрожающе высвечивалась цифра «два», но им с Нордом удалось практически невозможное. Они прошли по неизведанной территории чужой планеты восемь километров!

    Когда уставшие путники добрались до цели, на незнакомом небосклоне вспыхнули первые звёзды, но оптимизма это не добавляло. Попытки связаться с теми, кто мог быть внутри модуля, результата не дали. Прошло несколько минут, и вокруг стало совсем темно. «Был бы свет, сейчас он так нужен!» – подумал Черкасов. Он вспомнил про осветители в подсумках, унесённые бурным течением, из которого они с Нордом едва выбрались. Но этот модуль и раньше не отвечал на сигналы с орбиты. Не хотелось думать о том, что в нём нет живых людей, верилось, что они до сих пор в бессознательном состоянии. Так или иначе, придётся в темноте взламывать защитную систему входного шлюза.

    «Используй «экзот»!» – внезапно пронеслось в голове Черкасова. Он посмотрел на пса. Тот смущённо отвернул морду и начал старательно вылизывать свою шерсть. «Спасибо, друг! Как я мог об этом забыть?» – Черкасов мысленно поблагодарил Норда. Он включил светодиодные осветители на рукавах экзоскелета, открыл внешнюю панель управления на корпусе модуля и начал возиться с кодами входной двери шлюза.  Как только дело сдвинулось с мёртвой точки, и модуляция начала нащупывать нужные цифры, позади раздался тихий усталый  голос:
    – Медленно положи оружие на землю.
    Черкасов вздрогнул и увидел, что датчик обнаружения внешних объектов на экзоскелете уже давно мигает цифрой «три». Он положил бесполезную винтовку и почти разряженный пистолет под ноги. Взламывая систему защиты, Черкасов прозевал приближение другого человека, и теперь тот стоял позади него в трёх метрах. Норд, на удивление, сидел смирно и не подавал признаков беспокойства. Очевидно, он узнал того, кто был рядом. Возможно, это кто-то из команды корабля, кому тоже удалось добраться до этой планеты.
    – Я «второй», Андрей Черкасов – помощник капитана и старший механик «Надежды». Назовите порядковый номер и ваше имя! – приказал Черкасов и, ожидая услышать ответ, попытался повернуться.
    Резкий окрик остановил его:
    – Не двигайся!
    В тот же миг раздался выстрел из импульсной винтовки, и рядом взмылся фонтанчик земли, поднятый выпущенным зарядом. Черкасов догадывался, кто стоял позади – тот, у кого нет порядкового номера экипажа. Это мог быть только один человек: пассажирка и виновница гибели корабля – Ольга Вайнер! Черкасову не верилось, что ей, не имевшей опыта космических полётов, удалось в одиночку пробиться сквозь поля астероидов. Даже он – опытный пилот, преодолел их с большим трудом и риском для жизни! И это оказалось большой удачей – судя по молчанию в эфире на орбите планеты, ни один из других спасательных модулей так и не добрался до этой планеты.

    Черкасов освободился от "экзота" и медленно повернулся лицом к стоявшему за спиной. Он увидел, что не ошибся. В свете звёзд, держа его на прицеле, стояла Вайнер.
    – Вас только двое? – спросила она, убирая оружие.
    – Да. Мы сели в долине, в восьми километрах отсюда, ближе не было подходящего места для посадки. Ты одна?
    – Одна. Спасибо, что показал, как добраться до спасательных модулей, – ответила она и, чувствуя недоверчивый взгляд Черкасова, добавила: – Не смотри так. Я ждала ровно две минуты, как ты меня инструктировал, не меньше, но никто из команды так и не появился. Только после этого я отчалила от корабля.
    Черкасов понимал, что Вайнер поступила правильно: если бы она промедлила с вылетом, то он бы с ней сейчас не разговаривал. Внезапно он вспомнил, что они стоят в ночной темноте на неизвестной планете.
    – Укроемся в модуле, не стоит оставаться снаружи, это очень опасный мир. Пока мы сюда шли, у нас с Нордом было время в этом убедиться. Как только рассветёт, займёмся делом. Я смог донести восемь энергобатарей: если их объединить с ресурсами твоего модуля, мы сможем подать устойчивый сигнал бедствия. Кстати, почему ты не отвечала на мои попытки связаться с твоим модулем?
    – Ты прав, на ночь лучше укрыться. Я тоже успела немного познакомиться с местной фауной, – ответила Вайнер и, когда они вошли в модуль, продолжила: – Получив указание лететь к третьей планете, я добралась сюда и, не встретив никого на орбите, приземлилась. Здесь самое удачное место для посадки: с одной стороны меня прикрывают горы, а с другой – река и овраги. Как только я села на планету, я вышла на разведку. Очевидно, когда ты посылал сигналы, меня уже не было в модуле.

    Что же, ответ Вайнер был вполне логичным, но один вопрос так и не давал покоя. Как этой красивой женщине, далёкой от управления космическими кораблями, удалось в одиночку преодолеть смертельные поля астероидов, в которых погибли опытные космолётчики, и долететь до планеты? Везение и полёты в космосе – понятия друг друга взаимоисключающие. И недавняя гибель «Надежды» это доказала, но стоящая перед ним Вайнер говорила о том, что чудеса всё же возможны!

    Внезапно на Черкасова навалилась усталость. После пережитого за день и непростого пути по незнакомой планете это было неудивительно. Убедившись, что всё оборудование связи на модуле исправно, он поужинал, накормил пса и заснул крепким сном.

    Когда Черкасов проснулся, снаружи уже было светло. С момента, как он заснул, прошло около восьми часов – предполагая, что сутки на этой планете короткие, Черкасов оказался прав. В отличие от стандартных суток в двадцать четыре часа, принятых на космофлоте, здесь они длились часов шестнадцать-семнадцать. Вайнер ещё спала. Черкасов решил её не будить. Он облачился в экзосклет, зарядил винтовку и вышел с Нордом наружу. Необходимо было осмотреть внешнюю антенну на предмет повреждений и неисправностей. Чем скорее они отправят сигнал о себе и своём местонахождении, тем быстрее он дойдёт до ближайшей обитаемой зоны или будет перехвачен другим кораблём.

    Как только Черкасов оказался снаружи, он невольно залюбовался утренним пейзажем неведомой планеты. Такой красоты он ещё не видел: «солнце», восходящее над горизонтом, уже ярко освещало всё вокруг, и окружающая природа постепенно отходила от сна. Трава в лучах утреннего светила играла необычными пёстрыми цветами. Из грунта появились ростки, которые начали вытягиваться на высоту около полуметра и распускаться прекрасными жёлто-зелёными цветами. Им сразу же начали оказывать внимание небольшие создания, похожие на диковинных птиц или красочных насекомых. Они скрывались внутри живописных бутонов и через пару минут, выбравшись наружу, перелетали на другое растение. Черкасова поразило великолепие утреннего зрелища. Сожалея, что Вайнер не увидит этой красоты, он хотел сорвать несколько цветов и унести их в модуль, но благоразумие его остановило. Любой импульсивный шаг в неизвестном мире грозил обернуться непоправимой бедой. Местная флора могла оказаться опасна для человека, если даже не она сама, то, возможно, её испарения.

    Черкасов вспомнил о цели своей вылазки и занялся антенной. Внешний осмотр показал, что критических повреждений нет, осталось лишь вернуться в модуль и запустить для проверки слабый исходящий импульс, который можно будет уловить экзоскелетом снаружи. Внезапно Норд, пристёгнутый «рэмом» к Черкасову, занял угрожающую позицию и, глядя за его спину, грозно зарычал. «Вот я дурак! Опять забыл про датчики движения, снова подкрались со спины!» – пронеслось в голове. Он приготовил оружие к бою и оглянулся. В десяти метрах от него стояло четверо существ, напоминавших странных больших кошек, похожих на земных пум или пантер. Необычный окрас шерсти их шкур переливался разными оттенками, словно эти животные были способны менять цвет своего меха. Судя по всему, присутствие Черкасова и Норда провоцировало их на агрессию. Однако они, словно обдумывая свои действия, не спешили нападать. Внимательными взглядами они изучали взглядами человека и пса. Черкасов решил не ждать, когда звери атакуют первыми и поднял винтовку. Желания убивать не было, он всего лишь хотел огнём из оружия отпугнуть нежданных гостей, но его остановил голос Вайнер:
    – Не стреляй! Не делай этого!


Рецензии
Андрей, Спасибо! Читаю с большим интересом, а раньше была равнодушна к фантастике.

Жанна Солдатова   13.07.2019 21:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Жанна, за отзыв. Я с детства всерьёз увлекаюсь космосом, так что моя космическая фантастика не просто фантастика, а с научно-популярным уклоном.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   14.07.2019 10:19   Заявить о нарушении