Подражание Хайяму

Ай люблю, запахнувшись в халат дорогой,
Чаем тело насытить, дать сердцу покой,
Лишь одним одарить я себя не посмею:
Видеть разницу между хвалой и хулой.

Быть одиноким -- вот удел творца,
В нём дышит дух от первого лица;
Что слушать нам вторых и третьих лиц!
Будь сам собой -- с начала до конца.

Давид и Соломон, Хайям и Низами --
Как много мудрых слов оставили они...
Смотри не утони в потоке наставлений,
Ты лучше в свою жизнь с бесстрашием нырни!

В пучине бурных вод дай воздуха глоток,
В горах средь облаков дай воздуха глоток...
Вселенную любви и мира, и терпенья
В себе самом открой, там воздуха глоток.


Рецензии
В Тайланде, помню, купалась в бассейне с чаем...
Покой тебе теперь будет только сниться, и то прерывисто)))
Ещё раз с этим поздравляю!

Татьяна Игнатова 5   20.04.2019 00:00     Заявить о нарушении
У меня с чаем особые отношения, когда-то держал с компаньоном небольшой чайный магазинчик. Поэтому представить бассейн с чаем просто не могу :) Впрочем, и в Таиланде не был, ничего не знаю об этой стране. На востоке только по Индии путешествовал, был и на юге, и на востоке, и на севере. Но чай там, как ни странно, паршивый. А настоящий они весь на экспорт гонят.

Рь Голод   20.04.2019 08:39   Заявить о нарушении
В Индии не была, но когда видят моего сына, все говорят: понятно, откуда корни, с Индии. Прадед был сиротой неизвестного происхождения. А меня тянет жестикулировать и танцевать всю жизнь, особенно восточные танцы. А когда разговоривала с индусом, почувствовала родство. Вот как бывает!
Насчёт Тайланда... что там в этой индвстрии развлечений только не встретишь. Из тёплого бассена с травяным чаем да в освежающий с минеральной водой, а потом - к рыбкам, которые тебя обкусывают, убирая всё лишнее))) Справляли вплавь вниз по реке Квайя, еле выловили, плавучий рынок - это особая тема. В нашем местном массажном салоне уже здесь познакомилась с тайкой, уже в России. Она ко мне по выходным приходила, я с ней пыталась русский учить, а она неграмотная даже на своём, не умела писать и читать, зато по-английски разговаривала лучше меня. Чуть было замуж не вышла за моего соседа. Говорила, что мы с ней в другой жизни родными сёстрами были. Так что, те страны мне близки, почему-то... вот и конкурс хайку надо начать, тянет... Пора, давно собираюсь.

Татьяна Игнатова 5   20.04.2019 10:55   Заявить о нарушении
Да, судя по всему это какие-то кармические или генетические штуки. Я чувствую сродство с Индией (и с Японией, возможно), хотя сейчас уже не так остро, что-то после индийских путешествий в голове расслабилось.

А хайку... конечно устраивайте, народ рад будет, интересная тема!

Рь Голод   20.04.2019 11:03   Заявить о нарушении