На смерть Олеся

Время рождённых ползать. Они всегда в большинстве – предпочитающие гагарство торжеству справедливости и прогрессу человеческого сознания. Чаще всего, им стыдно признаться в своей приземлённости. Но наступают трагические периоды, когда гагары поднимают голову над личным уютным гнездом и понимают, что их много. И то, чего они стеснялись, – обычное явление. И они начинают поучать негагар. Некоторые негагары мимикрируют. Но не все могут и хотят. Таких – заклёвывают.

Странно одно – проходят столетия и даже  тысячелетия, а сценарии обретения гагарами "гидности" не меняются. И в 21 веке люди, читавшие Оруэлла, Лебона, Маккея, римскую и греческую историю, в конце концов, вызывают всё те же ассоциации. Не читали, говорите? Ну так классическую литературу-то читали? Пушкина, Лермонтова. Да в одном уже "Подростке" Достоевского можно найти ответы на все нынешние вопросы, мне кажется. Да в одних уже сказках народных сколько ориентиров для чести и достоинства можно найти, если искать их, а не хитрость.

Когда я была маленькой, бабушки говорили внукам: "Читать надо уметь обязательно. Ведь без этого даже табличку, предупреждающую об опасности, не прочтёшь". Времена развиваются. В наше время, если ты не ищешь и не анализируешь информацию сам, предпочитая духовной пище духовную жвачку вроде лайканья картинок, от которых "мимимитор зашкаливает", и т.п., в избытке подсовываемое публике, будь готов к тому, что твоё предназначение в этой жизни – быть проводником подлости. Тебя используют гагары пожирнее, которыми движут две ненасытные головы дракона – ЖАДНОСТЬ и ВЫСОКИЙ ДУХОВНЫЙ ВАКУУМ, требующие компенсации ущербности материальными благами и известностью.

Олесь... Позволил себе роскошь прожить свою жизнь, не подарил её жирным гагарам. И пусть хотелось иногда спорить с трактовками, всегда восхищала его органичность как профессионального исследователя. Как же любил он своё дело! И, изучая первоисточники, делился всем с народом – популяризировал историю за рамками штампов. Жизнь, прожитая для людей. Жизнь, достойная восхищения. Жизнь, остановить которую рождённым ползать не удастся.

В нашем нынешнем мракобесии, которое разум отказывается понимать, смерть Олеся стала символом, который даёт мозгу внятный ориентир, позволяющий разделять тёмную и светлую стороны. Ведь очень мало кто в Украине понимает, что наши граждане пошли на Донбасс разрушать города и сёла, дороги и другую инфраструктуру, усеивать поля смертью отложенного действия, убивать людей. Это не укладывается в голове. А смерть Олеся – укладывается. И ещё раз подчёркивает разницу в менталитете двух сторон. Те, кто пойдёт на похороны Олеся не стали бы поддерживать проходимцев, которые под их прикрытием могли бы пойти громить гос. органы, бросать коктейли Молотова в милиционеров, которым запретили защищаться, кто пошёл бы стирать с лица земли Галичину. Мы верим в прозрение народа и регулярную армию, которая приходит туда, где её ждут. Мы не сможем бороться против нынешних ментальных оккупантов Киева их методами. Или это будем уже не мы. А это – пострашнее окончания земного бытия.

P.S. Лучше Лермонтова не скажешь. Вот строки, которые перекликаются через столетия. Замените поэта на Олеся. И пусть автор посвятил бессмертные строки одному Поэту, но пока низкие будут убивать талантливых, сложно не вспомнить:

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один как прежде... и убит!
Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор,
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
...
Его убийца хладнокровно
Навел удар... спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
...
...
Отравлены его последние мгновенья
Коварным шопотом насмешливых невежд,
И умер он — с напрасной жаждой мщенья,
С досадой тайною обманутых надежд.
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать. —
*
А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

P.S.Написано 19.04.2015. Не помню, публиковала ли.


Рецензии
Уважаемая Мария Коваленко, сЕгоДня проСМОТРел очерной бабушки Светы (журналистки Светланы Григорьевой из Москвы)ролик "Новости из ОБСС. Афера с подменой Путина почти раскрыта", в котором бабуля зачитала стихотворение её давней подруги Марии Коваленко о даче путина в Геленджике, от которой последний напрочь отказался..., но при этом устроил погромы с изъятием всех компов с компрометирующими материалами. Стихи написаны профессионально и я подумал, что есть такой поэт/эсса и решил поискать на просторах стихи.ру. С таковыми инициалами нашёл несколько, но только приписка Киев дала возможность заглянуть на страницу, все остальные только для отвода глаз.
ПроСМОТРел, Мария, названия твоЕго списка и понял: Украинское направление не даёт шансов на нахождение того, что ищу - само стихотворение в электронном виде. Придётся для сЕбя переписывать его со слов бабушки, благо, что она очень профессионально работает со словами и ударениями, паузами и смысловыми интонациями.
Однако, я счёл необходимым оставить своё мнение по поводу меня заинтересовавшего мнения Марии Коваленко из Киева о роли и месте для меня не безразличного Человека-Мыслителя, каковым был и остаётся в МоИХХХХХХ глАзАх Олесь Бузина.
Сам был возМуЩЁн его трагической гибелью, фактически - казнью на глазах всего Ёбщества с целью запугать поднимаюЩИХХХХХХ головы РАзУМных, упрямо разрушающих стены фашистского концлагеря нового типа без видимых колючих проволок и вышек надзирателей. Это отРАзилОсь в моЁММММ стихотворении, написанного сразу по факту гибели СвязниКА Украины-России, ибо сообЩаюЩиеся сосуды легко передают уровень морально-нравственного настроения... НО фашистам очень хочется поиграть в войнушки, в которых погибают, КАк известно, в первую очередь ЛучШиЕ из ЛучШИХХХХХХ.
Кстати, похоже, сатанисты готовят последний и решительный котёл, куда хотят бросить последние кости неокрепшиххх в Духовном РосТе курчат (под курицами и утками в Библии, да и не только ММММЫ шифровали тупое население, НО: "Утки летят высоко, высоко! Я им помашу рукой", - писал и пел МоЙ РозенБаУм, когда был вынужден замещать пост главного Актёра от тёмных, когда тёмные убили Талькова, который согласился жить в стране не дураков, а гениев... Нашли на замену Талькову - Сергея "Трофима". И это уже другая песня...).
ОДнаКО, Мария, так звали мою тёщу, и назвали старшую внучку от младшей моей дочери Дарьи, РАд встрече на простоРАх стихи.ру с незаурядной женщиной пРАвильнОго НАпРАвления МыСЛЕЙ. И это не случайно под КОНеЦ эпохи РАзУМения, когда СветЛые притягиваются к СветЛыММММ, а тёмные и серые соответственно к сЕбе и черта между НАММММИ ЧЁТКАЯ, гРАниЦА Космическая. Переход для элит закончился. Для рядового состава осталось буквально несколько недель... ММММЫ очень близко подошли к моменту ПЕРЕХОДА, точнее ПРОРЫВА согласно многИХХХХХХ источников..., в том числе и меня снабдили информацией на эту тему в мае 1967 года, мальчику не полных 10-ти лет... НО тогда мне дали понять, что время тёмных сил будет продлено (2003 - 2043), что не было записано в Библии. Я об этом пытался заявить в мае 1991 года, когда газета "Известия" решила опубликовать осенью того же года письма ста самых счастливых людей СССР. Я написал, что считаю себя счастливым потому, что ЗНАЮ ЧЕМ кончатся наши Времена, ибо Время, Полувремя к тому времени ММММЫ уже пережили. Должен быть начат АпоКАлипСИС (АпоКАлип0вые$И$темы вла$ти), который по Библии был рассчитан на 7 лет и по АС Пушкину, на смерть которого было взято стихотворение ЗнаюЩЕго ПоЭта о том, что с ноября 1998 года должна была начаться Новая Эпоха - Безсмертия, эпоха РАВЕНСТВА в Духе на тысячу лет...
Уверен, что ММММЫ еЩЁ встретимся и на страницах стихи.ру, и на просторах интернета. СверКА ЧаСов состоялась, НАдеюСь. И продолжение СовМЕСТНОГО полёТа не отменяется. Во всякОм случае с МоеЙ стороны... заправлены в планшеты Космические КАРТЫ... у нАс еЩЁ в запАсе... 14 секунд (2 сек. = 1 месяц). НО Создатель, похоже, ускоряет Время, ибо идиоты (идущие от Истины) не на шутку напуганные переменами в СоЗнании Людей и явным просыпанием замороченных зомбоящиками, готовы хлопнуть дверями очень громко (трижды пытались взорвать нашу Планету Мидгард-Земля, которую Создатель называет "Святая Русь"), хотят как можно БОЛЬше захватить с собой в тот мир иххх тупых рабов и обслуживающего персонала - туда иммм и дорога!
Отгородиться от всего этОго безобразия можно и нужно ВО!ЛЕизъЯвлением. ММММЫ обязаны ОСьВО!ИТЬ КАНОН Вечности: ПРАВО СВОБОДЫ ВЫБОРА (Свободы Воли), - о котором неоднократно заявлял и Олесь. ММММЫ (Воины Света) на эту тему в одной из пРошлых жизнях НАписали сказку, если коротко: "По Щучьему велению", которую западники никак понять не могли, да и не для ниххх ОНО. В этой жизни я перевёл эту сКАзКУ на ПоЭтическую Речь: "По-НовОму уЩученный РАзМыШлягер", посвятив её Андрею Макаревичу, когда он запросил замены... (а кому из нАс сейчас легко?). И я послал Макару (летом 2010 года), который не туда гонял телят, эту сКАзКУ КАк компенсацию за то, что не сМОГ это сделать по ряду причин соБытовОго характера. Послал её через газету Аргументы и Факты... и поКАзали по ТВ через (10 дней на доставку + 2 недели на подготовку) сюжет в программе "Время" в разделе культурные новости под конец: Андрей Макаревич пригласил к себе на посиделки всех бардов и певцов России..., на которую приезжал Д.А.Медведев... так Что не отвертятся, что НЕ знали. Предупредил = ВО!оРуЖил. ММММЫ на РАВНЫХ - это НАШЕ Правило: Идти в последний бой с открытым забралом. Чего не хотят тёмные и серые, натянув ма$ки смерти на лица, которые скрывают мерзость расслоения кожи без адренохрома, вот и придумали пандемию на ровном месте. НО виРУС действительно очиЩаеТ Планету от социальных паразитов, которые могут существовать только в мире низкочастотных вибраций: страх, агрессия, недоверие, печаль, апатия. НО, Слава Богу, частоты Шумана поКАзыват ОГРОМНЫЕ ПоТоки энергии с частотами в пиках и до 300 Гц! Частота, на которой будет базироваться Новая Мировая ПлатФорма - 33,3 Гц - частота Всепрощения, которую ММММЫ достигнем к 2043 году.
И Слава Богу, что всЁ идёт по Плану "А" - без войны. НО, КАк сказал однажды Создатель: Немного постреляем... и очень НАдеюСь, что не на территориях ДНП и ЛНР. Пусть это будут коридоры вла$ти, в которых уже слышали выстрелы... Бац-бац и мимо... поКА

С Верой и ЛЮБОВЬЮ

ВЛадМИРЪ

Борисов Владимир 7   29.01.2021 01:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.