В середине апреля

В середине апреля ночью выпал снежок,
Но весною корОток его жизненный срок.
В полдень солнце сияло в голубых небесах,
И природа сверкала в его теплых лучах.

В золотых лучах солнца ярче были цвета,
Почки вербы пушистые, будто из серебра.
Изумрудно-прозрачна хвоя елей, сосны,
А кора у березы нет белей белизны.

Наполняется жизнью всё живое вокруг
И зеленая травка чуть подкрасила луг.
Середина апреля, птиц сильней голоса,
Появились лимонницы, словно лето в глазах.

Этот день расчудесный в середине весны,
Оживает природа, просыпаемся мы.
Мне бы бабочки крылья, чтоб свободно летать,
Замечая красОты и Земли благодать.
            15.04.2019.

 "Бабочки лимонницы - яркие вестники весны"
Бабочка – Лимонница одна из первых, среди множества других бабочек, начинает порхать весной. Только начало пригревать весеннее солнышко, как бабочка уже раскрывает свои крылья над первыми цветами . Лимонница приносит большую пользу растениям, расцветающим ранней весной. Пока остальные насекомые еще в спячке, лимонница уже опыляет первые цветочки.

Лимонницей бабочку прозвали за ярко- желтый окрас крылышек. На каждом крыле у нее есть оранжевое пятнышко, а сами крылья имеют необычную заостренную форму. Размах крыльев у лимонницы может достигать 60 мм. Но не у всех бабочек этого вида крылья ярко- желтые. Желтые крылья только у самцов. У самок бабочек - лимонниц крылья светло- зеленого цвета.

Обитает лимонница почти во всей Европе. Также можно встретить ее в некоторых районах Сибири, в Африке, в Казахстане, на Кавказе, Монголии, и во всей Восточной Европе. Она селится в не очень густых лесах, в траве на лугу, а также в парках и садах.

Лимонница непривередлива при выборе цветов, из которых она добывает нектар. Ее устраивает сладкий сок самых разных растений. Именно поэтому лимонница так распространена. В отличие от бабочек, которые могут питаться нектаром только одного вида цветов, лимонница научилась приспосабливаться к самым разным условиям. Многие другие бабочки вымерли из-за того, что исчезли цветы, которыми они питались.

Лимонница считается бабочкой-долгожителем. Она может прожить почти 13 месяцев, но большую часть времени проживет в спячке. По сравнению с другими бабочками, ярко- желтая красавица летает очень долго, и даже может зимовать, спрятавшись от холода в сухих листьях или под корой деревьев.

Размножаться бабочки начинают весной. Размножение сопровождается красивыми брачными танцами – впереди летит самка, а самец за ней, соблюдая определенное расстояние. Яйца самка откладывает на дерево крушины. Из яиц появляются голодные гусеницы, которые вскоре строят себе домик-кокон. Гусеницы в коконе называется куколкой. Внутри куколки гусеница очень изменяется. У нее появляются усики и крылья. Бабочка появляется из куколки в июне и летает до осенних заморозков.

Необычная форма крыльев и цвет бабочки - лимонницы это превосходная маскировка от врага. В сложенном виде бабочка похожа на осенний листочек. Таким образом, осенью, когда лимонница впадет в спячку, она прекрасно спрячется в листве.



 

 


Рецензии
О, да, весна уже вовсю раскрывает нам свои объятия, так что какой-то снежок не может изменить ситуацию! Я вчера столько первоцветов видела и даже форзиция расцвела, хотя, казалось бы, рановато. ~)
Самых нежных Вам дней, дорогая! ~)))

Мелисенте   22.04.2019 12:53     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за визит! Весна радует, самое замечательное время!
Всего Доброго и нежного!
С теплом Души...

Любовь Денисова 3   23.04.2019 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.