Месть Вурдалака. На убийство Олеся Бузины

Из цикла " После Майдана"

Так и было: их сделалось двое. Один художник,
а другой горемыка, в несмытых обидах весь.
Эту голую истину, друг её и заложник,
обнаружил и всласть обласкал Бузина Олесь.

Опротивела шелуха от ветхого лака!
Любопытный копатель страниц, метатель стрекал,
тут и нажил врага заклятого – вурдалака,
ибо голоден тот был в земле и жертвы алкал.

Так и есть: из ямы гнилой по волчьему следу
пустырями в чёрные схроны вилась тропа.
Упыриной победы смысл ведёт – к обеду.
И завыл он: оу-ун! и в ответ раздалось: уп-па!

И налился горилкой шматка своего сосатель,
отрыгнул, натянул намордник и взял обрез…
Потому под бандитскими пулями пал Писатель,
что в дурмане своей отчизны остался трезв.

Вурдалак насытился до мясного оттенка.
Но ужасную правду о мстительном двойнике
литератор российский в нетях Тарас Шевченко
в свой дневник записал на имперском, блин, языке.

21 апреля 2015


Рецензии
Ирина, здравствуйте!
Я это стихотворение читала много раз, пока не выучила его наизусть. Оно очень верно и сильно написано. И здесь необыкновенно точная мистическая составляющая. Я читала практически все книги Олеся Бузины. У меня есть даже сборник воспоминаний о нем "Если вам скажут, что я умер, не верьте..." Была и остаюсь преданной поклонницей его творчества. Поэтому я - из тех читателей, которые могут должным образом оценить достоинства Вашего замечательного стихотворения. Вечная память Олесю Бузине!

Маргарита Мыслякова Запорожье   21.08.2019 07:59     Заявить о нарушении
Забыла добавить, что "и завыл он "оу-ун" и в ответ раздалось "уп-па" - просто гениальная строчка.

Маргарита Мыслякова Запорожье   21.08.2019 08:01   Заявить о нарушении
Так и было... Так и есть...

Ирина Корсунская   23.08.2019 21:15   Заявить о нарушении
В книге воспоминаний об Олесе есть целый ряд стихов его памяти. Но стихи эти в основном слабенькие. Вы не могли бы послать свои стихи матери Олеся Валентине Павловне? Я уверена, что мама Олеся, в также его вдова и дочь были бы рады получить такие верные и высококлассные стихи.

Маргарита Мыслякова Запорожье   05.09.2019 11:52   Заявить о нарушении
Рита, так может, Вы и пошлете? это ведь удобнее в смысле рекомендации, чем собственное сочинение незнакомым людям навязывать...

Ирина Корсунская   16.09.2019 17:21   Заявить о нарушении
Дорогая Ирина! Я нахожусь в том же положении, что и Вы: у меня нет личного знакомства с семьей Олеся Бузины. Но я еще три года назад заказала через газету "2000" сборник "Если вам скажут, что я умер, не верьте..." и очень внимательно его прочла. Из него узнала имена мамы О.Б, жены и дочери. Книга эта - материнский памятник погибшему сыну. Валентина Павловна собрала в ней воспоминания родных, друзей и коллег, редкие семейные фотографии, письма и архивные документы, откровенные интервью и смелые публикации журналиста. В конце книги - множество стихотворений, посвящённых памяти Олеся Бузины. К сожалению, многие из них очень слабые, в то время как есть Ваш текст - образец настоящей литературы. Я хочу, чтобы семья Писателя узнала о нем. Для этого нужно отправить на адрес сайта Олеся Бузины Ваше стихотворение и письмо примерно такого содержания:
Уважаемая Валентина Павловна! Спасибо за Ваши поистине подвижнические усилия по увековечиванию памяти Олеся Бузины. Зная, что Вы интересуетесь стихами, посвященными Вашему сыну, примите, пожалуйста, в дар мое стихотворение "Месть вурдалака. На убийство Олеся Бузины", написанное еще в 2015 году и опубликованное на сайте Стихи.ру. Ирина Корсунская.
Это будет с Вашей стороны весьма достойный поступок, потому что мама О.Б. прикладывает огромные усилия, чтобы собрать воспоминания, письма, стихи, посвященные памяти Олеся. Поверьте мне, она наверняка Вам будет благодарна.
Но если Вы по каким-то внутренним причинам типа "не могу отправлять стихи незнакомым людям" не станете отправлять это стихотворение, то дело Ваше. Но для меня, знакомой с книгой, изданной мамой О.Б., совершенно очевидно, что Ваши стихи ей будут очень нужны.

Маргарита Мыслякова Запорожье   18.09.2019 13:00   Заявить о нарушении