В непостоянстве бытия и вдохновенья

                Мне остается смутная надежда,
                что праздники случаются не зря.
                Белла Ахмадулина
    
   Текла себе день за днём жизнь на Новгородчине - три года текла своим чередом, да вот взбрыкнула в одночасье, сорвалась, как говорят - с места в карьер, на родимые места. Не сказать, что мысль эта не блуждала в сознании и душе, да всё что-то сдерживало (причины-обстоятельства, от которых крепко зависела). Но как только подвернулась возможность - расправила крылья и полетела безоглядно.
   Дорога показалась на удивление лёгкой - к тому же подоспела к столу двоюродной сестры-юбилярши. Так празднично меня встретил Северодвинск. И все десять гостевых дней оказались сплошным праздником. Остановлюсь на литературной встрече в городской центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя, куда любезно пригласил руководитель музыкально-творческой гостиной "Стихия" Александр Токарев (Татьяна Бечина, старшая сестра перенесла свою встречу, предоставив место мне как кратковременной гостье). Да, окунуться в атмосферу прошлого в новой роли - приглашённой, а не литературным руководителем, как было до переезда - ощущение, скажу вам, тоже новое. Необъяснимое, пожалуй. Хозяева подготовились - встреча и чаепитие были горячими и сладкими! К тому же пришли послушать мои стихи и посмотреть на меня коллеги из педколледжа, чем приятно удивили.
   Я представила новые публикации в альманахах Санкт-Петербурга "Свежий взгляд" и Великого Новгорода "Вече" и "Все поэты Новгородской области". Не оставила без внимания и недавний номер "Северного рабочего", в рубрике "Литературный причал" которого Ангелина Прудникова подготовила и издала страницу моих произведений ("Вдруг обожгло: разминулись!"). В заключение подарком звучали стихи и песни хозяев. Даже потанцевали на посошок под исполнение Валентиной Вежливцевой песни "А по камушкам..."
   Как всегда, трогательной и памятной была встреча с Натальей Павлой. Эти редкие дружеско-творческие посиделки оставляют тёплый и глубокий след в моей душе. Они уже стали историческими. Сколько мы успеваем услышать, узнать и почувствовать за несколько часов общения! И опять, как несколько лет назад, к условленному часу вместе покатили в ДК на Ягры! Руководитель музыкально-литературного объединения "На Розовом острове" Елена Веселова бразды правления в этот вечер отдала мне. И я опять читала, читала... Открывая для себя и удивляясь, как много успела создать новых стихов. Благо, слушатели были благодарные. Давно не виделись и не общались. Чем не праздник? Разве что по семейным обстоятельствам не смогла прийти Света Шестоперова и не хватало Саши Поленова...
   Вернувшись в Новгород, долго жить воспоминаниями не пришлось - клуб ветеранов "Севрное сияние", которому мы отметили пятилетие, призывал к новым мероприятиям: День подводника, Всемирный День поэзии...
По второй теме готовить сообщение, конечно, выпало мне. Знакомить с творческой мастерской, отвечать на вопросы: что значит быть поэтом? поэзия - талант или безумие, хобби или потребность, развлечение или мучительный труд?
***
Бесталанная,
А в сердце – рифмы, строки,
Вновь слагают непокорный стих.
С ними становлюсь неодинокой.
Совершенно никакой – без них.
***
Ко сну отходят фонари.
Скатился вечер в ночь.
Я не засну и до зари
Буду стихи толочь –
Как воду в ступе…
И опять –
Мне ни-че-го не написать!
***
Выбегу в светлую светлость.
Выкрикну в утро нелепость.
Смех раззвеню - звонче! -
Стих родилсЯ ночью!
***
Живу в непостоянстве бытия,
Творю в непостоянстве вдохновенья,
И, погибая, возрождаюсь я,
Производя на свет стихотворенья.
Я в рифму думаю, как будто по веленью,
Устав от Музы, всё ж горю стихами.
Благословенны и божественны мгновенья –
Поэзии сжигающее пламя.

   Звонок из библиотеки п. Пролетарий стал для меня неожиданностью - приглашали на творческую встречу. Ну и ну! Кажется, по Новгородчине ветер разносит моё имя быстрее, чем когда-то на родном Поморье. Не знаю, празднично ли отозвался в душе и сознании этот звонок, но смутил - чего уж... Сильно удивила по приезде на место выставка книг о Фёдоре Абрамове. Моя брошюра "Абрамовские феврали" к очередному юбилею писателя неведомым путём оказалась у работников библиотеки. Видимо, потому и постарались они связать нас воедино. У меня уже накопились разные сценарии выступлений с учётом возраста аудитории, определённых дат. Об Абрамове как о писателе-земляке я упоминаю практически всегда, связывая с его именем многие события в своей творческой судьбе. Но чтобы такое внимание к северному писателю-шестидесятнику оказывали здесь, в посёлке Новгородчины?! Хотя писатель-то мирового уровня. И всё-таки... Потеплело на сердце... Словно побывала в Карпогорах или Верколе.
   Меня же встречали как литературную величину. Автор книги про местного писателя Валентина Сергеева, творца деревни, Антонина Укконен использовала мои стихотворения "Деревня" и "Фёдору Абрамову", испросив разрешения к печати, процитировала из моей брошюры "Абрамовские феврали" выражения о Веркольском музее, где "светлеет душа", тепло оценив мой труд. Состоялась и литературная встреча, на этот раз со школьниками. Словом, творческая работа идёт полным ходом.  Домой привезла книги, впечатления и картошку с солёными огурцами.
***
   Проверила электронную почту. Не проворонила - презентация очередных альманахов "Вече" и "Все поэты Новгородской области" намечена на 14 апреля в читальном зале областной научной библиотеки Кремля. Я уже в курсе, что под их обложками в рубрике "Наши современники" живут мои стихотворения:  "Коркой хлеба", "Ненормальная", "Спозаранок", "Сынок". И проза: "Колодец", "Лизкины открытия", "Лялькины имена", "Ничего не поделаешь" и "Потихонечку да помаленечку". И, считаю, это событие тоже можно считать праздником.
***
   Проверила почтовый ящик - ура! Праздничный "Графоман", а с ним - поздравления с  весной. Со слов редактора газеты Николая Васильева, - "стартом множества самых разнообразных надежд, ожиданий, строительства планов, томительного "просмотра" обозримого будущего"...


Рецензии
Продуктивным выпал сей отрезок твоей жизни ,коль дано Богом - дари народу !
Успехов и радости от творчества !

Яков Шенгарей   05.11.2019 07:00     Заявить о нарушении
Уже на "ты"? Мы с Вами не знакомы. Ну, разве что на сайте пара строк... А что зашли - так творчеством влекомы, и там, и сям стучимся за порог. За "радость и успехи" благодарна. И Вам того же, Яков Шенгарей. Готовлю сборник. В жизни всё нормально. Народу б не устать от щедрости моей!

Ольга Ботолина   07.11.2019 11:47   Заявить о нарушении
Мадам ,вполне ваш принцип понимаю ,
Пуд соли съесть , чтоб другом вашим стать.
Но к этому я вас не напрягаю ,
Друзей вы вправе сами выбирать ...

Яков Шенгарей   07.11.2019 15:43   Заявить о нарушении
О, Яков, и я Вас не напрягаю. Мне просто интересен человек, как автор - о другом не знаю. В друзья? Пуд соли съесть? Да короток наш век! Успехов, творчества, завидного юмора. С ув.-

Ольга Ботолина   08.11.2019 17:25   Заявить о нарушении
Если хотите по стихам , то ради Бога .

Яков Шенгарей   08.11.2019 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.