***

Только Комсомольские билеты Феодосия-13
  И так:-Испытания проводились  на полигоне «Песчаная балка» под Феодосией в поселке Черноморск.  При проведении инвентаризации земель ЧФ РФ в 1993 году в Ленинском районе Крыма на территории   Кировского, Марфовский и Марьевского  сельских советов была проведена инвентаризация земель в/ч 15653 и бывшей 33761.

 В ее постоянном пользовании находилось 25 963, 73 гектаров земель, в том числе 18 700 гектаров сельхозугодий.. До 1 сентября этого(2011) года земельный участок площадью 880,2 гектара , на котором расположены объекты 31-го Испытательного центра Черноморского флота РФ (полигон «Опук»), должен быть передан в постоянное пользование Опукскому природному заповеднику.

*** Зимой 1962 года нас на военных автомобилях под брезентом провезли по дороге «Песчаная балка» -Черноморск .Выехали из КПП в  сторону Черноморска. Никто ничего нам не объяснял про Черноморск,и куда нас везут. Карты Крыма тогда не продавались.

Сейчас Черноморское покрыто зелёным массивом деревьев или кустарников..
В 1962 г.это было сплошняком пустое место с парой бараков.Вместо полов лежали борцовые или спортивные маты. Пара самодельных штанг.Гантели научились делать почти все из свинца,который покрывал многожильный,типа телефонного кабеля.

Из разноцветных жил плели Дембельские ремни-пояса. Зимой пусков и вообще движухи не было.Быстро поняли,что "ничего" мы так тщательно охраняем.В ящиках из под снарядов(артиллерийских,) нашли семечки подсолнуха.Семечки оприходовали. С едой ,вернее без еды было скучно.
Коров в части мы не видели-но молоко в карауле получали.У нас было два кинолога и мы слышали по ночам как воет пёс Бушуй.

И ещё возле штаба(барака)стоял приличный стог в несколько грузовых машин сена.
Кто-то из стариков сказал,что сено-это офицерский заработок-продавали частникам.
Ходили разговоры что некоторые офицеры купили за сено автомобили.

А солдаты-матросы-пускали в зону покупателей на тюльпаны и грибы. Ещё рядом было озеро с редкой в России рыбой-Стерлядью. Колхозники владели полями-как убирать урожай-им перекрывали пропуска для транспорта.А пропуска выдавало КГБ Керчи.

От Песчанки до Черноморска ,приблизительно посредине стоял домик дорожного мастера с женой. А рядом КПП. Следующее КПП стояло вблизи "городка"-км пять.

Тюльпаны,грибы,стерлядь на уху,-это расходный материал "на выпить и закусить."
Мысля о сене(а оно осталось в стогах далеко,возле погранцов(они обслуживали кромку моря). У них мы покупали патроны для СКС-30 шт за бутылку водки.10 коп. за штуку. С патронами ходили на охоту-безуспешно. Кроме двухметровых змей-полозов ничего не попадалось.

Офицеры своё сено продали(дорога одна-мимо нашего КПП). Колхозники начали соблазнять нас стогом у штаба.Утром штабные работники в место стога увидели белое пятно. Занимались расследованием Иван Ф.Бибиков и майор Пшеничный.Закончилось всё мирно-но Пшеничный запомнил кто стоял у КПП. Они сами собирались-но проспали. Это аукнулось в другом месте,но не очень болезненно.Продолж 14.


Рецензии