Волны мозга. ч. 1, 2 Мозг-биорадиоприемник

 
 
Приближенья прошлого, странички дневников и в контексте сегодняшнего и завтрашнего.

Здесь свожу части текста в один непрерывный текст более объемистой работы.

СОДЕРЖАНИЕ

Ч.1 Пролетают резонансы(белый стих) - рассуждения о ценности дневников - на какой бумаге и какими перьями писать нетленку - снобствтующий автор "Буратино"- 19 лабораторный мышей - ИСС-состояния, схожденья науки и паранаучных концепций

Ч.2
рассуждения об этических категориях в свете электорофизиологии - основные волны мозга - реланиум отключает волну возбужденья - димедрол, как основа советской медицинской парадигмы - личности и лики - далее...последует

ЧАСТЬ 1

Еще раз
ч.1

Пролетают резонансы
Сквозь людей
и сквозь миры
альфа-
бета-
дельта
тета
ритмы,
волны
Нас, вибрируя, творят.
День за днем
И год за годом
Век за веком-
7-14-4

вся история на экране Осциллографа.

         05/04/19
 
Стих написан сегодня, как "белый и вольный стих", но импульсом послужили странички из моих дневниковых записей прошлых лет, избранное из коих воспроизвожу для всеобщего доступа. Вести дневники необходимо, даже если лень и усталость. Ибо ускользающий момент невоспроизводим в его первозданности.  Позднейшие воспоминания это всегда лишь обрывки полузабытого, искажения, это интерпретация - взгляд из сегодня, вглядывание во все более отступающее во времени далёко. Нередко в дневниках спустя  время, подчас изрядного, мы обнаруживаем себя иных, почти забытых. Ведь Я это не статический раз навсегда заданный образ, а динамичная последовательность, сменяемых во времени "точек сборки", нередко пребывающих в конфронтационных взаимоотношениях. Мы можем отрицать себя прошлого или, напротив, хотеть возродить лучшие свои дни и состояния души, наш личностный образ.   

Иногда перечитывания позабытых страничек дневников удивляют самоё себя: мы почти забыли о том, о чем думали некогда, и вот проступает из прошедших дней...
--------------------

О чем мои размышления 10-летней давности? О том, например, как избавиться от той я-концепции, которая мешала мне, в желании "стать другой, лучшей". Но как? Этот вопрос волновал меня страстно. Типичный, в сущности, вопрос, юности: как стать тем, каким мечтается, сильными, волевыми, смелыми и талантливыми? Как преодолеть застенчивость, трусость, слабоволие, хандру, лень...

Не удовлетворяло чтение множества книжек из серий "практической психологии", в изобилии писавшиеся и выпускавшиеся. Конечно, это было важным психологическим самообразованием, но что-то главное постоянно ускользало. И мои мысли бродили по кладезям знаний веков в поисках ответов. В нижеприведенном цитировании из своих дневников той поры я формулирую теорию, собственноручно сгененированную в тетрадях, которые покупала, выбирая подолгу красивые обложки и лучшую белую бумагу в клеточку, и лучшие ручки. А чаще тогда я писала гелевыми, содержимое гелевых стержней быстро кончалось и я снова теребила в канцелярских отделах продавщищ, искренне не понимавших моих требований. "Белая гладкая бумага? Но они все белые и гладкие...". На что, я почти в раздражении отвечала:"не видите, что ли, что это серая или желтая матовая бумага, грубая, на ней нельзя писать, ничего путного не напишется!". Тогда я требовала выложить передо мной кипу общих тетрадей какие есть на прилавке и даже на складе и отходила с ними выбирать в сторонку, чтобы не задерживать очередь. Продавщицы, наверное, оставались разочарованы тем, что взяла всего 1-2, самое большее 3-4 тетради, пару цветных ручек, одну синюю, (особый шик-ярко-сиреневую, но такая редко попадается хорошая), другую черную или красную, и несколько гелевых и простых стержней, а они думали...Но я не граф А.Толстой, что "Буратино" написал и "Петра Первого", который признавался в анкетах "Как мы пишем", что он во всем признает Советскую власть, кроме её бедности по части писчебумажных инструментов и что он "контрабандой" провезет из Парижа в Москву в следующий раз тюки той восхитительной белой бумаги фирмы такой-то, так как на другой он писать отказывается.  (Тут Хлестаков с супом в кастрюльке из Парижа так и выскакивает лит аллюзией!). 
 
Да, но что же это за теория, о которой я-тогдашняя с восторгом констатирую, что сделала гениальное открытие.  Сейчас понимаю, что тут сработали несколько течений мысли.
Во-первых, я изучала электрофизиологию мозга. Мой выбранный спецкурс на стыке предметов физики и биологии, биофизика, и курсовая работа посвящена была волновой активности нервных клеток коры головного мозга. Забрали на кафедру и мою работу, и мои плакаты со схемами работы электроэнцефалограммы мозга и нейронов коры больших полушарий. Надеюсь, они были использованы с пользой для последующих студентов. На кафедре едва разместился осциллограф и узенький лабораторный столик, на котором и высилась гора дипломных работ прошлых лет, с  фотографиями ЭЭГ-активности мозга в отведенных потенциалах у лабораторных мышей. Но поскольку в виварии мышей был дефицит, нам их не давали, но в работе было указано, что использовались отведенные потенциалы у 19-ти лабораторных мышей под влиянием примененных барбитуратов. В покое, состоянии физиологического сна и под барбитуровым наркозом.

Последнее, про 19 мышей, деланно-иронично удивило профессора конкурентной кафедры:да что вы, в нашем виварии не наберется столько мышей!  Ирония эта была обращена не ко мне, а другой и было больше к его коллегам.
Так что я мышей в натуре не препарировала и потенциалы не вставляла в их мозги. Я хорошо изучила теорию и расшифровывала фотографии осциллограмм ЭЭГ.

В тот же период я много читала так называемой эзотерики. Веяние времени. Уже не могло удовлетворить взыскующие умы изучение только точных наук, физико-математических  и естествознания, чтобы стремиться познавать  мироздание и самих себя. Познай самого себя! - напутствовали антики, но не указали путей... Особенно пришелся мне по вкусу и запросам Карлос Кастанеда. Главы об ИСС-измененных состояния сознания.
По окончании защиты и Госэкзаменов сразу три профессора разных кафедр пригласили меня в аспирантуру. Но это другая история, почему я предпочла другие пути.

Вот совмещение несовместимого - современной науки с концепциями эзотерического порядка и составляют преамбулу, отчасти могущую объяснить заинтересованному читателю тогдашние мои идеи.

 Продолжение следует.

05/04/2019
------------------------------------------
 ЧАСТЬ 2
31 июня 2007г.
 Из тетради с  обложкой коричневой джинсы и лошадкой наверху.

Что такое любовь?
  А ненависть и ревность?
         А что значит:"смелый человек"?
             А наоборот:"трусливый"?
Благородный? - Хам?
Любезный? - Надменный?
и т.д. и т.п.

так графически в моем рукописном оригинале почему-то, не сумею объяснить. Но я всегда тяготела к структуризации текста и выделении всеми способами главного и тексто-задающих вопросов).

Этические термины. Они кажутся реальностью, кажется, что то всем понятно.
Но можно ли любовь или презренье, отвагу или трусость увидеть, пощупать, измерить?
Вообще-то в наше время есть масса инструментов типа, например, осциллографов, фиксирующих в виде волновых картин различные состояния психики и организма(болезни, например).
Далее рисунки:характерная волна - гармония, здоровье. Похоже на ровную математическую синусоиду.
волна:гнев, ярость, эпилептический припадок. Яростные шпили, неровный изломанный рисунок волны.

Я изучала электрофизиологию. А еще самостоятельно изучала психотренинги.

 И вот свожу:

 АЛЬФА-ВОЛНЫ  с частотой 7 герц  - сон, аутотренинг, как релаксация, но еще не гипнотический транс, вообще покой психики.

 БЕТА-ВОЛНЫ  с частотой 14 герц -бодрствовование, умственная активность, чтение, письмо и т.д.
 
 ТЕТА-ВОЛНЫ с частотой 4 герц - глубокий сон, гипнотический транс, трансцендентальная медитация, сомнамбулизм.

Разработана целая система функциональных состояний психики на основе подобных электрофизиологических измерений, где каждому психоэмоциональному состоянию соответствует свой волновой образ.

Значит, волновая активность как радиоприемник, работающий в определенном диапазоне волн? Да. И не "как", а именно таким образом. Мозг это биологический радиоприемник.

Что делает шприц с реланиумом, введенным в состоянии опасного возбуждения и ярости, грозящей ему самому и окружающим?

Препарат, введенный в пациента, попадая в кровь, достигает по тонким механизмам мозга и буквально "отключает" волну ярости и активизирует волну покоя  вскоре достигающего глубокого целительного сна. Тета-волны, генерализуясь, погружают в целебный глубокий сон, поэтому, кстати, считается, что в советской медицине все болезни лечили димедролом, да вот и реланиумом - сон, физиологический или лекарственный, в состоянии сна организм исцеляет себя сам.

Принцип ясен. Вся современная психофармакология основана на этом принципе механизма работы мозга.

Мозг это биорадиоприемник.

А что такое Личность, человек?

Личность от слова "лик", то есть маска, образ. Тоже что-то не вполне реальное вроде "любви" и "ненависти".

Мы говорим:"смелый и решительный человек, сильная личность".
Но личность суть Лик, образ.
Значит, личность в своих основных обертонах суть ВОЛНОВОЙ ОБРАЗ, именно доминирующий образ! Это человек, в чьем мозгу доминирующе-активны именно эти характерные частоты.

А что значит "любовь погасла"? Тоже самое.

И вот мое фундаментальное открытие. 

Продолжение следует.

31 июня 2007г.

https://zera-cherkesov.livejournal.com/560634.html


Рецензии