История моего кота

    Я люблю и котов и собак, но с моим котом Федькой мы прожили почти всю жизнь. Привез мне его котенком бригадир рабочих, которые работали в коттедже, кот был красивый и я его взял, хотя не планировал. Котенок был крупный и своенравный, но главное условие – с туалетом и запахами у него проблем не было. В тот момент я и представить себе не мог, что с этим котом я буду шагать по жизни, перелистывая самые разные ее страницы. Когда он стал постарше, начал ловить мышей и птиц. Утром выложит их всех рядком: головы отдельно, туловища отдельно. Я проводил с ним беседы о птичках, но не действовало. Потом, в одно прекрасное утро, его не было у стола, а вечером я уже совсем забеспокоился, пошел искать и обнаружил его в саду. Он лежал весь  разодранный в клочья, да еще видно к дому полз, судя по кровавому следу. Я срочно повез его к ветеринару. Трудно представить себе, но тогда интернета не было, и я по мобильнику из машины обзванивал всех знакомых. Клинику нашли на Фрунзенской, даже и представить себе не можете, что там был за интерьер. Врач посмотрел и говорит: не жилец. Могу, говорит, только усыпить. Я ему объясняю, что этот вопрос даже не рассматривается, делайте свое дело и спасайте. Как скажете, говорит, но он умрет на операционном столе. Ну и приступайте. Я очень переживал, операцию врач делал больше часа, там много было ран, несовместимых с жизнью, ну и, конечно, они его стригли порядочное время. И вот вывозят на каталке такой кусочек мяса в бинтах. У Федьки оба глаза были поранены, но врач пытался спасти и глаза. И главное, какая-то трубка из него торчала, прямо рядом с левым глазом. Врач говорит, если трое суток выживет, значит, будет жить вечно, но это вряд ли. Трубку вытащите через две недели. Удачи.
    И мы поехали с Федькой домой. Сутки он не шевелился и не подавал признаков жизни. Потом стал вздрагивать и пытался даже ползти. Стали его кормить из сосочек каких-то. Через неделю он содрал повязку с правой стороны головы и посмотрел на нас очень туманным взглядом. Недели через две он утром сам подошел к моей постели, лег и заснул. Молча, не мяукая и не двигая хвостом. Через месяц вытащили трубку и сняли все бинты. Правый глаз был закрыт, и опухоль была приличная, зато левым он видел, что очень всех порадовало. Он стал выходить из дома, но только ляжет на крыльце на солнышке и лежит себе. И наконец – с левым глазом, он его стал открывать, но, судя по всему, слабо видел. Только, наверное, и с этим глазом у него все восстановилось. Кот мой был не только живучим, но и очень мужественным котом.
    Я все думал, что это собаки соседские, но как можно представить себе, что коты так подерут? И вот однажды, очень рано утром, я увидел с балкона такую сцену: сидит наш кот на поляне перед домом, а вокруг по кругу еще котов с десяток. Не знаю точно, о чем они там беседовали, но думаю: они винились, а он принимал извинения и предупреждал. После этого чужих котов на нашей территории я не видел ни разу.
     Так и жили у нас два «немца», собака Булька, да кот Федька. Но потом дела мои резко ухудшились, дом оспаривался, мы переехали в Москву, овчарок я тоже перевез, а кот Федька остался жить один. Наезд-то был очень уж наглый, и я думал – все образуется. К тому же, я как человек неверующий, и очень суеверный, все думал, кота заберу – больше не вернусь. Это было зимой,  и я мог приезжать только раз в неделю. Оставлял ему еды, чтобы она высыпалась из коробки по мере надобности, да воды. И так больше месяца было, но вот однажды его не оказалось, он же входил и выходил, когда ему нужно было. Так что, я побежал сначала по соседям, но никто его в последнее время не видел. Уже у самой части спрашиваю какого-то бойца. Он говорит, посмотри в подвалах офицерских общаг. От нас недалеко стояли три четырехэтажных здания, в котором жили офицеры. Бог ты мой, как люди могут жить в таком сраче? Офицеры называется! В третьем или четвертом подъезде я нашел Федьку, котов была целая куча, сидели по батареям и грелись. Схватил я его, засунул под шарф и в Москву.
     В Москве он очень быстро привык, и где спать, и к туалету и к «немцам». Стал он спать либо у меня в ногах, или над головой, на подушке.  Очень добрый и умный кот, а с годами они с Прошкой подружились, и практически все время вместе проводили. Иногда и я с ними беседы разговаривал о тайнах бытия. Федька был котом чувствительным и мудрым, а пару раз ставил меня в тупик, абсолютно мистический у него был дар.
     Когда он остался один – сразу стал сдавать, вечно спал. Я приду с работы: вылезет из какого-то своего места, ляжет где-нибудь на принтер, и снова спит.
Здесь есть стихи в его память. Котиков вам в ленту и добра.
1.03.2019


Рецензии