Musa sapientum. Муза сапиентум

РЕФЕРАТ!


     Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.


Общее
;Название препарата: musa sapientum.
Описание лекарственной формы
;Musa sapientum musa paradisiaca fam musaceae.
;Банан мудрецов. Банан райский. Английское название: banana сем. Банановых.
;Родина банана тропические дождевые леса юго-восточной азии, где он произрастает диким образом. Он является самой древней выращиваемой культурой, которая была завезена из юго-восточной азии через африку на канарские острова и затем оттуда около 1516 года в санто-доминго, чтобы далее распространиться в пределах архипелага вест-индии, а также центральной и южной америки.
;Это многолетняя цветущая трава с массивным подземным корневищем. Ствол не содержит древесины, но состоит из взаимноперекрывающихся слоев листовых влагалищ. Листья длинные, с утолщенным основанием; они могут достигать в длину трех метров. Созревшие листья некоторых видов дают ценные волокна, наилучшее из которых «манильская пенька». Это «дерево» развивается быстро, и первые плоды созревают через 14 месяцев. При цветении на вершине образуются тяжелые свисающие соцветия с мужскими цветками, которые после цветения опадают, а под ними, ниже верхушки, женские цветки, которые сохраняются. Плод длинный, мучнистый, обычно бессемянный и имеет плотную кожуру. Существует много разных видов, которые различаются по форме, цвету и вкусовым качествам. Плод содержит большое количество крахмала и немного сахара.
;Выращивание бананов ограничено тропическими и субтропическими областями. Кроме тепла этим растениям нужна питательная влажная почва. Плод сохраняется ограниченное время. В переспевших бананах мучнистая мякоть становится скользкой коричневатой субстанцией, а кожура сначала покрывается коричневыми пятнами, затем чернеет. Musa sapientum, банан мудрецов, или западноиндийский банан, является одним из двух основных видов. Достаточно большой светло-желтый плод имеет слабый аромат и легко подвержен «панамской болезни». Единственное преимущество, заключающееся в его твердости, позволяет его легко транспортировать. Почти никакие другие виды бананов не импортируются в западную европу. Банан является необычайно питательным продуктом, особенно он богат калием.
;Название musa имеет двойное происхождение. Рассказывают, что это название было дано в честь антония музы, свободного человека и в последующем лекаря императора августа. Арабы и египтяне называют это растение mauz, что позволило некоторым исследователям рассматривать его как основу латинского слова musa видовое название «sapientum» означает «мудрый мужчина», «paradisiaca» рай.
;«крайтон кемпбелл рекомендует бананы, запеченные в собственной кожуре, как идеальную пищу или даже как “лекарство”, для работников умственного труда, нервных и анемичных людей» [clarke].
;«в индии люди считают, что употребление бананов является причиной продукции слизи и усиления ее образования; пациентам, страдающим от бронхиальной астмы и тому подобных заболеваний, следует избегать употребления этих плодов. В практической медицине врачи также сталкиваются с тем, что у некоторых больных ухудшение состояния и возникновение симптомов заболеваний связано с употреблением бананов. Автор задумал изучить такие эффекты и после тщательно проведенных исследований этого плода в “homoeopathic materia medica” ввел лекарство, приготовленное из банана» [vakil].
;«употребление бананов со стаканом молока перед сном исцеляет запоры, бессонницу, геморроидальные кровотечения, заболевания брюшной полости и другие страдания, устраняет синдром мальабсорбции, а также создает условия для долгой и здоровой жизни. Применение мякоти рекомендуется и при многих кожных заболеваниях, таких, как акне, сморщивание кожи, угри и другие. Хорошо известно, что их употребляют для увеличения веса, как глистогонное, успокоительное и снотворное средство. Бананы полезны пациентам, страдающим скудным мочеотделением, циститами, пиелитами и другими заболеваниями, но противопоказаны больным с почечной недостаточностью из-за высокого содержания в бананах калия» [vakil].
;Jenner опубликовал в «частичном прувинге австралийских растений» короткое исследование банана. Испытания провел также prakash vakil его исследование было выполнено в три этапа: [1] во время первого этапа исследования 16 испытателей съедали по 6 бананов в день на протяжении минимум семи дней, у некоторых людей исследование продолжалось до тех пор, пока симптомы не становились невыносимыми; [2] далее изучали пациентов, у которых от потребления бананов возникло ухудшение состояния, а также наблюдали за страдающими от респираторных и других заболеваний больными, употребляющими эти плоды с пищей; [3] во время последнего этапа исследования лекарства назначали по показаниям, выработанным на предыдущих этапах. Последний этап испытания выполнен также с использованием 6х и 30х разведений. [prakash vakil, musa sapientum, provings criteria & experience, в книге: proceedings of 45th congress of the international homoeopathic medical league, проведен в барселоне, испания, 1013 мая 1990 г. ] его исследование было выполнено в три этапа: [1] во время первого этапа исследования 16 испытателей съедали по 6 бананов в день на протяжении минимум семи дней, у некоторых людей исследование продолжалось до тех пор, пока симптомы не становились невыносимыми. [2] далее изучали пациентов, у которых от потребления бананов возникло ухудшение состояния, а также наблюдали за страдающими от респираторных и других заболеваний больными, употребляющими эти плоды с пищей. [3] во время последнего этапа исследования лекарства назначали по показаниям, выработанным на предыдущих этапах.
Диф. диагностика
;«у трех пациентов типа sepia и у одного пациента типа phosphorus обнаружилось желание бананов. У пяти пациентов типа nux vomica от употребления в пищу бананов наступило ухудшение; у трех оно прекратилось. У трех пациентов типа thuja имелось ухудшение от бананов» [vaki].
Характеристика и сферы действия
;Слизистые оболочки [нос; глотка; гортань; пазухи; бронхи]. Железы [околоушные железы]. Желудочно-кишечный тракт. Психика. *правая сторона.
Характерные особенности
;П пессимистические мысли и мрачное раздумье об одном и том же.
;Не хочет, чтобы ему мешали в это время. Желание уединения.
;Ему не нравится сочувствие или помощь.
;П тревога; ощущение небезопасности (ненадежности).
;Лучше еда.
;П не может выносить несправедливость.
;П непроизвольное вздыхание.
;П медлительный и вялый. Дремлющий.
;О жалобы, которые постоянно перемещяются от одного органа к другому, из одного места в другое; перемещения кратковременные в течение 34 дней.
;О лучше открытый воздух.
;О усиленное потоотделение, особенно на подошвах и ладонях.
;О аппетит повышен или понижен.
;Усиленная жажда; часто; большие количества.
;Сильная жажда от 2 до 3 часов дня.
;Потребность пить 34 стакана воды [во время обеда].
;О лучше прием пищи.
;Прием пищи лучше симптомы, которые начинаются и прекращаются быстро, сопровождаются новыми симптомами (тривиального) характера, раздражающими пациента.
;О дремотное состояние весь день потребность спать больше; чувствует себя отдохнувшим только при подъеме утром.
;О хуже утро [глаза; нос; горло].
;Ф слезотечение при чиханье и кашле.
;Чиханье утром после подъема.
;Выделения из носа водянистые, желтоватые, коричневые, облегчающие.
;Ф язык.
;Жжение кончика языка.
;Желтый налет у корня языка треугольной формы,.
;Почти как полоса на белом налете и красный кончик.
;Ф горло.
;Раздражение утром; вынужден часто прочищать горло, что лучше.
;Слизь стекает (тянется) из хоан, хуже утро.
;Охриплость, хуже утро до 10 часов.
;«ощущение чего-то сухого и шероховатого, чрезвычайно вязкий привкус во рту, на языке и в зеве, с последующим усиленным выделением слюны» [jenner].
;Ф боль в горле.
;Хуже утро; пустое сглатывание.
;Лучше чай; теплые напитки.
;Ф жидкий стул через день в сочетании со слизью.
;Вздутие нижней части живота вследствие метеоризма.
;Ощущение, что при выпускании газов выделится стул.
;«урчание в желудке и кишечнике, в сочетании с выделением газов».
;«запор [у человека, для которого характерно регулярное опорожнение кишечника], в сочетании с ощущением переполнения в области заднего прохода» [jenner].
Аппетит и пищевые пристрастия
;Отвращение: холодная вода [1].
;Желание - рис [2]. Желание - чай [1].
;Ухудшение: яйца [1].






Словарь практической Материи медики - Кларк


Описание
;Банан.
;Сем. Пальмовые.
;Настойка цветков.
;Запор. Цистит. Геморрой (кровоточащий).
Характерные особенности
;Испытания musa проводил jenner («m h r», ix 549), выявивший симптомы запора и ощущение переполнения в области ануса у человека, до этого имевшего регулярный стул. Этот же автор излечил с помощью musa тяжелый случай кровоточащего геморроя. Препарат также вызывает боль в мочевом пузыре и выделение слизи с мочой. Crichton campbell («h w», xxxii 478) рекомендует бананы вместе с кожурой в качестве идеального питания и даже в качестве «лекарства» для людей умственного труда, невротиков и анемичных пациентов. Банановый сироп рекомендуют в качестве средства при хронических бронхитах с затрудненным отхождением мокроты и выраженной одышкой.
Психика и сознание
;2. Голова отупение, тяжесть и боль в области лба.
;8, 9. Рот и горло сухость, шершавость, выраженный вяжущий привкус во рту, на языке и в зеве, а затем повышение саливации.
;11, 12. Желудок и живот урчание в желудке и кишечнике с отхождением газов.
Желудочно-кишечный тракт
;13. Стул и анус запор (у человека с обычно регулярным стулом) с ощущением переполнения в области ануса. (уменьшение и полное излечение профузного геморроидального кровотечения, когда другие средства не помогли. ).
Мочеполовая система
;14. Мочевые органы выделение большого количества слизи с мочой на фоне ноющей боли в области мочевого пузыря.


Рецензии