Самый лучший день. Воронье счастье

 В этом году начало апреля порадовало неожиданно тёплыми весенними деньками, и мы отправились в городской парк. «у нас с собой было». Мы – это я и мои близкие приятельницы Лена и Лина.  «У нас с собой было» (М.Жванецкий). «Было», потому что был повод –  день рождения Лины. А поскольку установилась прекрасная погода, то мы решили отметить его на воздухе,  устроив что-то вроде небольшого пикничка в парке. Свернув с центральной аллеи на боковую, мы расположились на первой подходящей для такого дела скамейке – расстелили скатёрку, разложили на ней принесённую из дома снедь и приступили к запланированному мероприятию. 
     Светило мягкое весеннее солнышко, было не жарко и не холодно, кругом – красота, чистые дорожки, свежее-зеленеющая травка на ухоженных газонах, над головой – парящие в голубизне неба верхушки сосен. Видя вполне приличных дам, никто не заподозрил нас в нарушении общественного порядка и не помешал. Всё шло своим чередом – тосты, разговоры о том, о сём… Как вдруг (какой рассказ может обойтись без этого «как вдруг»!) моё внимание привлекла большая серая ворона. (В последнее время я вообще почему-то стала присматриваться к этим птицам). С деловым видом ворона прогуливалась по газону, слегка кося глазом в нашу сторону.  Я усмотрела в этом намёк и решила покормить её. Надо добавить, что настроение у меня по понятным причинами всё улучшалось и улучшалось, а я сама становилась всё добрее и добрее  к окружающему меня  миру – людям, птицам, даже деревьям, и к этому моменту уже очень хотелось сделать что-то особенно доброе.  Разломив крекер пополам, я кинула кусочки вороне. Она тщательно подобрала половинки, причём, захватила в клюв сразу обе, затем отошла в сторонку, выпустила кусочки из клюва на землю, подняла (клювом) рядом лежащий листочек и прикрыла их, т.е. сделала что-то вроде закладки. После этого она тут же вернулась обратно, поглядев на меня взглядом, не оставляющим ни малейших сомнений в его значении. «Давай ещё!»  На этот раз я не стала ломать печенье и кинула ей сразу два крекера. Она взяла в клюв оба целиком и вновь ускакала – теперь в другое место, где проделала ту же процедуру.  И, конечно, снова вернулась. Я решила усложнить задание, кинув ей сразу три крекера. С первого раза сразу взять все крекеры ей не удалось – пока подбирала третий, ухваченные два выпали из клюва. Но на второй раз всё получилось, и с полураспахнутым,  набитым печеньем,  клювом она удалилась делать очередную закладку. Так продолжалось ещё много-много раз. Весь газон уже был в закладках из крекера.  Войдя во вкус, я вороне «послала кусочек сыра»  - уж если быть для неё Богом, так в полной мере!. Сыр, как продукт скоропортящийся в отличие от сухого печенья, она прятать не стала и съела тут же. С нескрываемым удовольствием.
     Но вот что было самым впечатлющим в поведении вороны  - как только ей удавалось захватить весь брошенный ей крекер, она не просто убегала (скакала) быстрей спрятать добычу, а каким-то совершенно особенным образом подпрыгивала, очень смешно припадая на одну сторону.  И в этих её скачках вприпрыжку, казалось, проявлялись птичьи эмоции – и не радость даже, а настоящее ликование: «Вот это да! Вот это повезло!». И у нас это, в свою очередь вызывало, тоже приступы восторга, заставляя вновь и вновь повторять процедуру кормления вороны,  так это её поведение. 
    Наконец, вернувшись в очередной раз, ворона не просто упёрлась в меня взглядом, а закаркала  в самом настоятельном тоне - по-другому вороны каркать не умеют. Я повозмущалась немного такой наглостью, но, конечно, вновь кинула ей крекеры.  И только, когда она больше не вернулась, я поняла, что на самом деле она прокаркала: «Спасибо тебе! Это был самый счастливый, самый лучший день в моей жизни».      
Жаль только, что заснять ворону не удалось – ни у кого не оказалось под рукой подходящего дивайса.
В обшем день рождения удался… Спасибо тебе, ворона!

(10- 11.04.2019)
 

   


 


Рецензии
Лена, где твои стихи,
Может быть тебя списали
В гавань, там где корабли
С порванными парусами...

Валентин Корнев   12.04.2019 21:20     Заявить о нарушении
Валя, и что ты этим хотел сказать?

Елена Котелевская   12.04.2019 22:24   Заявить о нарушении
Что ты, Ленушка, замечательная поэтесса...

Валентин Корнев   12.04.2019 22:52   Заявить о нарушении
А получилось что-то другое -)))). Даже если бы я действительно была "замечательная поэтесса", а не стихирянская поэтка, каковой являюсь, это не значит, что я ничего другого, кроме стишков, не должна писать -)))).

Елена Котелевская   13.04.2019 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.