Чудо планета или возвращение в детство. Глава 1

         
       
Виктор Станиславович, он же просто Виктор, заглянул в интернет и опешил. Было размещено приглашение для космического путешествия - улететь на год на загадочную планету на целый год. Просто пожить в течение года, отдохнуть и вернуться назад. Для желающих были сообщены дата, время и адрес проведения собеседования.

Виктор с недоверием перечитал несколько раз. Развод какой-то, как ему взрослому двадцативосьмилетнему человеку поверить этому? Вот так просто на год на другую планету отдохнуть без каких-либо обязанностей. Он задумался, а что если …, почему бы не рискнуть?

Повседневная однообразная работа наводила на него скуку. Каждый день одно и тоже, ничего нового. Одним словом, серые дни, ничего не дающие для развития. А его мощный мозг, наполненный разнообразными знаниями, требовал новаций, всплесков и рисков. Он мог быть уже кандидатом или даже доктором наук. Но он поглощал массу знаний в различных научных и гуманитарных областях хаотично и бессистемно, хватаясь за ту или иную интересующего его проблему, не задумываясь об их приведении в определенный порядок и систему с целью выбора определенного научного исследования. Да он особенно и не задумывался о подготовке кандидатской диссертации. Его сдерживало то, что придется столкнуться с различными формальностями при подготовке диссертации. 

И вдруг на год на неизвестную ему планету, о которой он почему-то узнал впервые, прочитав массу научной и популярной литературы о вселенной. Наверняка он столкнется с чем-то неизвестным ему и неизведанным. Чем больше он думал о возможности полета на неизвестную планету, тем больше загорался желанием полететь.

В назначенное время он явился по указанному адресу. Это был Центр психологических и философских исследований. В небольшом актовом зале его встретила комиссия из десяти серьезных мужчин и женщин. Собеседование проводилось более трех часов. Ему пришлось вспомнить в деталях и свое шаловливое непослушное детство, и годы учебы, и работы, его интересы в науке и литературе, спорте, отношения в коллективе, и массу различных фактов из жизни, которые он, казалось, давно забыл. Затем ему предложили выйти и подождать решения комиссии.

И только через полчаса его пригласили в зал выслушать решение. Говорил председатель комиссии. Симпатичный седовласый мужчина, назвавшийся Эдуардом Сергеевичем, производил приятное впечатление и вызывал доверие.

- Виктор Станиславович, сразу скажу, задали Вы нам задачу. Обычно собеседования продолжались не более двух часов. С Вами общались вдвое дольше, и, думаю, не зря. Вы нас чрезвычайно заинтересовали, впервые за много лет мы встретились с таким феноменом. По большей части вопросов тестирования Вы показали отрицательный результат. Слегка приоткрою занавес нашего секрета. В полном объеме Вы поймете несколько позже, и это будет для Вас совершенно ошеломляющий сюрприз.

Мы берем кандидатов с веселым нравом, с развитым чувством юмора, я бы сказал, несколько шаловливых и беспечных. Мы не придаем особого значения знаниям человека. Вы же, совершенно удивили нас своими, я бы сказал, энциклопедическими знаниями, к сожалению, слабо систематизированными. И к тому же Вы очень серьезный, далекий от многих прелестей жизни человек. В Вас уживаются две противоположности – глубокие знания, вызывающие уважение, и скука, от чего и друзей у Вас мало. Вам бы серьезно заняться научными исследованиями, но это отдельный разговор, вне рамок сегодняшнего дня.

С учетом всех минусов и плюсов мы, в виде эксперимента, решили направить Вас на загадочную планету. Нам чрезвычайно интересно будет знать, как Вы адаптируетесь в новых условиях. Подготовка к полету займет около половины года, время полетов, да плюс год на другой планете. Итого на работе Вы будете отсутствовать более полтора лет. Это пусть Вас не волнует, с руководством Вашим мы все вопросы согласуем. Наши специалисты подготовят Вас к полету. Удачи и до встречи!

                Февраль 2019

                Продолжение http://www.stihi.ru/2019/04/09/4563


Рецензии
Владимир, здравствуйте. Первую главу прочитала.
Думаю, прочитаю следущую, но не всё сразу.
До встречи.

Светлана Климашова Дерягина   16.02.2024 13:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!

С благодарностью и добром.

Владимир Чугай   17.02.2024 17:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.