Обида-скука

Глуха обидчивая скука,
и мы терзаясь в буднях дней,
ей дарим лучшие минуты
в короткой жизни, своей.

Она же, нас не привечает
не будет холить и хвалить,
как должное воспринимает
такую плату, длинную как нить.

Из разных судеб и желаний,
из всех восторгов, ссор - плетет
особенные прочные канаты,
которыми нас в плен влечет.

И в паутине увядая,
теряем молодость и стать;
мы много времени теряем,
пытаясь ей хоть что-то доказать.

Она не видит и не слышит,
ей хорошо обидой быть -
привычка как рефлекс послушный,
антагонический как зуд и зыбь.

А мы до крови раны копим,
её умилостивляя взгляд,
и брошенную кость волочим,
когда уже оскомина в зубах.

А скука снова век за веком,
пытаться будет и искать
очередного человека,
которому не даст покоя,
но обижаясь, будет соки выжимать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →