Сказочка про Нафаню

Огромного количества проблем, можно было бы избежать, если бы люди научились давать подтверждения. Что такое подтверждение? Что-то, что дает понять вашему собеседнику, что вы его поняли и услышали. Вспомните простейшую ситуацию, когда  вы не получили подтверждение, например, вы выходите на улицу и здороваетесь с соседом или соседкой, а она смотрит на вас и молчит. Какие мысли появляется у вас в этот момент? Ну, наверное, "она меня не расслышала". Вы, опять, говорите ей, "здравствуйте", а она опять молчит. Вы раздражаетесь, думаете, "вот же, старая карга, даже, поздороваться не хочет."

Вы идете и по дороге к метро думаете, чего такого вы натворили или кто ей чего сказал про вас, что ваша соседка с вами не здоровается. Вы, не здесь, вы погружены в свои мысли, вспоминаете соседей, а в этот момент кто-то такой-же в своих мыслях наталкивается на вас, пугается и, инстинктивно, толкает вас в грудь. Дальше вариантов развития ситуации огромное количество, в зависимости от вашей реакции, от "упали, сломали, попали в больницу"  до "дали сдачи и попали в тюрьму" Но, началось, то, все с глухой соседки, которая, не дала вам подтверждение, что она вас услышала и не пожелала вам здоровья в ответ.

Подтверждение, это то, что останавливает любую драматизацию. Например, вы видите человека, он говорит вам что-то, что его сильно расстраивает, вы его слушаете, говорите ему, что-то типа, ну, надо же, какая история с тобой приключилась, ты большой молодец, что рассказал мне об этом и видите, в ответ, улыбку на его лице. Все, проблем дальше нет, он спокойно идет и работает. Все аварии и катастрофы происходят, потому, что людям никто не дает подтверждения. Никто не говорит им, ты молодец, ты классно делаешь свою работу, у тебя за год не было ни одной аварии. Когда, ему этого никто не говорит, когда, человеку не дают подтверждения, что он делают что-то хорошее, он начинают делать что-то неправильное. Потому, что он живой, а живым людям нужно общение.

Я вам больше скажу, подтверждения нужны не только живым. Жил на площадке старичок бухгалтер, Порфирий Иванович, все время бубнил себе под нос что-то, но все ходили мимо, никто ему подтверждения не давал, что слышит его. Ну, мало ли, чего он там ходит и сам себе говорит. Всем на работу надо, дела, семья, заботы. Короче, некогда деловым людям со старичками разговаривать. Короче, помер дедушка как-то, родственников у него не было, племянник какой-то, который, случайно приехал и нашел его на четвертые сутки мертвого. Ну, понятное дело, подтверждение дедушке за то, что-то тот в ванной на полу, а не на диванчике в гостиной умер, никто тоже не дал. То, что от дедушки осталось, увезли и кремировали.

Но бумеранг, всегда, прилетает обратно. Все, что вы сделали доброго или плохого вернется вам многократно, это закон бумеранга. Соседи по площадке стали замечать, что у них по ночам реальный полтергейст в доме. Ночью, то кастрюльки звенят сами по себе, то крупа просыплется из банки, то из шкафа белье кто-то выкинет. Мультик про домовенка Кузю смотрели? Вот и тут, такой же Нафаня, ходит по своим бывшим соседям, опись бесхозного по его мнению имущества составляет. Помните, любимую присказку Нафани- "убытки не мерены, запасы не считаны", тоже был, настоящий бухгалтер.

Народ, понятное дело, против, такого ночного подсчета их ценностей. Да, и не понимают они, что происходит, никто же, одно событие с другим не связывает. Точки эмпатии и точка правильность оценки, были явно низкие у них на графике теста ОСА. Долго, это дело продолжалось, в итоге, те, кто помоложе, те к психологам, пошли, потом от психологов в аптеку, антидепресантами да снотворным нервы лечить. Бабушки и те, кто постарше, в церковь. Батюшку из местной церкви привели, тот, походил с кадилом, побубнил себе молитвы под нос тоже, но Нафаня, явно неверующий был. Как гремел по ночам, так и гремит. Соседка одна, пошла в администрацию жалобу писать, что ей дерево мешает, разрослось под окнами, сырость типа, плесень завелась, а местный ЖЭК ветки не спиливают, ну, заодно и это безобразие описала.

Я тогда, как раз в Администрации городской работал, с жалобами часто мне приходилось разбираться. По закону РФ, хоть чего можно в жалобе написать, даже, что зеленые человечки вам дырки в кафеле по ночам сверлят, чиновникам в течении двух недель надо все на месте проверить, уладить и ответ дать. Ну, поехали, посмотрели на дерево, тут, все понятно, спиливать надо ветки. Потом, обошли соседей, расспросил их, когда началось у них , это безобразие с нечистью, что прямо перед этим было. Дал им всем подтверждение хорошее, что, я попутно и такие проблемы решаю, не зря, мол, много лет в Москве жил, там и не такое бывало.

Народ успокоился, а я, чтобы в их реальности быть, взял у бабушек свечек освященных, всех на площадку лестничную выгнал, по квартирам их походил, свечки пожег для виду, сам попутно с местным Нафаней пообщался. Сказал ему, что Порфирий Иванович, покойный, классный бухгалтер был, а я как представитель Администрации города, благодарю его за Честный труд на благо социалистической Родины, и, лично его от Главы города, прошу новый пост занять, но, для этого ему тело новое молодое понадобится. Поэтому, он вместо со мной в машину, сейчас, садится и поедем, на предмет наличия пеленок, местный роддом инспектировать.

Не знаю, точно, поехал он со мной или нет, но, с тех пор полтергейст с вещами в доме этом кончился. Бабушки, потом, всей толпой ко мне приходили на Пасху, кулич и яички в подарок принесли, но батюшку критиковали, правда, при этом.  Я им пояснил, что батюшка хороший, только, он с коммунистами бывшими общаться не совсем умеет. Бабушкам, конечно,  подтверждение дал, спасибо сказал, за то, что они мне рассказали об этом, пообещал  им, что, как в Псков поеду, то с начальством батюшки местного от лица Администрации поговорю, попрошу, чтоб батюшку на курсы повышения квалификации отправили, где учат подтверждения всем без исключения, только правильные давать.

Тут, и сказочке про Нафаню, конец, спасибо, что прочитали пост до конца.


Хорошего всем выходного дня, однако.         

   

 


Рецензии
Спасибо, Джон! Хорошая сказочка :)
И Вам всех благ.

Оксана Воронько   09.04.2019 02:19     Заявить о нарушении
Взаимно, Оксана. Всего чудесного.

Джон Магвайер   09.04.2019 09:56   Заявить о нарушении