Робинзону Крузо исполнятся 300 лет

Имею давнюю привычку самокопания (иногда выматывает, словами не передать). Поиск своих мотивов, совсем не очевидных для себя самого. Откуда взялись мои желания и что они значат. Так ли уж они нужны мне. Поиск решений. Взвешивание всех «за» и «против». Определение, что самое важное для меня, чтобы не распыляться. Сколько раз упирался в стену и ползал возле нее, ища выход, или хоть какую-нибудь щель. Возвращался назад, шел, и снова приходил к стене. И снова искал и искал. У этого извращения давняя, очень давняя история. И я им не наслаждаюсь. Но по-иному не могу. Вот пришло время сказать об одном из источников этой привычки.

25 апреля исполнятся 300 лет первому изданию «Робинзона Крузо»  Даниэля Дефо.

В жизни моей было много книг, оставивших след на всю жизнь. Перед призывом, к примеру, (мне уже было 19) это был «Мартин Иден» Лондона. Но есть две книги, зачитанные донельзя, но которые бережно храню. Они заложили фундамент моего восприятия себя и мира. Вот одна из них (по сути, первая большая книга, которую я прочел) это «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йо;рка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Орино;ко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим».

У меня прекрасное издание с рисунками (гравюрами) Луи-Анри Бревьера.

Читал я ее так. Я приходил из школы (был я классе в четвертом или в пятом), наскоро кушал, и садился за стол читать с того места, где остановился вчера. Если я дочитывал книгу до конца, я перелистывал книгу на первую страницу и начинал читать ее снова с начала. Так повторялось раз пять или шесть.

Книга написана как рассказ главного героя о том, что с ним произошло. То есть это ретроспективный взгляд человека на свою жизнь. Он горько сетует на свою беспечность в молодости. Горюет при неудачах, но собирается с силами и делает задуманное. Вероятно, весьма вероятно, что вот эта готовность критически посмотреть на себя, на то, что с тобой было, увидеть, где сделал ошибку, собраться, и преодолеть, выпавшие в жизни трудности, были усвоены мной тогда. По этой методе и живу.

Вторая книга появилась в моей жизни через год или два. Это «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева. Неунывающий герой, не теряющий присутствия духа в сложных ситуациях, умеющий пошутить над собой и потроллить нравственных оппонентов, влюбил в себя. Легкая грусть автора («Очарованного принца» Соловьев писал в лагере) и героя стали и моей интонацией.

Позже были «Мушкетеры…» Дюма. Атос был моим героем. Я вполне определенно задавал себе вопрос и отвечал на него – «А Атос поступил бы так?»

Были и еще книги и герои, но «Робинзона Крузо»  и «Повесть о Ходже Насреддине» это мой фундамент, наверное, до сих пор.


Рецензии