Путину блокада Ленинграда уже не страшна!!!

Кабинет автора Ларин Ларь
 
Текст произведения «Путину блокада Ленинграда уже не страшна!!!»

Олимпиада 80: хохлы стали москвичами, а хозяев отправили на 101й километр! Путину блокада Ленинграда уже не страшна!!! Туда теперь ссылают дристушников и чесотошников. Понаставили локалок. За три месяца честные мужики доходят до дистрофии. Дохнут, как мухи. А так же о том, что человек не животное, он выживет там, где ни одна скотина не протянет.



На носу маячили летние олимпийские игры. Вся страна к ним готовилась. В Москве и, кажись, в Ленинграде строились доселе невиданные по мощи и красоте спортивные сооружения. Сотни тысяч, если не миллионы специалистов со всей страны согнали на их возведение. Многие после стройки века так там и остались жить, стали москвичами. А равноценное количество коренных москвичей и питерцев сделались изгоями и сибиряками. Во всяком случае, когда Витька уже сидел в лагерях, к ним пришел большущий этап из Питера. Статьи плевые: бродяжничество, драка или хулиганство. За что раньше не сажали, во всяком случае с первого раза. Столицы усиленно чистили от нежелательных элементов. В то время судимые назад в большой город не пускались, их выселяли на легендарный сто первый километр.

Шпала как раз шатался по зоне без дела, когда увидел этот свежий этап. Присел потрепаться. Угостил куревом. И в ответ на расспросы о здешних порядках, подогнал новичкам жути. «Кто из вас, земляки, выживет, тому блокада Ленинграда уже не страшна!!! Зона голодная, лютая, беспредельная. Работа тяжелая. За три месяца честные мужики доходят до дистрофии. Дохнут, как мухи. Туберкулезников – две трети. Зимой свирепствует чесотка, летом – дизентерия.

Клуб уже год как не работает, и превратился в карантин - еще один отряд по сути дела. В санчасти то места нет, вот и ссылают туда по сезону чесоточников и дристушников. Вокруг болото, вода привозная. Зона перенаселена. Семьсот человек должно быть по норме. Зимой нагоняют тыщи три - четыре. Отсюда вшивость поголовная, клопы. В отрядах мужики спят по двое в одной койке (на двух сдвинутых 5 человек). Плюс в проходах ставят «вертолеты» - щиты из досок. На них еще двое, трое. С боку на бок переворачиваются по команде. Забиты все ленкомнаты и раздевалки, там тоже спят вповалку.

По понятиям один зек не может заставить другого работать на хозяина, но здесь коллективная ответственность. Не выполнила бригада план – ее лишают ларька (отоварки)! А еды не хватает. Начинаются разборки. Ищут крайних и начинают долбить опять же всей бригадой, сами мужички. Потому их нет как таковых в чистом виде. Под действием гнета одни опускаются, превращаясь в чертей, шестерок, петухов. Отдельные ломятся сдавать и вешают себе на рукава повязки СВП (секции внутреннего порядка). Третьи поднимаются вверх. Начинают загуливать. Берут в руки дубины и выбивают дневную норму с остальных. 80% годового плана выполняется зимой. Потому что вокруг непролазные болота и лес вывозится с делянок в основном по зимнику.»

Короче, нагнал жути. При том ни одной лживой фразы не сказал! Голую правду. Только факты. Умолчал всего лишь, что человек не животное, не ломовая лошадь, например. Он выживет там, где ни одна скотина не протянет. А напоследок посоветовал: Хотите всего этого избежать – отказывайтесь от зоны, требуйте этапа на другую. Таким образом провокатор стравливал этапников с администрацией колонии. И хотел от имени блатного сословия лагеря разумеется, ихними руками решить ряд своих внутризоновских проблем.

«Жуликам» всегда выгодно, когда какая-то часть колонии начинает борьбу с администрацией. Во-первых, разделяй и властвуй! Во-вторых, тогда меньше внимания и соответственно давления на них самих. В-третьих, любая подвижка в сторону удовлетворения прав заключенных уже победа для всех. А то, что за это борется не он, а кто-то, так никто никого и не заставлял. Его спросили – он изложил факты, дал совет. С высоты своего опыта Груздь понимал: городу трех революций вряд ли зехер удастся, еще никто с Тугушей этапом не сорвался. Но сколько-то крови путинцы ментам попортят и то хорошо!

И бирочку на груди Шпала при разговоре предусмотрительно завернут так, что ни фамилии его, ни отряд не прочитаешь. То есть застрельщика вряд ли сдадут. Он инкогнито – злой гений! Пошла у питерцев с администрацией борьба. В результате которой, как и предполагалось, цели своей не достигли. Блатным, да и всей зоне помогли. Сами огреблись кучей неприятностей (пятнашки и даже БУРы в ШИЗО за отказ от зоны.) Бунт, одним словом, технично организованный Гроздевым на благо большинства.

Блокадники потом в результате борьбы с администрацией вышли на компромисс: они входят в зону, но не раскидываются по отрядам, а остаются вместе. Им дают неблагодарную работу – возведение локалок. (Локалки – дополнительные разделительные заборы между отрядами. Строить тюрьму для самих себя большой грех! За это где угодно предъявят потом). И по истечении работ, благо статьи у них легкие и сроки маленькие, при отсутствии нарушений – массовое УДО – условно досрочное освобождение и направление на стройки народного хозяйства (СНХ – на химию).





Куплю машину с магнитофоном, пошью пиджак с отливом и в Сочи! (Из кинофильма «Джентльмены удачи») Неизвестное будущее щекочет ноздри запахом приключений.



Однако стоп! Мы, кажется, отвлеклись и зашли далеко в сторону! В общем, принарядился Шпала со вкусом, внес свою лепту в проведение Олимпиады 80. Из всех имеющихся карманов реквизировал деньги. Их всего-то набралось пять рублей! Зацепил какую-то связку ключей поприличней, чтобы иметь респектабельный вид. Кожаную сумочку. Нож еще один путевый нашел, тоже приобщил.

Собрал из остальных шмоток тюк поцивилней. Продавать их он не предполагал – палево! Но, во-первых, надо было с цыганами рассчитаться за гостеприимство, если не деньгами, то хоть тряпками. Они уж найдут, что с добычей сделать. Во-вторых, взял на тот случай, если будут вычислять по одежде. Так можно написать в ориентировке, одет в то-то и сё, а теперь нет. На стройке никаких эксцессов и ажиотажей, волнений не наблюдалось. Шпала вылез через окно и опять же лесом пробрался сколь можно ближе к дому индейцев, чтобы меньше светиться. Заранее он им ничего о своих комбинациях не говорил, потому свалился как снег на голову. Винету отнюдь не пришли от Витькиных скачков в восторг: ссориться с местными жителями и химиками в их планы не входило.

Но Груздь заверил - он сейчас же испаряется! И только узнал, как бы лучше задуманное осуществить. На товарняках тАперича несолидно. Ему сказали, что пассажирский на запад идет в 4 часа 30 минут. Шпала вышел с расчетом, подойти точно к прибытию. Конечно, волновался немного по дороге и на перроне, поскольку уже облачился в чужие обноски. Но шухера и криков «держите» не прозвучало. Подошел поезд, он подканал к кондуктору, попросил подвезти. Тот безграмотно поинтересовался «Куда?» В ответ Витька, не витийствуя лукаво, ответил, мол чем дальше, тем лучше. Его пропустили в вагон и указали место.

Когда перрон поплыл назад в тихой прелести лета, у нашего геМОРроя возникло дивное ощущение, отъезда в армию. Даже еще возвышеннее. Вообще, чудная вещь – отправление поезда! Не автобуса, скажем: рев мотора, толчки. Вагон начинает уходить медленно и совершенно бесшумно. И вот ты только что был в гуще криминальных событий, и вдруг как лодочка весь этот мир уплывает в прошлое. И грусть тут и грезы грядущего. Действительно, сжился ведь как-то с Боготолом! Прыгал из поезда специально к нему поближе. Домом он Груздю стал в большой Сибири! А теперь может статься, что видит он окружающие знакомые пейзажи в последний раз.

Есть в запасе новосибирская общага с бабенкой, конечно, но к наукограду – силиконовой долине романтик с большой дороги пока не прирос. Вот и еще один отрезок времени ушел из его жизни. А неизвестное будущее щекочет ноздри запахом приключений. Вот они проезжают стройку века, но химики с вилами на паровоз не кидаются. Пока все тихо, даже вокруг вагончика толпы нет. Ну а раз так – прощай Боготол: химики, цыгане, менты и дорожные рабочие. Не поминайте грубым словом промелькнувшего в ваших краях Шпалу. Не мы такие, ЖИСТЬ такая. Я люблю вас всех!

Торг начался, когда поезд уже набрал ход и вагоновожатый покончил с необходимыми в таких случаях делами. Поинтересовался целями путешествия. Витька ответствовал, что хочет посмотреть мир. Кондуктор оказался жук и заломил за путешествие тройной тариф: час – рупь. Но деваться было некуда, от Боготола следовало действительно убегать, подальше. Шпала согласился и предъявил грабителю пятеру. Высадили его вечером в узловой станции Тайга. Шеф даже дал Груздю фору – проехал 6 часов.


Рецензии