Сказка

_
            "Сказка про HRM"

(События вымышлены. Совпадения - случайны.)

            ***

   Стоял на дворе у добродетельного человека амбар в такое саженей количество, что и не счесть коль на безграмотность кому выдалось. Стоит амбар, высится. Всего-то в нём вдоволь, с избытком. И мёд там искрится в бочках дубовых, и мука в мешках тугих почивает чинно, и вино доброе в мехах унейных. Хозяин жил правильно  - всех приглашал (ла'сково) ко своему двору да на амбар, по скромности, лишь краем указывал и то - не всем..
   Вот пожелает, положим, мельник мёду свежего, подойдёт к амбару, приставит мешок с мукою отборною, ложку возьмёт поднесённую и почерпнёт до сытости своея исполненной, а хозяин (радеющий) и работника к нему приставит с повелением мух отгонять от гостя, знать: драгоценного..
   Медовар, к ряду, бочку с воза скатит, ему надворные подсо'бят тут же, ведь не должно гостю об дюжину пудов-то пояса рвати. Устроится медовар под сенью, булок ему хрустящих да молочка парного поднесут, а коль в дорогу изволит медовар, так амбар отворят, да и хлебов сколь поднять-то выдюжит, для своих надомных - предложат.. 
  Отдельным же, и в совестно сквозь то попривидеться случалось, вот ниц и падали они пред хозяином двора того опоясанного, да с причитанием: "Ай да и прости же ты нам окаянным по милости своей безмерной, по сияющей твоей: добродетели!".. Мо'лодцы крепкие их поднимут бережно, пыль с одежд стряхнут, утешат словом ярым, верным, (от книг живых); приобнимут - пообеспокоятся..
   Крепко ревнуют, радеют за добро хозяйское его надворные, взашей вчерашних гонят (кабы по нам то и не прило'жили)  - не попустят источение амбару, не позволят во двор обиде своему добродетелю, с соблюдением прочих норм "эстетических", особо, ежели ухоженностью кому своей, ненароком, станет - повыше де'в: сопрестольных. Служба у них, у надворных,у - них - такая: отжимать, да не своима дланями, а посредством "полномочий" делегирования с последующим пенянием на сторону отсутствующих..

            ***

Селенье то, с амбаром на дворе - приростало. За околицою, подишь, и сторицей - с пустыми руками ко двору: не ласково..

            ***

   Управляющим при хозяине том, невежда служил "дипломированный", ноги растопыривал, по виду всему, от не уверенности в себе (крайней) да забаву чинил: - Напустит вражды он по межъ подносящих ко амбару-то, и знай: радостию чрез то да и исполнится - управляющий подишь; умён, хитёр!.. Как и полагалось - в доме его прибавлялось от трудов оплаченных, вынесенных.. Присядут трапезничать, бывало, во время отдельное, надворные с управляющим и ну давай похваляться сколь ловко они мужиков-то облапошивают, добро к амбару прибавляющих..
   Сыновей воспитывал тот человек добродетельный и дочерей наукам заморским да откровениям лишь ему по праведности ве'домым, о коих, сыновья-то, имели навык по дворам гулящим да и поведывать. Бывало так: впадут они во проповедь, целиком ей и отдавшися, источятся, так возничий, пред рассветом, их плашмя-то в телегу, да на двор - тайно, до коль батюшка сну не встревожил.. Встанет рано хозяин, соберёт зависимых, и отпускает себе занятию добродетельному: поучениям во раззявы, а приближённые знай себе - головами покачивают, глаголам восторгаются..
   Трещены пошли по амбару - подкопы шириться стали.. Не беда - увещевали надворные: новых изыщем наполнителей, чаще менять станем, с платы же их, на латание и положим..

            ***

   А концепция - ла'сково - она-то верная, динамика - в рост, остальное - по'боку..
   Наполнялось тем часом мера, плотнели места за околицей..

2019 г.


Рецензии