Лев с Севера

Век распрей за веру легенду родил
О льве с человеческим телом.
Всем миром под светом небесных светил
Неистово править хотел он.

И всякий, кто путь преградит ему вдруг,
Сражён будет Божией десницей.
За море войска поведёт он на юг,
Чтоб с вражеской ратью сразиться.

Легендой воспет, шёл славе вослед
Лев с Севера – словно от полночи свет!
Не лжива молва: нет страха у льва,
Нет страха у льва!

Gustavus Adolphus, libera et impera!
Acerbus et ingens, augusta per angusta!

Европа утопла в дыму и огне,
Безудержна львиная сила.
Всевластию Рима приходит конец,
Католиков дрожь охватила.

Война проложила в грядущее путь,
Которым идём мы доселе.
Полуночный лев! Ты вождём нашим будь,
Веди нас к намеченной цели!

И воин Христов минувших веков
Несметные орды жестоких врагов
Помножит на ноль. Он лев и король,
Он лев и король!

Gustavus Adolphus, libera et impera!
Acerbus et ingens, augusta per angusta!

Правил миром Орёл,
Но Спаситель пришёл
С Севера, из-за морей,
Вырвал власть из когтей!

Славься, Северный Лев!
Славься, Северный Лев!
Славься, Северный Лев!
Славься, Северный Лев!



(перевод с английского языка текста песни "The Lion from the North" шведской группы "Sabaton")


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →