Песня под баян

Кончен бой, на землю пал туман.
На привале, побросав шинели,
Под весёлый старенький баян
Песню о любви солдаты пели.

Знаю, есть у каждого из них
Девушка любимая на свете,
У которой, как не у других,
Волосы так сладко пахнут ветром.

Баянист играл не в первый раз,
Поплыли чарующие звуки…
И, казалось, так близки сейчас
Той любимой и глаза, и руки.

Начала усталость проходить,
Кровь вскипела в жилах… Интересно,
Как солдату без любви прожить,
Без такой щемящей душу песни?!

7 апреля 1982, Рига, армия, 20 лет.
За роялем Раймонд Паулс подыгрывает моему баяну.


Рецензии
Очень люблю баян, гармонь, аккордеон. Очень интересное стихотворение - с душой , и очень ценное историческое- фото !!! Музыка поднимет любого уставшего путника по жизни! Я обратила внимание, что с раннего возраста вы стали писать не простые и сильные стихи - это дано не каждому.
Творческих вам, Андрей, успехов и вдохновения, интересных задумок!
С наилучшими пожеланиями.

Ириша Олеговна   21.03.2026 11:16     Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →