Март на исходе

                *****

Март на исходе, а где же тепло?
Кружится снег, завывают метели.
Столько сугробов опять намело!
Стёжки-дорожки видны еле-еле.

В коконе белом сорочье гнездо,
вновь предвещает морозы синица.
Хмурится небо, и тусклой звездой
где-то над ним солнце яркое мнится.

Красный снегирь, словно ёлочный шар,
важно расселся на глянцевой ветке.
Холод застал воробья-малыша
"пудингом снежным" в ледовой розетке.

Все в ожидании тёплых лучей,
искр первоцветов, звучанья капели,
и знаменитейших чёрных грачей,
и длинноногих смешных коростелей.

Март на исходе.
                Снегам вопреки
солнечный зайчик прижмётся к ладошкам.
И побегут певуны-ручейки
шумной ватагой по стёжкам-дорожкам...

                *****


 


Рецензии
Очень живые у Вас пейзажные зарисовки, Лариса, яркие) Удачи и всего наилучшего!

Эльвира Юрасова   11.04.2023 10:42     Заявить о нарушении
Благодарю, Эльвира.

Лекарева Лариса   17.04.2023 07:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →