Подкидыш

Эта история произошла в семье  моей дочери Дарьи.  В один из летних дождливый дней Сергей, муж  дочери, подходя к своему подъезду, увидел на ступеньках грязный мокрый комочек. Это был совсем маленький котёнок, появившийся на свет не более месяца тому назад. Он дрожал, от холода и голода слабо попискивая.
Сергей долго раздумывать не стал, взял котёнка и принёс  домой.
Каково было удивление годовалого шотландца кота Федота, когда он увидел это маленькое блохастое чудо непонятного окраса и не понятно, откуда свалившееся на него!
Подкидыша поселили в ванной комнате, поставили миски и показали место для туалета. Напоили и накормили. Котёнок  ел  много и жадно, не понимая сытости, но так жалко было отнимать у голодного еду!
Малышку помыли, но какого окраса шерсть всё равно понять было трудно, думали, что светло-рыжий.
Федота в изолятор не пускали, чтобы не заразился блохами, но ему было очень интересно всё, что происходило там за дверью. Он почти постоянно находился рядом и каждый раз, когда дверь открывалась, он норовил прошмыгнуть в щель.
Сергей провёл около котёнка в ванной весь день до позднего вечера.
По тому,  как подкидыш с благодарностью ласкался и мурлыкал, становилось  ясно, что это, скорее всего, кошечка. Так и оказалось.
Кот Федот как настоящий охранник  почти не отходил от двери, а однажды заметили, как они держались лапами в щели дверного проёма.
Это была очень трогательная картина. Они подружились через стены!
Когда малышка оставалась одна в ванной, а Федота не было рядом,  то она просовывала мордочку под дверь и беспрестанно мяукала «миу, миу, миу»…
Кошечку так и назвали –  Мия.
Прожить в изоляции ей пришлось неделю. За это время её отмыли до белейшей как снег шерсти и пинцетом удалили оставшихся  блох.
Когда Мию выпустили на свободу, Федот стал её опекать, показал свои владения. Мие нравилось всё! Ей нравилось спать на месте Федота в его лежанке, кушать из его миски тоже было вкуснее. Федот вёл себя как истинный джентльмен, уступая своё место и миску с кормом.
Мия преображалась на глазах, осмелела и даже стала задирать Федота, играя его хвостом. Он с пониманием и терпением относился к её забавам, воспитанный кот не смел обижать маленьких. Боль и печаль постепенно  уходили из глаз Мии.
По ночам они носились друг за другом по квартире и хулиганили  от души, а наутро можно было видеть клочья белой шерсти, свидетельствующие о том, что терпение Федота тоже имеет пределы.
Даша, тем временем, искала добрых хозяев для Мии.
И они нашлись! Одна маленькая девочка получила желанный подарок в свой День рождения – это был когда то грязный подкидыш, а теперь белоснежная красавица,  воспитанная и ласковая кошечка Мия!
Наступил счастливый и вместе с тем грустный день расставания. Не знаю, кто больше грустил, Сергей с Дашей или кот Федот, а может быть сама Мия?
Мия уехала… Федот затосковал, часто вспоминая  о своей маленькой подружке, в минуты почёсывания от укусов блох, всё же оставленных ему на память Мией.
Ровно через год они снова встретились – шотландец кот Федот и подкидыш - красавица Алиса. Да, да, Алиса! Именно так назвала её та самая маленькая девочка, которой была подарена Мия на День рождения.
Девочка с родителями уехали отдыхать на море и попросили присмотреть за своей любимицей.
Но это уже совсем другая история…


Надежда Корычева
31 марта 2019
 


Рецензии
Хорошая история!
С улыбкой
Виктор

Виктор Никитович Астафьев   02.04.2019 13:15     Заявить о нарушении
Виктор, благодарю за внимание!

Надежда Корычева   02.04.2019 16:36   Заявить о нарушении