Я сердцем там...

Я сердцем там, где жил и верил.
Лелеял детские мечты.
Где от красот душа немела.
И пламенеющей зари.

От шумных рощ и трав полынных,
Мне было вольно и легко.
Не замечал я дней унылых.
Или чего-то там ещё.

Я в этот мир был кем-то брошен.
Чьей-то невидимой рукой.
Живой молекулой ничтожной.
Едва проклюнувшим ростком.

Внимал распахнутой душою,
Движенью рек, листве берёз.
И замирал от ледохода,
Что на плечах апрель принёс.

Ласкало Солнце гладь речную.
Кусты ерошил лёгкий бриз.
И гулко плакала кукушка,
Среди причудливых ракит.


Рецензии
Ностальгия по детству и юности - частое явление.Вы описали его красочно и с душой.Мне очень понравилось.
Я часто сердцем в молодости нашей,
Где солнце грело как-то веселей,
Где краски были ярче,краше,
А время проходило средь затей.
Где поле с яркими цветами,
И говор пташек волновали грудь,
Где сосны с яркими стволами
Влекли к себе и приглашали в путь.
И в те незабываемые годы
Я всей душою возвращаюсь вновь,
Они смягчают старости невзгоды
И сохраняют прежнюю любовь.С уважением и добрыми пожеланиями.

Светлана Лоскутова 2   07.11.2025 18:14     Заявить о нарушении
Светлана, очень понравился Ваш экспромт!
Спасибо за отзыв.
Добра, мира, здоровья. .
С благодарностью и теплом души.

Олег Суворов 2   08.11.2025 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →