Ты гуляешь по старому городу...

Ты гуляешь по старому городу,
Где всё памятью сердца окрашено,
Оживляя, что было так дорого:
Скверы, парки, домишки и башенки…

В переплётах тоскующих улочек
Замечаешь уныния признаки,
А из домиков, как из шкатулочек,
Появляются чуткие призраки.

Эти призраки-воспоминания
К волосам и глазам прикасаются,
Отвлекая невольно внимание,
Лёгким облачком в душу вселяются.

И в душе происходит смешение
Счастья, боли, печали и радости…
И на прошлом, как знак завершения –
Штамп потери, печать невозвратности.

Светлой грустью душа очищается,
Солнца свет заставляет зажмуриться!
Люди часто собой обращаются,
Проходя через старые улицы…


В качестве иллюстрации взята картина пензенского художника Дениса Санталова "Пенза. Солнце в городе" (2011)


Рецензии
Светлой грустью душа очищается,
Солнца свет заставляет зажмуриться!
Люди часто собой обращаются,
Проходя через старые улицы…(с)
****

Замечательно сказано, Аленька, трогательнт-щемящее чувство после прочтения! 👍👍👍

Иногда очень хочется побродить по улочкам своей памяти. Но как сказал Геннадий Шпаликов:
****
По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищешь, Ни тебе, ни мне. Путешествие в обратно Я бы запретил И прошу тебя, как брата, Душу не мути.
*****

Решила я поехать в свой старый район, где я школу закончила, институт, немалая часть жизни прошла с 10-ти лет до 24-х. И знаешь, ничего не шелохнулось в груди. И вроде дома ещё те же стояли, пятиэтажки-хрущевки, школа на месте, только перекрашена, даже магазинчики... А чего-то нет. Не знаю я так и не поняла, может со мной, что не так?
И вообще Москва мне стала как будто не родной, она не похожа на ту, мою Москву. Слишком нарядная, блестящая, дорогая, как в Европе. И не тянет особо, понимаю, что не найду среди этой мишуры того, чего ищу. 🤔

Обнимаю тебя всем сердцем с теплом и любовью! 🌺😍💞💐💋🌹

Галина Циманович   12.12.2022 06:38     Заявить о нарушении
Здравствуй, Галенька!
Наша главная городская, историческая, очень длинная улица называется Московская. Но для меня она навсегда останется еще и любимой, ведь я родилась в доме на этой улице, в самом её конце. Мы называем её Пензенским Арбатом. На картине изображён участок старого города как раз перед поворотом на ул.Московскую. Сейчас там много изменений, понастроили крупных торгово-развлекательных центров, но конец этой улицы мало изменился. Я жила там с рождения до шести лет, но там осталась жить моя тётя, к которой мы ездили почти на каждые выходные. Нас с сестрой наш дом и наш любимый двор не отпускали очень долго, вплоть до замужества. Несколько лет назад наш дом снесли, но я до сих пор не могу там находиться, потому что больно на душе оттого, что ничто не вернётся, что никогда не вернётся моё счастливое детство, проведённое на этой улице. Я крайне редко проезжаю мимо моего родного места, но даже несмотря на боль, ощущаю, что именно это место даёт мне силы. В прошлом году мне то же самое сказала подруга детства из нашего двора, с которой мы до сих пор дружим. А вот в районе, где я потом жила 15 лет, я ничего не чувствую, мне там всегда душевно холодно, хотя я там училась, и было так много друзей-подружек. Но как только я бываю в нашей квартире там, то меня сразу тянет поскорее уехать оттуда.
Галя, я вот тоже с тобой соглашусь: вроде бы всё стало красивее, богаче, наряднее, а тепла какого-то не чувствуется, всё кажется каким-то чужим, не родным. Наверное, это уже города и улицы не наши, и даже не наших взрослых детей. Это улицы и города наших внуков! Это им они в будущем будут дороги.

С удовольствием прочитала твой рассказ, и всегда с огромным удовольствием беседую с тобой, моя дорогая Галенька!
Спасибо тебе!

Алевтина Маркова   12.12.2022 09:27   Заявить о нарушении
Да, Аленька, это города наших внуков. Вопрос, где будут наши внуки, когда подрастут? Твои уже в Америке, мои тоже в Москве не задержатся, я так думаю. Ну, что делать, это мы домоседы, а им весь мир подавай! ☺️

Галина Циманович   12.12.2022 09:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.