Образ Христа
Я в образ в полутьме Христа.
Во взоре сквозь столетья давние
Любовь светилась, доброта.
Что с головой моею сталось?
Спускался Он со ступеней.
Я не на шутку испугалась,
Вкруг будто не было людей.
Я ощутила жаркой кожей
Его прохладную ладонь
И прошептала: "Боже, Боже!
Меня нечистую не тронь.
Я здесь случайно появилась,
Подругою приглашена,
И не душой сюда стремилась,
В том пред Тобой моя вина.
Я обежала церкви, храмы
И свечи ставила везде.
К святым тянулась я с мольбами,
Допущена к святой воде.
И всё скорее, всё наскоком,
Боялась будто опоздать.
Теперь под взором Твоим строгим
Не знаю, что тебе сказать.
Я ли Тебя здесь отыскала?
Или Ты сам меня нашёл?
Какою пред Тобой предстала?
Ты добр иль на меня Ты зол?
Его взор в Лавре полутемной
Пыталась долго рассмотреть,
Он говорил мне: "Помни, помни!
Тебя Петра поймала сеть."
Свидетельство о публикации №119032708011
Надо же, у меня тоже есть стихи очень похожие ( Ваши конечно же лучше) на Ваши.
«Немой вопрос» написан под впечатлением великой картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна». У меня было реальное впечатление ожившей картины и немого вопроса Божьей Матери.
Валерий Ивашов 09.06.2026 02:06 Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное.
Вдохновения Вам и удачи во всём!
Ира Степанян 09.06.2026 22:46 Заявить о нарушении
