Почему люди перестали 3. летать на Луну?

Продолжение.
Начало:
1.http://www.stihi.ru/2019/03/26/5031
2.http://www.stihi.ru/2019/03/26/8831

 Закрытие лунных программ
В конце 1972 года NASA прекратило проведение исследований. Лунная программа была закрыта. Стоит отметить, что Советский Союз также свернул все свои проекты, связанные с освоением Луны, так и не высадив на поверхность спутника Земли свой экипаж. После этого больше никто не пытался возобновить полеты. В этот период было закрыто огромное количество многомиллиардных проектов. Так почему люди перестали летать на Луну, и к чему была такая спешка?
   Понять причину американцев очень сложно. Ведь они смогли добиться успехов в своих разработках. Так же многие предполагают, что причина в дороговизне подобных программ надумана. Ведь в то время большая часть от выделенных средств была затрачена на создание ракет и стартовых площадок. Стоимость же одного запуска была равна стоимости одного бомбардировщика. К тому же не совсем понятно, почему не летают на Луну сейчас. Ведь технологии шагнули далеко вперед. Это наводит на мысль, что причины более значительны, чем нехватка финансирования или же утраченный интерес.

 Аномалии на Луне
После первых полетов на Луну стало известно, что на спутнике Земли происходит что-то странное. Об этом знали не только американцы, но и русские. По всему миру десятки астронавтов сообщали, что на Луне можно увидеть множество непонятных и необъяснимых вещей. Из рассказов стало ясно, что около поверхности Луны в разных местах появляются достаточно яркие вспышки, которые обладают различными оттенками, отличаются длиной, а также направлениями. Помимо этого, сообщалось, что на Луне можно увидеть непонятные тени, которые постоянно перемещаются. Также с поверхности спутника Земли на орбиту выходят какие-то светящиеся точки, обладающие внушительными габаритами. Они облетают часть орбиты по хорде, а затем совершают посадку. Помимо этого, профессор Н.А. Козырев, который являлся сотрудником Пулковской обсерватории, в 1958 году сообщил, что на протяжении нескольких часов центральная часть кратера «Альфонс» была закрыта большим облаком красного цвета. Подобные аномалии было сложно объяснить без проведения исследований. Может, это и есть ответ на вопрос о том, почему люди не летают на Луну.

 Исследования лунных аномалий
Конечно, аномалии на Луне могли стать основной причиной закрытия программ по исследованию ее поверхностей. Но прежде всего, нужно было изучить все непонятные и необъяснимые явления. Поэтому в США в 1965 году было создано целое научное общество, которое занималось исследованиями лунных аномалий. В то время в состав команды входили только высококвалифицированные специалисты. За все время работы данного научного сообщества было выявлено множество аномалий на Луне. Многие из них объяснить было достаточно сложно. Именно по этой причине в 1968 году был создан документ, носивший название «Хронологический каталог сообщений о лунных событиях».
 Что нашли на Луне?
Здесь было указано около 579 необъяснимых аномальных явлений, возникающих на поверхности и на орбите Луны. Среди подобных феноменов встречались:
 
- Исчезающие кратеры.
- Геометрические фигуры.
- Купола гигантских размеров, которые способны менять цвет.
- Цветные траншеи, которые способны удлиняться со скоростью 6 километров в час. -
- Светящиеся объекты и так далее.
 
Подобные явления не поддавались объяснению, но ни американцы, ни русские не желали прекращать лунную гонку. В итоге начались запуски космических аппаратов, так как было решено полететь и увидеть все собственными глазами. На наличие аномалий в то время никто не обращал внимания. Но почему не летают на Луну даже после исследования многих феноменов?


(Продолжение следует...)


Рецензии
То что дорого это точно. И то что астронавты США не были на Луне тоже.

Валентин Сорокин 2   19.03.2021 11:34     Заявить о нарушении
Но надо доказать, а кто будет связываться, неадекват!!!

Татьяна Сергеева 9   19.03.2021 12:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.