Любовь, как роза красная...

                «Любовь, как роза красная цветет в моем саду,Любовь моя, как песенка, с которой в путь иду».Это строчки из стихотворения Р. Бернса.  В детстве, я любил стихи и некоторые знал наизусть. Это и пригодилось мне, когда я познакомился со своей девушкой. В первый день знакомства я читал ей стихи, а она подарила мне свою фотографию. Так началась наша счастливая и долгая жизнь. Она художник и помогла развить любовь к  прекрасному, «Красота спасет мир»  - часто повторяла она. А что может быть прекраснее розы? 
Теперь про свою розу. У нас есть столетний дом в деревне. Заросший сад, в котором я тоже решил посадить розовый куст перед окном. Каждому ведь хочется иметь свою розу. Чтобы она цвела под окном и радовала глаз. Она была маленькая и требовала постоянного ухода. Я ее очень любил, радовался, что она появилась у меня в саду. Надо было рыхлить почву, удобрять ее. Выдергивать сорняки. Добавлять удобрения. Укрывать на зиму, проявлять постоянную заботу. Конечно, я полюбил ее и радовался тому, как она из маленького кустика становится красивым деревцом. Роза тоже отвечала взаимностью и украшала сад своим присутствием. Мы вместе росли и развивались. Когда она цвела, по саду разливался прекрасный аромат. На душе становилось легко. Роза постепенно вошла в мою жизнь. Без нее было грустно. Я часто фотографировал ее и любовался зимой. Я много читал и пошел на курсы по «розоведению». Узнал много  интересного, как сделать  так, чтобы им жилось лучше. Появились друзья, те, что тоже любили розы.  Возникла мечта сделать розовый сад. Да, есть такие сады в других странах. Там они цветут круглый год. У нас так не получается.  Зимы  у нас  суровые, но зато мы так скучаем по ним. Ждем с нетерпением прихода весны, чтобы увидеть своих любимых. Радоваться тому,  как  вырастают новые побеги.  Друзья садоводы, рассказали, что можно развести  розы на окне. А если долго учиться, то можно и совсем без земли обойтись. Можно чаще думать о розах и тогда, наконец, их образ будет постоянно с нами. Я научился этому немножко, и розовый сад не да нет, возникает у меня в душе. Надо теперь стараться, чтобы он рос там постоянно. Слава Богу, роза дала отросточек и из него растет уже хороший кустик. Он уже большой и сам начал цвести. Поэтому, когда в очень суровую зиму, моя любимая роза замерзла, я хоть и сильно горевал, но мысль, о том, что отросточек  сохранился и жив меня утешала.  Образ моей любимой все равно остался в душе и там ему не страшны морозы. А тут судьба еще сделала подарок. Появился крохотный росточек.   Я буду его очень любить.  И, я верю, из него вырастит  тоже прекрасная роза, и она будет радовать нас  своею красотой.


Рецензии
Анатолий, замечательное эссе о розе и своей большой любви!
У нас на даче розы погибали или перерождались в дикие, а вот культурный шиповник разрастался. Но дачи давно нет, надоело воровство соседей. На окне пробовала растить розы, но их листья съели мошки. Так что с розами больше не играю. Да и не люблю их особенно. Мне больше нравятся лилейники, гортензии, ирисы и флоксы! А самые дорогие сердцу луговые да полевые цветы!
С дружеским теплом и добрыми пожеланиями, Таня

Татьяна Воронцова   04.11.2023 17:50     Заявить о нарушении
Спасибо Татьяна.Я тоже теперь на дачу попадаю редко.
Всего самого лучшего.
Анатолий

Симонов Анатолий   04.11.2023 22:38   Заявить о нарушении