Вдохновение

нож под лопаткой
как крыло

лечу
сь


______________________

Графика Веры Атлановой


Рецензии
выбросил
крылья

словно
костыли
за ненадобностью

У меня одна из самых любимых книг - "Барьер" Павла Вежинова. Недавно я прочитал, что Вежинов написал книгу после того, как его жену нашли разбившейся под окном их многоэтажки, и его даже пытались обвинить в убийстве. На фоне этого и книга о гибели летающей девушки воспринимается по-другому.

Владимир Алисов   01.08.2023 18:59     Заявить о нарушении
Владимир, вчера читала Ваши верлибры и честно сказать еле удерживалась, чтоб не отправить Вам "в подвал" свои созвучные тексты. Вот Вы это и сами заметили лучше меня. Даже не знаю как Вам передать не то что удивление, но чувство совершенно восхитительное.

Огромное спасибо за Из Бургоса. С первого стихотворения понимаешь, что поэт сильнейший. Трудно было остановиться... читала прямо на работе, хотя дел было невпроворот. Особенно его августовские стихи, словно предчувствие, словно прощание с миром.

Стихами Из Бургоса надо переболеть, Вашими верлибрами - надо надышаться.


Елена Атланова   02.08.2023 07:45   Заявить о нарушении
Стихотворение "Апостолицы" Влад написал прямо в последний день жизни. Его стихи иногда критиковали за некоторые детали, но я думаю, что Влад поэт иного, более высокого порядка - это выше мастерства, пусть даже у него встречались некие шероховатости. У меня всегда было впечатление, что Влад знает какую-то тайну, недоступную другим. Мы с ним не договорили в переписке, и мне кажется, что я так и не узнал самого главного.

Ваши отзывы о моих верлибрах очень радуют. Я в жизни довольно депрессивен и необщителен. А в литературе вообще никто, "из несостоявшихся". В молодости в советское время у меня не было желания пробиваться в печать - неприятно было этим заниматься, и не для моего характера. А теперь тем более - о чём говорить, "поезд ушёл"... В сети я иногда встречаюсь с полным непониманием - бывает, что отзываются "это проза в столбик", "псевдопоэзия", "так и любой напишет", и т.п. Поэтому Ваше прочтение очень поддерживает.

Владимир Алисов   02.08.2023 10:47   Заявить о нарушении
Знаете Владимир, я очень боюсь писать "состоявшимся", даже если что-то нравится у них. Я как бы на "удаленке" от России живу и работаю - поэтому не слишком разбираюсь кто состоялся, а кто нет. И нет у меня личного интереса по поддержке... Вот например Вячеслав Куприянов - с 80-х годов почитаем мною особо, даже эссе о его книжке написала, но никогда не навязывалась к нему с рецензиями, потому что он действующий поэт - не до рецензий ему скорее всего - у таких поэтов свои задачи, которые надо выполнять. Но все моменты, когда он посмотрел в мою сторону - важны для меня по жизни. Дорожу этим и боюсь похвалиться.
Меня и правда Ваши верлибры зацепили в независимости от завязавшихся наших бесед. Буду читать от корки до корки, уж терпите.
И еще удивилась невероятно длинному списку Ваших избранных авторов. Неужели Вы всех читаете? Это впечатляет.

Елена Атланова   02.08.2023 14:17   Заявить о нарушении
О моём списке - вообще я много читаю, но это не значит, что я постоянно читаю каждого автора из списка. Просто если меня кто-то заинтересует, я заношу в список, чтобы не потерять, потому он и такой большой.

Владимир Алисов   02.08.2023 14:27   Заявить о нарушении
Поняла, буду пользоваться Вашим колодцем. Зареклась читать вслепую.

Елена Атланова   02.08.2023 14:36   Заявить о нарушении
Книжку Барьер читала, очень-очень-очень давно. У нас в шараге была великолепная библиотека, в которой получали все-все новые литературные журналы. Кажется это был журнал Иностранная литература. Там про молодую девушку которую лечили в психушке... и она часто бывала на крыше. А она умела летать и даже помогла летать герою. А потом разбилась, то ли с крыши упала, то ли с неба. Спасибо что напомнили, так было давно, что захотелось перечитать. Не знала про историю автора.

Елена Атланова   02.08.2023 14:54   Заявить о нарушении
У Вежинова считается как бы цикл: "Барьер", "Белый ящер", "Измерения" и "Весы", хотя сюжетно книги не связаны. Вообще все интересные.
В "Барьере" меня затронул отказ героя от полёта из-за страха лишиться комфорта, оказавшись "не таким, как все". Такое часто бывает и в реальной жизни. Тем более, что книга написана ещё при социализме, а теперь этот конформизм многократно усилился.

Владимир Алисов   02.08.2023 15:56   Заявить о нарушении
В моём списке конечно не все авторы одинаково сильные и интересные. Я бы составил для Вас другой список "самых избранных". Только мне не хотелось бы писать его здесь публично, в комментарии и так нередко вмешиваются посторонние. А сообщения у меня здесь сломаны. Если хотите, Вы можете написать мне в сообщения свой адрес эл.почты - первое сообщение у меня обычно читается. А я могу составить список и послать Вам на почту. Если хотите конечно.

Владимир Алисов   02.08.2023 17:53   Заявить о нарушении
Даже составил уже этот список, всё равно довольно большой получился.

Владимир Алисов   02.08.2023 20:42   Заявить о нарушении
Попробовал отправить его Вам в сообщения, может быть всё же дойдёт.

Владимир Алисов   03.08.2023 02:39   Заявить о нарушении
Отправил на оба адреса.

Владимир Алисов   03.08.2023 10:49   Заявить о нарушении
Все отлично дошло, благодарю!!!!

Елена Атланова   03.08.2023 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.