Первые подталины

Моя васильковая тень на снегу
Лакает в проталинах солнечный свет.
Сбежать от нее никуда не смогу –
Согласна шагать: впереди или вслед.

От солнца зажмурившись только на миг,
Боюсь я на тень наступить невзначай:
Как будто бы ищет бесплотный двойник
И путь, и судьбу в этот ветреный май.

Друг к другу привязаны без поводка,
На выгуле в парке по тропкам бродя.
Над нами гуськом поплывут облака.
И гуси, того и гляди, полетят.

2019


Рецензии
Мне нравится: красивые сравнения. 1. С тенью шагаю... 2.Если солнце светит в лицо, то наступаем ли мы на свою тень? (Это я задумалась...) 3.Навечно привязаны... Гуськом... Как гуси клином... Сколько образов для развития фантазии!
Использую на занятии. Я недавно провела философскую и психологическую тему про Ю.А.Гагарина. Это у меня "Несусветная Грамота" - часть 12. Там рассуждение: как чувствовал себя Гагарин в последнюю секунду перед командой "Пуск". Была необыкновенно интересная беседа, понравилось мне и ребятам. 4 мальчика, 4 девочки. Второй класс! Самый обыкновенный, учительница молоденькая, неуверенная в себе... Но эти ученики приходят ко мне уже полгода и сами часто заказывают тему. Они меня удивили тем, что поняли и одобрили мой рассказ, а я писала его для взрослых в стиле "воспоминание - рассуждение".
Как себя чувствуешь? Прошёл ли насморк? Сейчас новые хорошие капли есть, надо подбирать, может быть? Пиши. Телефон осваиваю с трудом.

Нина Евгеньевна   12.04.2019 11:02     Заявить о нарушении
Спасибо.
"2.Если солнце светит в лицо, то наступаем ли мы на свою тень? (Это я задумалась...)" А если задом наперед пойти?))
Надо будет мне прочитать о Гагарине "Несусветную грамоту". Его ведь выбрали для полета из команды летчиков еще и за лучшие показатели в тестах по восстановлению показателей организма после стресса.
Удачи в работе!

Милана Секоненко   12.04.2019 13:11   Заявить о нарушении