primo vere

Открытый мир и первая листва,
И шёпот твой, и робкое волненье,
И, как молитва, все твои слова,
И первое мое стихотворенье…
Не о любви – о прихотях весны,
О пробужденьи или воскрешеньи
Подснежников – Нарушившие сны,
Как облака в зеркальном отраженьи
Воды, пробившейся сквозь льды;
В веретене клубка земного нитка,
Ведущая в весенние сады…
Как в них, к душе – открытая калитка.
И слышатся уже колокола
Пасхальные, и мыслится о Боге…
А чучело, сгоревшее дотла,
Рассыпалось тобою на пороге.

***
Не выпустить бы ниточку из рук,
Не потеряться… или позабыться
В пьянящем аромате трав? Вокруг:
И блеск, и плеск весеннего корытца.
Полощется в ручьях нежнейший шёлк,
Всё заново, все чистотой сверкают,
Нетерпеливо почки – щёлк да щёлк –
Зелёные листочки расправляют…
И новая напишется глава
О жизни, о любви без расставаний,
И повторятся старые слова
О бренности весенних обещаний.


Рецензии
- о воскрешеньи подснежников!

Татьяна Кисс   21.04.2019 21:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →