Даль осенняя простужена

Даль осенняя простужена -
Лихорадка на губах...
Голубое стынет кружево
На берёзах и дубах.

Впереди деньки ненастные,
В небе звёздочки горят.
Дует на ладони красные
В поле гаснущий закат.

Ни травинки не шевелится,
Только слышно далеко -
На пруду уснула мельница...
Спит и дышит глубоко.


Рецензии
Дорогая Ольга! Каждое четверостишие в Вашем стихотворении кажется отдельным поэтическим произведением: оно само - целиком законченный образ, созданный из необыкновенных вроде бы простых слов. Поэтому цитировать хочется каждое четверостишие и разбирать его отдельно.
Уже первое трогает душу читающего очеловеченностью осенней природы:
"Даль осенняя простужена -
Лихорадка на губах..."
Меня изумила даже одна первая строка, она же и название стихотворения, когда я прочитал его в списке Ваших стихов.
Осенняя захворавшая даль - как человек, который насладился красотами ранней осени и не заметил, как надышался уже недобрым духом зрелой осени.
"Голубое стынет кружево
На берёзах и дубах."
И только ещё не облетевшие берёзы и дубы под покровом голубого кружева, видимо, неба, по-прежнему думают: золотая осенняя пора в самом разгаре, и их не ждёт опадание листьев и одиночество. Но ведь всё это: люди или, вернее, даль-человеческое существо, и деревья-люди, - это сохраняющиеся до сих пор в подсознании поэтов
представления наших языческих предков о полностью живом едином мире.
"Дует на ладони красные
В поле гаснущий закат."
Изумительный образ! Закат тоже очеловечен. Ну и наконец, мудрее всех оказалась Мельница (которая у славян в силу своей необычности считалась местом собраний добрых и злых духов)оказалась всех мудрей, она вовремя заснула до весны. Замечательный образ, без которого стихотворение не было бы так поэтически завершено.
Спасибо, Ольга, за радость, которую мне доставила такая истинно русская поэзия. Желаю Вам дальнейших творческих шедевров! Впрочем, все Ваши стихи безупречны.
Обнимаю.
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   29.05.2019 13:41     Заявить о нарушении
Константин Фёдорович, спасибо огромное за столь щедрую рецензию и за добрейшую оценку моих творений! В особенности обрадовало меня то, что Вы считаете мои стихи истинно русской поэзией, это чрезвычайно греет душу! Высокие классические образцы её служат мне и примером, и ориентиром - это как линия горизонта... Благодарю Вас, дорогой Константин Фёдорович! Вы себя не бережёте совсем - позвольте мне попенять Вам на это, с большой нежностью и уважением! Такая подробная рецензия! С таким вдохновением и талантом написанная, и когда же? Во время тяжёлой болезни, после операции, на больничной койке, когда надо бы себя поберечь... Очень я надеюсь на строгий контроль за Вами Ваших ангелов-хранителей: умелых докторов и прекрасной Вашей Светланы! Передайте ей от меня большой привет и слова самой искренней поддержки! С признательностью к вам обоим...

Ольга Галицкая   30.05.2019 10:54   Заявить о нарушении
Милая Ольга, спасибо за Ваши трогательные укоры в мой адрес. Да, выздоравливаю я медленно, поэтому сейчас пока еще не могу долго работать, но стихи, как мои, так и Ваши, и других моих друзей-поэтов, являются для меня замечательным лекарством.
Сейчас я пока лишь отвечаю на рецензии, диктуя свои ответы Свете, которая их набирает и публикует. А для того, чтобы писать рецензии, мне нужно обязательно видеть рецензируемый текст на экране компьютера, но это здесь, в больнице, невозможно, потому что в нашем распоряжении имеется только смартфон, и если я буду смотреть в текст и диктовать, то Света не сможет печатать. Но для Вас мне давно хотелось сделать исключение, потому что Вы написали больше всех замечательных рецензий на мои стихи в период моего пребывания в больнице. И когда мы открыли Ваше стихотворение, оно оказалось таким запоминающимся, что я его быстро научился воспринимать как заученное наизусть. Гениальные стихи просты, в них нет ничего лишнего. Держа Ваше стихотворение перед своим мысленным взором, я смог продиктовать рецензию. Очень рад, что она Вам понравилась. Большой привет Вам от Светы и сердечная благодарность за добрые слова и поддержку во время нашей борьбы с болезнью.
Обнимаю.
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   30.05.2019 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.