Сказ о Бешеной роте

То не буря ветки ломит ,
Не сбирается гроза :
На боевиков наводит
Страх и ужас барс " Гюрза " .

Его " Бешеная рота "
Травит бешеных гиен
Под Бамутом , потом - в Грозном ,
" Забывая " взять из в плен .

Ладно строчат автоматы ,
И под пулемёта треск
Косят бравые ребята
Сброд шакалов. Вот замес !

Ваххабиты (кто успели)
Заскулив , бегут в леса ,
Но их держат на прицеле
Из засады снайпера .

Только чёрная повязка
Промелькнёт среди кустов -
С громким воплем бородатый
Катится под косогор !

И шахид в преддверье рая...
Но и тут ему облом :
Нет ушей ! Вот карма злая :
Не увидит гурий он !

Только слышны позывные :
" Где Митроха ?! " - " Веду бой ! "
" Кобра " , здесь гранатомёты! "
" Большой " , " духи " за тобой !! "

Никого не упустила
Разведрота в этот раз,
За погибших отомстили .
Но ..Не кончился рассказ !

Ещё вспомним их походы ,
Жизнь отдавших имена.
Третий тост...Уходят годы , Парни - с нами , НАВСЕГДА !

ПРИМЕЧАНИЕ :

1. Барсом в армии называют человека , имеющего серьёзный авторитет среди своих сослуживцев.

2. Разведроту, которой командовал «Гюрза», чеченские боевики прозвали «бешеной». Чтобы их не путали с обычной пехотой, спецназовцы повязывали на головы черные повязки,снятые с убитых "чехов",это было нечто вроде посвящения:каждый новоприбывший должен был снять черную повязку с убитого им "чеха"и отрезать ему уши(по Корану считается , что в рай Аллах втягивает за уши ) и , отрезав уши убитым , спецназовцы тем самым лишали возможности боевика-мусульманина попасть в рай.Это имело огромное психологическое воздействие на противника).

3. Бамут был взят благодаря разведроте 166 бригады майора Алексея  Ефентьева , которая обошла село по горам с тыла. Отступаюшие чеченцы ушли кружным путём в Бамут , и там началась паника по поводу "бригады русского спецназа в тылу" (радиоперехват).

4. После входа боевиков в Грозный на помощь людям, оказавшимся в огненном кольце, выдвинулась штурмовая группа во главе с Алексеем Ефентьевым (" Гюрза "). Деблокировав Координационный центр, рота  освободила большое число заложников (точных данных по числу выведенных из кольца нет до сих пор, но известно, что одних только журналистов подразделение «Гюрзы» освободило несколько десятков).

За личное мужество при успешном выполнении задач Ефентьев Алексей Викторович  четырежды представлялся к званию Героя Российской Федерации, но так и не был награждён. Одной из тех боевых операций, за которые «Гюрза» должен был получить заслуженную Золотую звезду Героя, является операция по прорыву блокады грозненского Координационного центра летом 1996 года. Боевики тогда фактически без труда вошли в город, в котором уже начали распространяться слухи о том, что Кремль собирается сдать и Грозный, и всю Чечню в обмен на так называемую «безопасность на Кавказе». В принципе, со временем эти слухи подтвердились…Представление так и затерялось в бескрайних коридорах и тёмных кулуарах властных зданий. Да так затерялось, что даже последующие три попытки представления Алексея Викторовича к званию Герою России (не только за прорыв блокады Координационного центра в Грозном, но и за штурм Бамута, уникальную операцию по «горячей встрече» боевиков в их же логове – покрытых «зелёнкой» горах) не возымели успеха.


Рецензии
Здравствуйте, Наташа!
Спасибо большое...
Мне было интересно и познавательно...
Как жаль... что не вручена награда настоящему ГЕРОЮ...
С добром уважением и светлыми пожеланиями...

Нина Павлова   03.08.2023 16:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.