Кактус тоненький

               

    Работал вместе со мной когда-то Петя Казарновский. Он только что окончил педвуз. Да и я была немногим опытнее. Работали мы в соседних кабинетах и после уроков иногда подолгу разговаривали, не помню уже о чём, но нам обоим было интересно так разговаривать и дополнять друг друга чем-то своим.
    Петя был юн, светел, увлечён литературным познанием, читал запоем ночи напролёт и приходил на работу восторженный, невыспавшийся и отрешённый. С нездешними какими-то глазами поднимался он по ступеням лестницы, неся на урок за спиной потрёпанный линялый сидор с книжками.
    Этот Петя приснился мне однажды посреди лета и говорит:
–   Послушай, перевёл я с английского одно стихотворение. Получилось у меня вот что:

    Я целую тебя,
    Кактус тоненький.
    Я целую тебя,
    Как же больно мне.

–   А потом, представь, это же стихотворение перевёл компьютер. То есть сначала сделал перевод, а потом каким-то образом зарифмовал.

    Компьютерное стихотворение оказалось такое:

    Осталось только
    Два сапога
    От моего коготка
    До твоего коготка.

    Петя и сам изумлялся этим двум явившимся на свет творениям, и я вместе с ним дивилась. И ещё во сне мне подумалось, что сродство между ними ощутить всё же можно, где-то между строк что-то такое улавливается из неведомого мне оригинала, но стихи получились только у человека.
    Я проснулась с первой мыслью, что нежданно-негаданно написала во сне стихи. Или не я, а всё-таки Петя?
    Осенью в школе я спросила его, не занимается ли он переводами. Он ответил, что переводит с французского, и подарил мне свой перевод грустного осеннего стихотворения Поля Верлена.
    История эта постепенно забылась, и лишь моя мама время от времени в минуту жалости называет меня «кактус тоненький». И доброе Петино лицо откуда-то приходит и улыбается мне светло и доверчиво.


Рецензии
Трогательно написано. Трогательно и по-детски светло!
Те формы, в которых Вы выражает свои мысли, наверное, называются "белыми". Белыми стихами. Я не критик, да и просто - не знаток, не эксперт. Но во мне отзываются Ваши строчки!
Не говорите, что у Вас не получается! Это не так!
P.S. Литература - мой любимый предмет в школе. Был.

Нико Сопельник   18.03.2019 18:49     Заявить о нарушении