Признание в любви, или Муза - от французов

Признание в любви, или Муза - от французов
На фото - конкурсный плакат, в который я включила портреты многих великих французов - актёров, политиков, певцов, спортсменов. На майке - нарисованная мной эмблема Ассоциации борьбы с муковисцидозом имени Грегори Лемаршаля с моим девизом на ней: "Дышать! Верить! Надеяться! Жить!".

Я живу ради неё, потому что это
Моё дыхание, ноты и моя свобода.
Я не мыслю себе другой жизни, я живу ею,
И я живу для неё.
Жить ради неё, ради музыки
Я живу ради неё...
(«Vivo per lei»)

С детства тема Франции была мне почему-то невероятно близкой. С удовольствием изучала в школе французский язык, зачитывалась книгами Александра Дюма, Жюля Верна, Антуана де Сент-Экзюпери, Шарля де Костера, обожала песни Джо Дассена, Мирей Матье, Шарля Азнавура. 15 лет назад сбылась давняя мечта - побывала во Франции. Со временем удалось перевести с французского на русский язык несколько песен. Мечтаю когда-нибудь всё-таки оказаться на недельку в Провансе и порисовать на пленэре лавандовые поля. Сублимируя свои ощущения, я могу сказать, чем для меня является Франция: это культура, особая атмосфера, песни, голоса многочисленных великих исполнителей, наполнивших прекрасные тексты своей любовью и талантом. Конечно, "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Ведь чтобы понять, что такое французская эстрада, её надо услышать, прикоснуться и погрузиться в это сладостное море музыки. Она очаровывает, влюбляет в себя однажды и навсегда. Я понимаю, что не всем она по душе, тут дело вкуса, кому как - или принимаешь целиком и безоговорочно, или активно отторгаешь. Я уверена, что у каждого человека, полюбившего французскую эстраду, она своя. Расскажу о своём вИдении, о тех исполнителях, кто мне ниболее близок.
Это, конечно же, блистательный бунтарь Жак Брель. Человек-икона, энерджайзер, атомный реактор, «Хохочущий Тюлень» (в детской организации скаутов Жак Брель получил такое прозвище за своё чувство юмора). Сколько поистине бессмертных песен после него осталось и перепевается до сих пор многими известными исполнителями!.. «Ne me quitte pas», «Quand on n’a que l’amour", "La Quete", "Amsterdam"и др.
Мятежный Даниэль Балавуан - человек-душа с необыкновенным голосом, способным достичь поистине ангельских высот. Исполнитель, подаривший миру песни «Le Chanteur», «S.O.S. d’un terrien en dеtresse» и "Tous les cris les S.O.S.!", "Je ne suis pas un hеros" и много других, в которых он пел о том, что его волнует, выразил всю свою боль за тех, кто страдает, голодает, испытывает жажду. В юности он принимал участие в студенческих протестных акциях. Потом стал успешно заниматься пением. Даниэль активно продвигал проект получения воды всем нуждающимся в Африке и погиб во время полёта на вертолёте во время одной из акций фонда по доставке насосов для добычи воды в Африке. Слова из одной его песни оказались пророческими:
При ударах кулаков в душу
Я нашел нить, которую нужно.
Чтобы умереть знаменитым,
Ничего не надо уносить
Из того, что другие не захотели сохранить.
Французская эстрада прежде всего лично для меня - это Грегори Лемаршаль. Удивительный человек - мужественный, жизнелюбивый, щедро одарённый великолепным голосом и золотым сердцем. Каково это иметь голос в 4 октавы, огромное желание петь и всего 20 процентов работающих лёгких?!. Но для Грегори неизлечимый недуг не стал преградой для того, чтобы стать счастливым - осуществить свою мечту и петь на самых больших сценах наравне с известными мировыми звёздами. Каждая песня необычайно сильно перекликалась с его жизнью, его переживаниями, мыслями и чаяниями. И каждая песня становилась манифестом и протянутой рукой помощи таким же страдающим от недугов людям. За свои 23 года Грегори очень много успел: в 12 лет стал чемпионом Франции по акробатическому рок-н-роллу, в 2004г. выиграл в проекте «Star Academy» (аналог нашей "Фабрики звёзд"), дал 4 концерта в легендарной «Олимпии», его два альбома (один посмертно) стали платиновыми, альбомы в 2007г. вышли общим тиражом 1 040 000 копий, что позволило Грегори стать певцом № 1 среди мужчин во Франции в 2007 году. А началось всё со спора Грегори с отцом - кто станет чемпионом мира по футболу в 1998г. Проигравший должен был спеть в караоке. Грег проиграл - Франция тогда стала Чемпионом. И в ближайшие выходные Грегори вышел на сцену в караоке и спел песню Шарля Азнавура «Je m’voyais dеjа». Своим замечательным пением он потряс всех слушателей и был удивлён сам такому воздействию своего голоса на других людей. И уже всю оставшуюся жизнь Грегори посвятил пению. Последняя песня, которую он спел на публике - это «Vivo per lei» ("Жить для неё" - о любви к музыке) в дуэте c Элен Сегара. Этот великий Артист вдохновил меня на написание переводов нескольких его песен, написание стихов и историй, посвящённых ему.
Конечно, охватить в одной статье всех звёзд французской эстрады невозможно. Очень хотелось бы рассказать и о сибирских и дальневосточных гастролях ZAZ. И о Жильбере Беко - «Месье 100000 вольт» с его чудесным талисманом - галстуком в горошек. У него были ещё прозвища «Господин Динамит», «Атомный гриб» - от этого человека во время концертов исходила какая-то невероятная энергия! Его неистовое "Rien!" ("Ничего!") в конце песни-болеро "Et Maintenant" меня покорило. Исполнение Мирей Матье под аккомпанемент Беко - это шедевр, настоящий гимн Франции наравне с "Марсельезой", по моему мнению. И о прекрасной сильной любви Франс Галль и Мишеля Берже, ставшая легендой (эта пара для меня - как лебеди из "Лебединой верности" Мартынова). И об удивительном трогательном Жоэле Ольмесе с трагической судьбой (родители погибли в Освенциме, а его спасла от смерти семья знакомых). Он выпустил 9 альбомов. Среди самых известных песен Ольмеса — «La mer m'a donnе», «Jean-Marie de Pantin», «La vie s'en va», «Il y a du chambard dans les marguerites», «Au quai du point du jour». Песня «La vie s'en va» была переведена на русский язык Борисом Полоскиным и стала очень популярна в СССР под названием «Я люблю» в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных. Долго у нас считалось, что Б. Полоскин написал эту песню, но он сделал художественный перевод, а авторство принадлежит Ольмесу. Это проникновенная сага о любви - нежная, завораживающая, светлая:
Я люблю тебя, я люблю тебя...
Какой сегодня тёплый вечер, не правда ли?
Я люблю тебя, я люблю тебя...
Как я боялся, что вы не придете!
Я люблю тебя, я люблю тебя...
Вы опоздали, но какая разница? Вы здесь.
Я люблю тебя, я люблю тебя...
Как я счастлив, что вы здесь со мной рядом.
А как забудешь такого нескладного, но милого Жюльена Клера с его немного комичными болтающимися руками во время исполнения песни "Не беда!" ("Ce n'est rien")?.. Нельзя также обойти вниманием Янника Ноа - человека-улыбку, знаменитого теннисиста, неоднократного обладателя Кубка Дэвиса, тренера французской сборной по теннису, и исполнителя жизнерадостных песен в стиле "афро-регги". А есть ещё целая россыпь музыкальных бриллиантов - Мишель Сарду, Патрик Фьори, Патрик Брюэль, Каложеро, Марк Лавуан, Жан-Жак Гольдман, Гару, Серж Лама, Флоран Паньи, Джонни Холлидей и многие-многие другие, чьё творчество неизменно радует слушателей. Нельзя не упомянуть о таком удивительном явлении как Les Enfoirеs ("Недоумки"). Это благотворительное ежегодное шоу артистов и общественных деятелей (в основном, франкоязычных), проводящих концерты в пользу благотворительной организации Restos du Cеur («Рестораны Сердца»), созданной комиком Колюшем. Так, как там раскрываются, дурачатся, поют известнейшие люди Франции, стоит посмотреть. Очень весёлое доброе шоу, поглядите (есть видео с переводом) - улыбка гарантирована.
Я немного рассказала вам, что такое для меня французская песня, рассказала о некоторых моих любимых исполнителях, об их жизни. Но во всех этих разных по стилю и по настроению песнях (милых, лиричных, душевных, драматичных) есть нечто объединяющее - в них присутствует дух Франции. И все они - о любви!


Рецензии