ПЭОН

ПЭОН РЕМИНИСЦЕНТНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

Мы пойдём с конём по полю по широкому вдвоём.
Сквозь траву, кому по пояс, а кому по самый киль.
Мы споём – заполнит песня обозримый окоём,
Резонируя в печёнку неизбывностью тоски.

И затеплятся зарницы под созвездием стожар.
И покличут издалёка за собою журавли.
И проявится сам-скрыта златорунная скрижаль –
На руде златые руны наши пращуры плели.

Только правнуки ледащи, внемлют вракам чужаков.
Продают Отчизну татям, по живому узы рвут.
Говорят – не мы такие, это, дескать, мир таков.
Кто без совести и чести, кто нахапал, тот и крут.

Говорят, мол, нету* правды, нету* воли на Руси.
Только пращуры велели правду с волей уберечь.
Подмогни-ка, святый боже, от лукавого спаси.
Ты со мною в чистом поле, верный конь да острый меч.

*Касательно замечаний многих структуральнейших лингвистов на предмет отсутствия слова "нету" в русском языке. Ну, разумеется. :) Жопа у нас есть, а слова, само собой, нету. :))

* НЕТУ - (др. -русск. нЪту) . Образовано сложением частицы "не" с усечённой формой 3 л. ед. ч. глагола "быть" и усилительной частицей "ту": не + е (сть) + ту. Употребляется в значении как раз таки отсутствия ч.-либо, а не отрицания.


Рецензии
Текст понравился, а больше всего сноска *НЕТУ ))
Я много лет увлекался древне- русским языком. Мало сказать "увлекался", у меня даже читательский билет в научный зал Национальной библиотеки до сих пор есть.
Им сколько не увлекался конца не видно )

Вика, я в последний раз "простой русской тёткой" тебя обозвал, ты побей меня, только не больно. Это из другого полушария выкатилось. Хорошо, что их всего-то два, а то страшно представить после последнего инсульта возможную какафонию )
.

Алекс Же   12.04.2026 09:55     Заявить о нарушении
Чуть не забыл: Христос воскрес!
С Пасхой тебя!
🌹🌹🌹
.

Алекс Же   12.04.2026 11:06   Заявить о нарушении
Ух ты. Круто как 😊 А у меня никаких читательских билетов в научные залы нету. Да и не было. А если что и было - порастеряла. 😔
А что простой русской тёткой назвал - так это, можно сказать, комплимент. 😁 В возрасте, когда гололёд не страшен, потому что песок на ходу сыплется. Ничего страшного, не парься. Знаешь, как говорят: хоть горшком назови, только в печку не ставь. 😉
Я не потому периодически пропадаю, что не хочу общаться, а потому, что комп неделями не включаю - нет сил. Приползаю домой на автопилоте и падаю спать. Преимущественно с телефона выскакиваю в инет в транспорте, когда трафик есть, но он не всегда есть. 🤷 Такие дела.

Дочь Ньерда   14.04.2026 04:51   Заявить о нарушении
Получить читательский билет в Научный зал это... Не знаю, с чем сравнить, права, например, получить легче. Но это так, к слову. Я рад, что мои переживания мной придуманы )

Алекс Же   14.04.2026 07:44   Заявить о нарушении
Правда-правда, истинная, как есть - простая, как бином ньютона, русская до мозга костей тётка. 😁 Буду стараться отвечать сразу, чтоб не провоцировать домыслы и инсинуации. 😇

Дочь Ньерда   14.04.2026 15:26   Заявить о нарушении
Вика, не обращай внимание, лучше я свои привычки изменю. 🤝 )
.

Алекс Же   14.04.2026 22:08   Заявить о нарушении
Алекс, ты меня пугаешь. Чес-слово. Не меняй, пожалуйста, свои привычки. Не надо. А не обращать внимания на себеседника - это как? Я не умею. 😊 Просто так исторически сложилось - не всегда и не везде успеваю. Как-то мало меня осталось. И с этим уже ничего не поделаешь. С каждым годом будет всё меньше. Как снега на солнышке...
Ничё-ничё. Прорвёмся. Живём пока. 😉

Дочь Ньерда   15.04.2026 00:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.