Про заек!

Немного прозы в качестве отступления:

Да здравствует интернет!

Я родился в 1960 году. Из развлечений тех лет помню нашу радиолу «Рекорд» с проигрывателем на 78 оборотов и вставной иглой. Родители часто крутили пластинки с песнями «Рыжик» – руды-руды-ры - Тамары Миансаровой и «Дядя Эля» Леонида Утесова. Утесов все время просил «накрутить граммофон».
В последних классах школы я подрабатывал у мамы в Павловском дворце-музее и накопил себе на стерео систему «Вега-002».
В 1978 году и позже появились пластинки, в том числе западных артистов, и я их крутил всё свободное время к неудовольствию соседей. Хрустальной мечтой моей юности была возможность покупать музыку какую я люблю. Но сейчас не об этом. Та мечта давно сбылась. У меня все это есть, но возможности слушать музыку когда хочу уже нет.
В 1982 году, я это точно помню, в журнале «Химия и жизнь» я прочел фантастическую статью о том, что, дескать, в недалеком будущем появятся устройства, позволяющие аккумулировать информацию на небольших по размеру носителях, на которые можно будет заносить любое количество музыки, фильмов, книг и тому подобное. Тогда это казалось поистине несбыточной мечтой. Так пел тогда с моей пластинки Энди Уильямс «Импассибол дрим».
Теперь мы такое устройство носим в кармане, называется оно мобильный телефон, о его свойствах я здесь распространятся не буду. Припомню только, что еще в 1975 году у нас в семье появился домашний телефон и мы с нетерпением ждали когда его подключат и мы сможем по нему говорить с теми, у кого такой же был установлен дома, а не в будке на улице. Кстати, до сих пор не могу понять, как они в Америке звонят конкретному человеку в какую-то будку в каком-то захолустном месте … Но сейчас не об этом.
Помню еще «песенку велосипедиста» со страданиями на тему как это триста лет назад надо было пешком ходить в аптеку, на работу, в зоосад. Такие вот чудеса вокруг колеса!
Теперь каждый культурный горожанин считает обязательным сразу по выходе из дома доставать мобильник и названивать по сильно важному делу. Без мобилы никак нельзя рулить автомобилем, входить и выходить из метро, идти в магазин, в баню, куда угодно. Почти как в истории с велосипедом.
В 2002 году у меня появился компьютер и интернет. Вещи удобные, особенно для общения с удаленными друзьями и родственниками. Мы почти и даже совсем перестали посылать друг другу бумажные письма и открытки. Очень просто – найти в инете картинку с букетом и отправить ее в качестве поздравления с чем-то там знаменательным… Но сейчас не об этом.
Теперь мне исполнилось столько-то лет. Я накупил «вкусняшек», магазин предоставил мне персональную скидку. Мне позвонили друзья из Америки, Мальты, Бельгии и даже дальняя родственница из Краснодара – всего 14 человек.
Никто! не пришел в гости, большинство друзей-знакомых, живущих со мной в одном городе, отделались дежурными постами в инете, прислали букеты с огромными пикселями и пожеланиями всего самого-самого.
Фантастическое пророчество 1982 сбылось! Ура! Да здравствует ИНТЕРНЕТ! Да здравствуют мои виртуальные друзья! Да здравствует научная фантастика и братья Стругатские!
Диксит.

Александр Беланин. 13 марта 2019 г.

ВНИМАНИЕ: МОЮ ПРОЗУ ЧИТАЙТЕ НА ПРОЗА.РУ


Рецензии