Муром

                В пику всем иным
                Архитектурам,
                Нам с тобой предстанет
                Город Муром!..

                Русской стариной
                Заворожён!..

                Никакою не повязан
                Ложью!..

                Словно бы, два века
                Словом Божьим
                Был от Зла
                Заговорённым он!..
                16.07.2010.


                Здесь сказочная
                Старина
                В одно сумела
                С новым слиться!..

                И прелесть некую
                Придать
                Кварталам
                Городским!..

                И кажется,
                Что здесь и есть
                России сердце
                И столица!..
               
                Настолько трогает
                Сердца
                Тот муромский
                Интим!..
                12.11.2014.


                И выход светлых
                Сил...

                И дивный тот
                Портал, что в прошлое
                Невольно нас
                Ведёт...

                И место, что намолено
                Веками...

                Проникнут таинством
                И одухотворён...

                Приедем -
                И раскроется пред
                Нами
                Во всём своём очарованье
                Он!..
                13.03.2019.

Сегодня этот небольшой город во Владимирской области насчитывает чуть более 110 тысяч жителей. Муром находится на расстоянии 137 км от областного центра Владимира. Он отличается особым очарованием, демонстрирует восхищенному туристу богатство золотых куполов, основательность древних сооружений. «Кто не видел города с Оки – тот не видел красоты русской», – так говорил о Муроме Максим Горький. Это место народных былин и преданий, бесценных памятников архитектуры разных времен. Оказавшись здесь, словно попадаешь в настоящую сказку, сюжет которой переносит нас на много веков назад, во времена Древнерусского государства. Город считается родиной знаменитого былинного богатыря Ильи Муромца, защитника родной земли, личность которого с давних времен стала его визитной карточкой.

С Муромом тесно связаны судьбы двадцати православных святых, которые отличились милосердием, благочестием, стойкостью духа, поэтому это особенное место для истинно верующих людей. Неудивительно, что в намоленные монастыри и церкви стремятся попасть тысячи паломников.

Первое упоминание о Муроме встречается в «Повести временных лет» Нестора Летописца и датируется 862 годом. Дата эта знаменательная, считается «началом государства Российского». По одной из версий, свое название город получил от древнего финно-угорского племени, ранее населявшего эти края. В древней скандинавской литературе город описывается под названием Муромар. Через него проходил судоходный путь из степи в Европу, и величественный город пленял своей красотой проезжавших чужеземцев.

Славяне пришли в эти живописные места в начале IX века. Первым правителем, приехавшим в Муром из Киева, стал Глеб, сын князя Владимира. Правил он 17 лет, с 988 года, и был убит, по разным версиям, или братом Ярославом Мудрым или воинами Святополка. Глеб и его брат Борис стали первыми муромскими святыми.

Печальные страницы истории связаны с переходом горожан в христианскую веру. После Крещения Руси в Муроме на протяжении века жители всё еще продолжали поклоняться языческим божествам. В конце XI столетия из Киева прибыл князь Константин с супругой, двумя сыновьями, духовенством и чудотворной иконой Богородицы. Он намеревался упрочить православную веру, но от рук враждебно настроенных язычников погиб его сын Михаил.

По преданиям, обратить горожан в христианство помогла икона, которая начала светиться. Константин провел массовое крещение жителей, князь с сыновьями были позже канонизированы. Мощи святых сегодня находятся в красивейшем Благовещенском монастыре.

Муром не раз становился центром военных сражений с половцами, волжскими булгарами. Город был сожжен татарами в 1239 году, Смутное время продолжалось вплоть до середины XVI века. После удачного военного похода Ивана Грозного на Казань границы были отодвинуты на восток, в Муроме начался период восстановления и расцвета.

В XVII-XIX веке город приобрел большое торговое значение, так как расположен на перекрестке торговых путей. В Муроме активно развивались ремесла, особенно оружейное и кожевенное. В городе имелась целая слобода кожевников, специальные колодцы были построены для вымачивания сырья. Местные жители успешно варили мыло, ткали холсты.

Процветало и земледелие. Забавным историческим фактом является история про взятки семенами (в том числе знаменитых огурцов), которые давали чиновникам. Выпечка и кондитерские изделия местных умельцев пришлись по душе самой императрице Екатерине II. Вкуснейшая муромская стерлядка на палочке доставлялась прямо ко двору Ее величества.

Расцвет купеческого Мурома пришелся на 60-е годы XIX века во многом благодаря Алексею Васильевичу Ермакову. Он приехал из Челябинска, разбогател и стал купцом первой гильдии. Трижды он избирался на пост городского головы, за шесть лет работы успел оставить память о себе на века.

Семья Ермаковых была богатая, но бездетная. Городской голова направлял не только энергию, но и личные капиталы на благоустройство города. При нем был построен театр, проведен телеграф, проложен водопровод. Супруги Ермаковы открыли лечебницу, приют для детей и библиотеку в Муроме. До наших дней сохранилась водонапорная башня (1864 год), созданная на средства градоначальника.

Советское время ознаменовалось разрушением бесценных исторических памятников, были стерты с лица земли великолепный Богородицкий собор, главное украшение Мурома, Николо-Можайская церковь, храм Рождества Христова и многие другие.

При въезде в город со стороны Владимира расположен былинный камень. Муром, как уже было упомянуто выше, считается родиной легендарного богатыря Ильи Муромца, с ним связаны многие памятники, экспозиции и фестивали. О реальности персонажа и о месте его рождения историки спорят по сей день.

Но местные жители и туристы не сомневаются в правдивости былин и сказаний. На улице Приокской (это бывшее село Карачарово) на доме № 279 находится памятная деревянная табличка. По преданию, около 900 лет тому назад в расположенной на этом месте избе, в семье крестьянина Ивана Тимофеева знаменитый силач и появился на свет. До 33-летнего возраста он не владел ни руками, ни ногами, и впоследствии его вылечили от немощи то ли волхвы, то ли калики перехожие (так в старину называли странников, рассказывавших былины и исполнявших духовные песни).


После обретения чудесной силы былинный герой перегородил реку вырванными с корнем деревьями. Ока поменяла русло и защитила селение от вражеского нашествия и разбойников. О величине деревьев можно судить по мощному корневищу дуба, извлеченного недавно со дна Оки. Оно хранится во дворе историко-художественного музея. Богатырь, ставший героем многих былинных сюжетов («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец на Соколе-корабле», «Илья Муромец и разбойники», «Илья Муромец и сын»), прославился и как защитник слабых и обездоленных соотечественников.

Он также прослыл человеком глубоко верующим, построившим церковь и закончившим свой славный путь в стенах Киево-Печерской лавры. Имя богатыря занесено в православные святцы. Частицы мощей преподобного хранятся во многих храмах города, в том числе в часовне при Троицком роднике. Появление источника связывают с самим этим легендарным персонажем. По поверьям, он забил из-под копыт богатырского коня. Сегодня здесь построен комплекс с купелями, навесами, поклонным крестом и часовней.

Действующий Спасо-Преображенский мужской монастырь стоит на берегу Оки, расположен на месте двора первого муромского князя Глеба. Он является одним из самых древних не только на муромской земле, но и на территории России. Первое упоминание о сооружении датируется 1096 годом. Сегодня комплекс занимает большую ухоженную территорию с корпусами, церквями, красивейшим собором. При монастыре действует пекарня, есть собственный пруд и живой уголок.

На территории Свято-Троицкого монастыря, который пользуется большой популярностью среди туристов, расположены сооружения XVII-XIX веков. Здесь же находится одна из самых почитаемых верующими святыня – Виленский крест-мощевик. В монастыре также сохранился настоятельский корпус (датируется XVII веком) и стены с башнями XVII-XIX века. Деревянная церковь Сергия Радонежского, построенная еще в восемнадцатом веке, тоже находится здесь. Она была перенесена на территорию монастыря из одной из окрестных деревушек. Действует она только летом, собирая под своим куполом немалое число верующих.

Тысячи паломников приезжают поклониться мощам князей Муромских, святых Петра и Февронии, главных православных покровителей брака и семьи. Историю их трогательной любви написал в середине XVI века Ермолай Еразм. Князь выбрал в супруги бедную благочестивую девушку. Знать противилась неравному союзу, и Петр отправился в добровольное изгнание со своей любимой женой. Позже их попросили вернуться и царствовать над городом. Они правили в Муроме в начале XIII века. Запомнились супруги мудрыми и благочестивыми правителями. На склоне лет они приняли постриг и умерли в один день. Перед обителью им установлен памятник, где по установившейся традиции проводятся свадебные церемонии, во время которых молодожены загадывают сокровенные желания.

Чтобы поклониться мощам святой Иулиании Лазаревской, покровительницы неимущих соотечественников, верующие приезжают в Николо-Набережную церковь, построенную в 1700-1717 годах, стиль – петровское барокко. С этим местом связано предание о святом епископе Василии, изгнанном из Мурома. В месте, где он начал свой путь, забил целебный родник. Муромцы после этого события за жестокое отношение к праведным людям получили название «святогоны». В народе церковь называют «Никола Мокрый», и неслучайно. Весной Ока часто разливается, и вода подступает к самым стенам храма. Кстати, у его подножия находится Никольский родник. Его вода считается целебной. Также недалеко от церкви находится часовня Богоматерь Живоносный источник.

Интересная история связана с церковью Святых Косьмы и Дамиана. Построена она в 1565 году. По сохранившемуся преданию, когда Иван Грозный шел со своим войском покорять Казань, он молился у мощей муромских святых, и здесь был разбит его шатер, простоявший с 10 по 20 июля 1552 года. После победы царь прислал лучших зодчих, чтобы те воздвигли взамен старых деревянных храмов новые, каменные. Лучшим шедевром их творчества поныне считается церковь Косьмы и Дамиана, ровесница московского храма Василия Блаженного (1561 г.). Одно вызывает сожаление: до наших дней не дошел очень красивый шестнадцатигранный купол, высота которого составляла 12 метров. Он развалился в 1868 году, причина – старость и изношенность. Ныне церковь венчает шатер, установленный в 2009 году.

Основание Благовещенского монастыря также связано с именем Ивана Грозного. В 1552 году на пути в Казань царь остановился в Муроме. Он молился здесь о победе и дал обещание возвести обитель на месте старой деревянной церкви, построенной еще при князе Константине. В результате Казань была взята, и через год русский самодержец сдержал свое слово. Одновременно началось возведение Благовещенского собора, перестроенного в 60-е годы XVII века и ныне действующего.

Туристы, которые приезжают в Муром, обязательно стремятся побывать и в церкви Смоленской иконы Божией Матери – причем не только верующие. Она очень красивая и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль города. Её здание по историческим меркам достаточно молодое, было возведено в 1804 году. До этого на месте Ново-Козьмодемьянской церкви (это второе название храма) находилась деревянная церковь, которую уничтожило пожаром.

Муромский историко-художественный музей занимает помещения бывшего старинного особняка, которым владели купцы Голубевы. Истории и культуре города посвящена экспозиция «Сокровища древнего Мурома», открытая в 2013 году. Позднее в музее появилась еще одна экспозиция, ее назвали «Город и горожане». В целом, в его залах ежегодно проводится до 15 выставок. Одновременно музейные работники предлагают посетителям образовательные программы самого разного характера. Одной из самых популярных является посвященная истории бального этикета и «языке» веера и перчаток. Другие знакомят туристов с работами русских и зарубежных художников, писавших в XVII-XX веках. В музее также выставлены коллекции старинной мебели.

К числу выдающихся городских достопримечательностей, несмотря на свою «молодость», относится и вантовый Муромский мост, выстроенный в 2009 году. Объездная автомобильная дорога Владимир-Арзамас, огибающая Муром, как раз проходит по нему. Длина моста почти полтора километра, ширина – 15 метров. Мост держится на трех основных опорах как на «трех китах»: одна находится посередине реки, две другие – на каждом берегу. Понтонный мост, существовавший ранее, работал только летом, что создавало для транспортников определенные неудобства – в холодное время года переправляться через Оку приходилось на пароме. Интересный факт: в 2013 году Федеральное дорожное агентство России подвело итоги конкурса на самый красивый мост в стране, и по результатам народного голосования этого почетного звания удостоился Муромский мост. На одной из его опор установлена соответствующая информационная табличка.
https://wikiway.com/russia/murom/


Рецензии
-
СПАСИБО, ВАДИМ! МОЯ РОДНАЯ СТОРОНА!

Людмила Владимирская   20.03.2019 09:24     Заявить о нарушении
Муром, единственный город, храмы которого не были разрушены.
Красавец - город.

Людмила Владимирская   20.03.2019 08:47   Заявить о нарушении
Куда -то делась моя рецензия..????

Людмила Владимирская   20.03.2019 09:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.