Разговор двух антагонизмов или о белом и чёрном

Раз встретились художник и правитель –
Два умных, но различных человека.
Один раскрашивал мир, по наитию.
Другой не различал тонов от века.

– Есть семь цветов (доказано наукой).
Ну, на худой конец, есть белый с чёрным.
А всё, что вне – фантазии от скуки,
Ваш сонный бред, искусством наречённый. –

–      Ну, как Вы не поймёте: гамма эта –
Всего аккорд, – скелет, если хотите.
Вот, вспомните, как дивно, у поэта:
… «пурпурный луч заката…» -

–      …Ах, прекратите!
Зачем изобретать, коль есть название.
Все эти «бирюза», «морские волны»!
Придумали себе для оправдания.       
Раз голубой – так голубой. – «..Лазорный!»
Чем путать мысль, пахали б лучше землю.
Детей растили, правили трамваем. –

     – Я не гордец, я просто не приемлю
Деленье лишь на черно-белое, хоть знаю:
На белом свете аномалий уйма.
Есть белый кит, есть белая ворона.
И белый свет, в конечном счёте – сумма
Всех красок спектра… –

         – Кстати, у учёных
Есть чудный термин: «белая горячка» –

– Смеётесь?..
               
        – Что Вы?! Я понять пытаюсь
Ваш «белый» стих… нелёгкая задачка
Осилить стиль «высокого» искусства. Каюсь…
Да, кстати, что Вы там мне говорили
По поводу вороны?.. О, бесспорно:
Раз белая она, то, знать, бессильна
Даже наука сделать её чёрной.

Ушли… Один – к делам междоусобным.
Другой – к холсту, к цветам неотразимым.
Один – в толпу. Чтоб сделать мир удобным.
Другой – в природу. Делать мир красивым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →