Океан

-Ты так рано повзрослела. Я иногда думаю, а ты ребенком то была вообще? Рассудительная, советчица, в 14 подрабатывала, в 18 зарабатывала. Тебе это все было зачем? – человек задавал вопросы главные для меня, а для него ничтожные и пустые.
Что, может так ему и сказать. Ну, скажу, думать то  теперь над ними не перестану. Действительно, зачем?
… Во взрослую жизнь, как в океан входила поплавать, а попала в шторм. Впрочем, как все мы, только шторм по бальной системе у каждого свой, и каждому кажется, что его самый жуткий.
Барахталась, плыла по течению, почти тонула, опять была на поверхности. Это утомительное плавание и есть жизнь. Бороться  с океаном, значит, жить.
Боже мой, с каким воодушевлением входила в океан, и с  уверенностью, что его воды сделают меня чистой-чистой, почти прозрачной. И они действительно смыли ретушь и заставили познакомиться с собственной собой, местами очень  грязной. Недоумение и неприятия. Так не может быть, откуда столько черноты, всегда тянулась к свету?  И опять кролем, брасом, по-собачьи туда, где вроде вода прозрачней.
Я не устала плыть на глубине, мне не больно цепляться животом за мели. Я буду это делать до тех пор, пока океан не сдастся моей одержимости. Я воюю с океаном, и делаю это честно. Правда всегда права, и это придает мне сил. Когда-нибудь я раскинусь звездой под высоким небом, буду щурить глаза от яркого солнца и улыбаться. А океан будет ласкать меня и баюкать. Так обязательно будет, потому что воюю я честно.
- Ну что ты молчишь? Зачем?
- Чтобы океан ласкал меня.
- Неужели отпуск?
- В войне с океаном не бывает перемирия, а отпуска тем более…
- Ну, в общем понятно.


Рецензии
Ох, дай Бог тебе силы и упорства!
Тут ещё важно не слишком духом окрепнуть в борьбе, не увлечься техникой боя. Я сам много раз тонул и много раз выныривал, не простое это времяпровождение....
А что, если взлететь над поверхностью? Ты молодая и упорная, у тебя может получиться.

Дмитрий Красильников 55   12.03.2019 15:22     Заявить о нарушении
Излишне драматизируешь)) Барахтаться, плыть - это жить. А жить я люблю)) И особенно жить не в штиль, а в шторм. А ты мне предлагаешь успокоиться. лицезреть на все с высоты своего малого роста. Неее, так у меня буддизм головного мозга случится. Неа, не по мне))

Ирина Кац   12.03.2019 16:44   Заявить о нарушении
Да ну тебя! Я тебе предлагаю полёт над суетой, что может быть круче? Ты - молодая, красивая, сильная вылетаешь из трясины бытия и паришь над этим всем, освобождая силы своей души для высоких целей, а не для бытовухи. Разве не круто?

Дмитрий Красильников 55   12.03.2019 18:58   Заявить о нарушении
А чем тебе бытовуха то не в нос? Можно чистить кастрюли и при этом в голове может звучать Альбиони. А можно денно и ношно молиться о спасении души, а спасать то и нечего, брешь вместо нее, пустота. Все относительно.

Ирина Кац   13.03.2019 06:35   Заявить о нарушении
Ну, дык а я про что?
Война идёт на уровне подсознательном, типа инстинктов. Просто воюешь машинально, а душа летает над всем этим и про войну даже не думает. Что там думать, победа и так будет за тобой.

Дмитрий Красильников 55   13.03.2019 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.