Пока же март - с непогодою, серый...

Март как-то странно похож на осень -
Дождей урчаньем, ворчаньем ветра.
С кустов уныло свисают гроздья
Дождей жемчужин - полили щедро
Тугие тучи - им нет преграды,
Затмили небо, а сердце просит
Хоть лучик солнца, а с ним и радость
Чтоб засветилась - претят мне слезы...

Снег весь растаял, лишь островками
Белеет глупо средь черной пашни,
Продлить час жизни хотя б кругами
Из луж, засевших, как день вчерашний
С его бедою, с его долгами -
Влияет климат - ужасно влажный...

Совсем немного - апрель-красавец
Придет на смену и бездорожью
И солнцем ярким он будет славен -
Покров унылый им будет сброшен.

Пока же март - с непогодою, серый
Блуждает в двориках, в скверах, в буднях -
С потоком лести и недоверий
И в отношениях наших скудных...


Рецензии
Здравствуйте, Валентина. Прекрасное, интересное, образное, живописное, грустное и проникновенное весеннее стихотворение! С солнечной улыбкой и весенним теплом, Валерий.

Валерий Денисов   10.03.2019 22:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий!
С улыбкой

Валентина Дамбран   13.03.2019 11:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →