Невидимка в Голубом мире

(фантастический рассказ)


                из цикла РАЗНОЦВЕТНЫЕ БЛИКИ ВСЕЛЕННОЙ.


    ТЕНЕВ не увидел ничего... Вокруг по-прежнему мелькали разноцветные шары скрытых галактик. Голубые, розовые, оранжевые... эллипсы вплетались в цветной хаос шаров. Он находился вне пространства и времени, в каком-то замкнутом круге.

    Из глубин стремительно вынырнул чёрный шар и поглотил Тенева. Он исчез из этого скопления временных пространств, видеть которые не каждому дано. Его вобрала в себя гнетущая тьма, но через неопределённое время окружающее окуталось голубым, растворившись в таком же ярком свете.

    Здесь всё было такого цвета:  вполне земные деревья, окраска домов в причудливо городе, земля, небо, светило и, что самое удивительное, люди нежно-голубого цвета кожи.

    Голубой мир!

    Тенев не знал что и подумать. Ему казалось, что стоит только убрать голубой светофильтр как этот голубой мир исчезнет, уступив место вполне реальному, в котором привык жить. Но это была изумительная реальность. Он чувствовал незримое дыхание знойного ветерка, слышал голоса проходящих мимо людей, причём поражало то, что понимает их. Вдруг он почувствовал резкую боль в лодыжке. Причиною тому был голубой шар, пущенный ногой одного из мальчишек, играющих в смутно знакомую игру.

    Тенев не мог взять в толк как это проходящие мимо люди могли не замечать его, стройного розовощёкого парня. Без лишней скромности он всегда считал себя весьма привлекательным. Либо эти люди не воспринимают никакого другого цвета, кроме голубого во всем разнообразии оттенков, или же попросту не хотели его замечать, что невольно задевало.

    Он нагнулся, подобрал шар, подбросил и, ударив ногой, отправил в кучу ребятишек, возобновивших игру с новым азартом.

    «Странные люди этого голубого измерения», -  подумал Тенев.

    Злило, что по непонятной причине окружающие игнорируют его и чтобы наконец выясните  в чём собственно причина такого безразличие, остановил молодого человека в эффектом голубом костюме возгласом:

    -  Одну минуту!

    Прохожий огляделся в недоумении и это утвердило Тенева в том, что он невидим людям этого мира. Это в корне меняло дело!

    Не проронив больше ни слова, Тенев направился вдоль центральной улицы странного города к пирамидальному сооружению, угадывающемуся где-то в её сужающейся дали... Поражала архитектура зданий, больших и маленьких, в беспорядке наваленных друг на друга и исключающих всякую симметрию так, что казалось достаточно одного лёгкого толчка и все эти гигантские нагромождения рассыпятся во прах... Он проходил по своеобразным туннеля под домами, какими-то пристройками... И это в самом центре! Что же тогда говорить об окраинах?..

    Внезапно Тенев ощутил укол голода. Он уже и не мог вспомнить когда ел в последний раз. Но как видно ничего здесь даром не даётся. Аксиома!

    Иль как бойко расплачивается светло-голубая блондинка с хозяином за . А ему оставалось только с завистью смотреть на уплетающих за обе щёки голубых людей, видимых сквозь прозрачные стекла ресторанов, баров, кафе... И сглатывать голодную слюну.

    Внезапно его оценило. К чему уныние? Он же невидим! Да, чёрт возьми, теперь можно беспрепятственно делать всё, что заблагорассудится.

    Недолго думая, Тенев вошёл в первый же попавшийся бар. Внутри было почти пусто, если не считать трёх завсегдатаев, лениво потягивающих почти воздушные голубые коктейли. За стойкой, чуть в стороне, стоял пухленький бармен и с сонным видом проиграл бокалы. Так, видимо, делается во всех мирах.

    Тенев сел рядом с худощавым мужчиной, который, вздрогнув, оставался мутным взором на прогнувшуюся кожу для сидения рядом стоящего стула на длинной ножке. Ещё большее изумление, граничащее с ужасом, у него вызвал голос, раздавшийся из пустоты:

    -  Эй, бармен, железный карлик тебе в глотку! Джодди!*

    Вытянувшееся лицо мужчины поголубело как ясно небо, а глаза излучали интенсивные потоки ужаса. Обернувшись, он затравлено посмотрел на бармена и у того отвисла челюсть, когда он услышал его неожиданный вскрик. Механически он налил требуемый напиток и точно рассчитанным движением пустил вдоль стойки. Бокал, скользнув по полировке, остановился напротив стола худощавого, который, боясь шевельнуться, воззрился уже на стеклянный сосуд.

    -  Ого-го! -  зловеще прозвучало из ниоткуда. -  Мяса мне! Много мяса!

    Бармен выронил посуду, увидев, равно как и посетитель, что бокал неожиданно исчез со стойки и сразу же послышалось тихое бульканье. У хозяина от страха на голове зашевелились волосы. Что же касается клиента, то он был на грани обморока, безумно пяля глаза в пустой стул, словно старался рассмотреть там что-то, невидимое остальным, но не видел ровным счётом ничего.

    -  Вы слышали что я сказал? -  вновь раздался голос из пустоты.

    Бармен икнул и это вернуло его к действительности.

    «Чревовещатель... О! -  осенило его. -  Нужно сообщить куда следует, пока не поздно. С самого начала этот тип мне не понравился!»

    -  Да-да, конечно, -  засуетился он. -  Всё будет в лучшем виде! -  и поспешил скрыться за дверцей, искусно вмонтированной в стене.

    Едва бармен скрылся, худощавый осторожно поднялся с мягкого стула и, швырнув на стойку несколько тёмно-голубых стекляшек, выбежал из бара. Появившийся хозяин,
не увидев клиента, неожиданно для себя глупо спросил:

    -  Где же вы?

    «Чёрт возьми! Ушёл, подлец! -  в сердцах подумал он. -  Теперь за ложный вызов придётся ра;плачиваться, угощая, разумеется за свой счёт, этих ожиревших от безделья толстомордых Стражей Порядка».

    Он хотел было уже присесть, чтобы перевести дух, но даже подпрыгнул, услышав всё тот же ужасный голос:

    -  Я здесь! -  напомнил о себе невидимый Тенев. -  Где мясо? Моё мясо!

    Бармен огляделся, но никого разумеется не увидел.

    -  Бред какой-то... О-ох!.. -  нашёл он хоть какое-то объяснение и в бессилье бросил тарелку с грудой аппетитно дымящегося мяса.

    Мельком бросив взгляд на тарелку (могла упасть и разбиться, а это нов расходы!), с ужасом увидел как она, завертевшись волчком, исчезла. Бармен протёр глаза убедился, что поданное блюдо растворилось в воздухе. Тогда, в последней надежде что может быть оно упало, заглянул под стойку, но не обнаружил там осколков.
   
    Между тем совсем рядом отчётливо слышалось чьё-то чавканье.

    -  Кто здесь? -  испуганно спросил бармен, делая последнюю попытку
у не сойти с ума.

    -  Я! -  сыто послышалось в ответ и некто отвалился от столика. -  Кто готовил?

    -  Я сам, -  бармен не знал, что делать. -  А вы где, милейший?
Выходите. Всё равно «за так» я никого кормить не стану. На моей стороне закон!

    -  Я перед тобой, голубая ты бестия! -  расхохотался невидимый наглец. -  А что касаемо голубых стекляшек, то больше или меньше, какая разница?! Тебе, во всяком случае, от этого разорение не грозит.

    -  Да, но они и не будут лишними! -  гнул своё бармен, хитро прищурившись и удивляясь себе самому как это он ещё миндальничает с прохвостом, нагло отказывающегося платить.

    Страх прошёл и появилось любопытство. Хозяин задавался вопросом:  каким образом дерзкому субъекту удаётся так лихо дурачить его, опытного и прожжённого в ких делах человека, который добрых полжизни отдал этому делу? И вдруг мелькнула шальная мысль, что вот такого бы ловкача заиметь у себя на службе!
 
    -  Хорошо, -  тон бармена стал заискивающим. -  Никакой платы я с вас не возьму. Только с условием: я отвернусь, а вы покинете своё укрытие, а тогда и поговорим о деле.

    -  Я не могу этого сделать. И потом, вы думаете что у нас с вами может быть какое-то дело?

    -  Почему? -  разочарованно присел бармен и досадливо поморщившись, подумал. -  «Сорвался, пёс бы его побрал! Нужно быть начеку, а то уйдёт...»

    -  Я невидим!

    -  Как так? -  хозяин смекнул, что некто просто набивает себе цену.

    -  А так:  как для вас, например, невидим воздух.
   
    «Эдак он, пожалуй, ограбит меня и тогда ищи ветра...» -  онинеина шутку был встревожен..

    -  Но вам не нужно опасаться меня,  -  словно угадав его мыли, произнёс Тенев.

    -  Кто вас знает... Все вы одинаковы!

    -  А ведь неплохо приготовлено, ей-Богу, -  снова отметил качество еды невидимый гость.

    -  Что? -  не понял тот.

    -  Нет, ничего. Это я так, к слову...

    «Странный он какой-то! -  засомневался бармен. -  Невидимый чревовещатель это ещё опаснее. Но... если удастся переманить его на свою сторону, то...»

    Он закрыл глаза, рисуя радужные картины роскошной жизни.

    -  А мне не так уж и важна ваша наружность, -  как можно равнодушнее сказал пройдоха. -  Так даже интереснее. Но ваше имя я могу узнать?

    -  Купить меня хотите? Не выйдет!

    «Догадался всё-таки или...? Нет, теперь сомнения нет. Чревовещатель!  Опасный тип. Значит нужно немедленно...» -  мысли роем носились в его голове, но тут же он озадаченно почесал в затылке, прикинув:  как же можно изловить того кто невидим?

    -  А имя своё я и так вам скажу.

    Хозяин бара весь превратился в слух.

    -  Я  -  Никто.

    -  Да как же такое может быть? -  развёл руками тот.

    -  Тогда не существует и меня в таком случае.

    -  У меня такое впечатление, что вы вообще плод моего воображения.

    Из пустоты раздался смешок.

    -  Вы так в этом уверены? -  вкрадчиво спросил невидимка и тут же бармен почувствовал как кто-то гладит его по лысине.

    В испуге тот обернулся, но сзади никого не было. Животный страх сковал ему ноги.

    -  Г-галлюцинация... наверное, хотя со мною ещё такого не было, но дело идёт к старости, -  успокаивал он себя, обрадовавшись что нашёл простое объяснение происходящему. -  Ну ничего. Пройдёт...

    -  Ах так! -  зловеще произнёс Тенев. -  Ну хорошо же! Возможно это хоть как-то убедит вас. Во всяком случае я надеюсь, что вы не полный кретин!

    Спустя мгновение от увесистой оплеухи житель голубого мира плюхнулся на пол и бар залил торжествующий смех.

    -  Ну что... -  в перерывах душившего его смеха допытывался Тенев, -  это воображение... сбило вас с ног?

    -  Я... я не знаю, -  пробормотал бармен, лихорадочно подыскивая хоть что-то правдоподобное, чтобы действительно не сойти с ума. -  Я... мог поскользнуться...

    -  ...и отполировать пол своей толстой разницей?

    Из пустоты вылетела тарелка и на стойке угодила в бутылку, отчего маленький осколочек впился в посиневшую от умственных усилий лысину поверженного. Охнув, тот свалился за темечко.

    -  Вы всё ещё не верите в моё существование?

    -  Если я поверю, -  резонно ответил хозяин, -  то сегодня же... нет, лучше завтра же мне придётся идти к психиатру. Это снова расходы, а на жизнь не хватает...

    «Старая песня! -  подумал Теней и вздохнул. -  Ничего не меняется ни под той, ни под этой Луной...»
      
    -  Господин... -  бармен помедлил, протягивая руки в немой печали, -  Никто. Умоляю вас, оставьте меня в покое... Денег мне ваших не нужно.

    -  Ещё бы! -  Тенев позволил себе немного поглумиться над ним и даже перешёл на фамильярность. -  А ты забери их у меня...

    -  Как же я могу?

    -  Так мне всё равно нечем платить.

    -  И не нужно!

    -  Тогда я, пожалуй, возьму ещё бутылочку джодди.

    -  Всё что угодно, -  живо откликнулся хозяин, порываясь встать.

    -  Прекрасно! Учту на будущее.

    -  Как, на будущее?

    «О, да он, оказывается, не один, -  со страхом подумал он. -  Пропал я, совсем пропал! Пора закрывать заведение и сказываться отсюда...»

    Ответа не последовало. Только воздух едва заметно заколебался и раскрывшаяся дверь выпустила наружу пустоту...



              К         О         Н         Е         Ц


( ??? ;  исправлено и дополнено  31.03.2019 г.  06:07)
_______________
* лёгкий алкогольный напиток Голубого мира.






               


Рецензии