Карусель
Можно выдохнуть - всё позади,
под ногами земли сколько хочешь.
А полеты до взрыва в груди -
карусель на цепочке всего лишь.
Это старенький аттракцион,
не рассчитанный на кругосветку,
но включить максимальный разгон -
всё равно что нажать на гашетку.
Можно выдохнуть - всё обошлось,
только мир под ногами стал шатким.
По инерции крутится ось
и печаль на лиловой лошадке.
8.03.2019
~ Печаль ~
Не стреляйте в печаль, дайте ей умереть
незаметно и тихо - во сне.
Нанимать палача и заказывать медь
выйдет только дороже себе.
Будет всё как всегда, будет всё невзначай,
поздним утром присев у стола,
вы заметите вдруг, предлагая ей чай,
что она по-английски ушла.
Станет небо синей и вкуснее
вода,
а потом..
а потом будет всё как всегда.
11.07.2018
~ Дверь ~
Зато мне известно,
что там за дверью -
там лестницa, сыро и запах чужой,
там крик петушиный,
парад фанаберий,
и гулкое эхо идет на постой.
Там кто-то не против
нас облопошить,
не против, а всеми ладошами за -
за дверью - там всяк
со своим ходит прошлым,
и всяк за своей дверью прячет глаза.
Под коврик давненько
ключ не ложится,
но тень заползает в замочную щель.
Ночами срываются
звезды на крышу.
И двери порою слетают с петель.
Зато мне известно...
29.06.2019
Свидетельство о публикации №119030809616
с легкой, скользящей печалью.
так бывает, когда "можно выдохнуть - всё позади"..
- Не счтреляйте в печаль, дайте ей умереть.
Согласен.)
Добра тебе.
Игорев Электрон 12.06.2026 17:07 Заявить о нарушении
Скользящая печаль - красиво сказано.
Это страница - черновик,
отдана печали в ее полное распоряжение )
Черновик - скорее даже не в значении пробник,
а по оттенку стишков.
"Можно выдохнуть" - ага, до следующего вдоха )
Хорошего тебе настроения!
(не чернового )
Туся Левина 12.06.2026 20:04 Заявить о нарушении
и - доброго вечера!
Игорев Электрон 12.06.2026 20:22 Заявить о нарушении
