Анатомия света 000

     О мироздании. Об атоме. О человеке.


В начале был чертеж. Слов не было, "одни эмоции".
Это от слова "черт", конечно!
Первый чертеж - это клякса. Граница между чистым листком и чернильным пятном отчетлива. Это линия. Можно аккуратно прочертить ровную линию без кляксы, но это все же серия крошечных клякс.
Сейчас так не чертят. Для этого есть компьютер - изумительной точности черте(нок)жник.
На пыльных стеклах любят рисовать дети. "Протри меня!" - пишут они   автолюбителям.
 - Протрите меня, просит Истина.
Она проста, как чистое стекло. Просто протрите глаза. Про, про, про...
Протий - это название водорода. Про-сто. Три-три-тритий... Будет дырка! И это все о нем.
Твердый водород  мало виден потому, что он  замерз и спрятался в  темной материи.
Два зеркальца лицом друг к другу и спинками к "наблюдателям" от физики.
Но мы с ними в хороших отношениях. Видим друг друга...
Они  в виде буквы "Н". Две параллельные черточки и перпендикуляр.
***
Кого нынче интересует точность? Но...
Без идеального порядка наша Земля вряд ли бы оказывалась в нужное время в новогоднюю ночь!
В космосе нет абсолютного вакуума. В каждом кубическом сантиметре есть несколько атомов водорода. Это темная материя  (ТМ) -  пыль  когда-то разбитого зеркала.
Ее, пишут физики, 95 процентов. А остальное? Остальные осколки побольше стали планетами или кометами -  зримыми поверхностями, пылесборниками. Большие и некрасивые льдины - кометы просто не умеют вращаться вокруг трех осей, но пылевой хвост у них есть - "недоорбита".
Атомы водорода - самые маленькие зеркала во Вселенной.
Если все кристаллики  твердого водорода сложить, получится  большое сферическое пустотелое зеркало тончайшей работы.  Но в Космосе холодно - минус 273 по Цельсию. Уже никто и ничто даже не шевелится. Все замерло.
Прекрасное идеальное Первое зеркало оказалось хрупким и засеяло мир своими осколками, которые хранят память формы: у каждого осколка - идеальный материнский проФиль - та же кривизна. По сути - они отрезки идеальной прямой.
Бог оказался максмалистом - решил сделать сразу навеки и красиво, такой уверенный в себе Пигмалион.
Едва научившись печатать, я закладывала сразу 6 листов через копирки. Щаззз, как напишу инструкцию правильную и замечательную! Так зачем время терять?  Терпеть не могу черновиков!Секретарша Галя едва успевала добежать до начальства жаловаться- бумагу спасать.
Мы же первые. Не лучшие, но скорые. Главное -  первыми найти и всех созвать. Ку-ка-реку!. Прибегут все. Наших же кур потопчут. А Петя ходит, важный - он Зерно нашел! остальное пофиг!
Лишь бы первым крикнуть с мачты - Земля! И не дай Бог соврать! Не дай Бог! Это - позорище...
Оказалось, что ком лучше первого тонкого блина. Это колобок. Он- то убежал, а стекло разбил.

Есть второй вариант. Был мировой Океан. Посейдон разбушевался. Капельки унесло в небо. И эта капелька сейчас возвращается домой. Это я  и ты... Смерть - слияние с Океаном в масштабе судьбы. А в масштабе человечества? Это ж дважды-два - стать прудиком. Следить за своей плотиной и разводить карасей.
" Я куплю тебе дом у пруда на Багаме..."
Построить дом, посадить сына... Тьфу! -  дерево посадить, сына - вырастить.
И вот каждый из трех -  дом, дерево и сын есть прототипы модели атома. Ибо атом - единое и неделимое. Если сломать дом, срубить дерево  убить сына, то и нет ничего. Поэтому три вида преступлений надо записать в три кодекса. Против жилища планеты, против природы и против детей.
***
Вернемся в Космос.
Буква Н. Самый маленький компас или осколок зеркала.
"Надежда - мой компас земной"...  Такими  зеркальцами космос расчерчен, как тетрадь по арифметике или экран компа координатной сеткой. Все четко. Все осколки смотрят в центр разбитого шара, т.е во всех направлениях одновременно. Предельный Хаос - это идеальный порядок. В любом уголке Вселенной найдутся все перпендикуляры сразу и их, связанные прошлым, антагонисты.  Ведь, в осколках зеркала есть все качества зеркала - две стороны одной медали. В одной можно отражаться, другая отражается в вас. В одной вы видите себя, т.е. Вселенную, в другой - только черную точку, магнитный вектор, попавший вам в хрусталик. Это уже вы у него надеты на шампур  и это он прокатится по вашим нейронам, отразится в мозгу и застрянет там на миг в качестве промелька мысли.
Буква Н - символ водорода. Черточка - это толщина разбитого зеркала. И это единичный квант, который живет вечно по сравнению с нами!
Единица -  длина его волны, а сложить  длины можно, просто измерив в миллиметрах или в атомных единицах. Водород, одна штука  - 1 а.е. Водород,  две штуки - 2 а.е. Кислород - 16 а.е., вода - 18 и т.д.
Это первокирпичик  "послепотопной", послеБэЗэшной Вселенной. Это пыль, которой предстоит стать глиной.
ТМ  это "ноль" в смысле результата измерения. Нет ни магнитной индукции, нет движения, нет температуры. Всем сестрам по серьгам и -  Тишина Могильная. Вот портрет ТМ.
Подобно магнитам, оптические опилки мгновенно чуют все, что "Не Ноль" - Н2. И окружают газовое облако с большим энтузиазмом.  Газовое облако - попытка объединения. Она редко заканчивается планетой. А без планеты, без ядра, газ не может существовать. Да, планета маленькая по сравнению с ним.
Наша всего 6000 км, а орбита  - 300000. Это и есть соотношение размера ядра с размером электронного облака.
Без планетные, бездетные звезды посветят, да и погаснут.
А уж если есть звезда, то ищи планету - ядро. Тут превращается энергия темной материи в сияние солнц. Это, значит - там люди живут.
Я просто сижу в кинозале и записываю на диктофон ПРОЗы репортаж с матча, с мачты, с мечты. 
  Лучше оказаться замешанным в новую историю, чем быть мертвым. Не правда ли?
Наш Океан - прекрасный аэропорт. Охотно принимает Маленьких пришельцев и они становятся его новым слоем, толщиной в один растаявший кристаллик  водорода. Это размер  одной самой мелкой росинки, когда она еще не успела стать крупной сверкающей каплей, слившись с подружками. 
Чем больше территория, тем слой пыли тоньше - попробуй протри!  Космос большой.
В большой квартире пыли не видно. Но она есть. Собрать и растопить. Такой процесс идет во всю.
Осколки старого зеркала... Они  не к добру. Отчего это мы так бросаемся из убрать? Не только потому, что можно уколоть ногу. Боимся, что это множитель бед. Лучше и целое  зеркало занавесить, что бы беда не отразилась и не повторилась. При любом шевеленьи  ТМ осколки образуют пары. Легко представить  суету, когда возникает движение. Это как начало дискотеки. Все знают, где его пара, но чаще всего ждут начала танца по разным углам, а потом движутся навстречу друг другу, цепляя плечами других танцоров.
Особенно это здорово видно на детском новогоднем утреннике. Вот как образуется хоровод. Мальчики за ручку с девочками вокруг елки, вокруг воспитательницы, вокруг пионерского костра, вокруг могилы матери. Если мало места - кругов несколько. Плотнее, товарищи, ближе к трибуне!
Все в микромире, как у людей. Напрасно мучают водород в казематах Больших и Малых адронных коллайдеров. Сталина осуждаете? Павлов живодер? А сами? Что вы хотите-то?! Он не Мальчиш-Кибальчиш, но тайну не выдаст. Он ее просто не знает. Он - частное от деления. Несчастная, пойманная в ловушку, частичка. Их мать разлетелась вдребезги. теперь и дребезгам покоя нет. Пусть бы стали дождем или снежинкой - все толку больше.
"Товарищи ученыи, доценты с кандидатами, замучились вы с иксами, запутались в нулях" - умри, а  лучше Высоцкого не скажешь! - "Сидитя, разлагаитя молекулы на атомы, забыв, что разлагается картофель на полях."
У каждой пары зеркал есть оптический центр. И пары помельче упаковаваются внутри будущей планеты в слои льда. Если симметрия хороша, то и комета удалась! Пусть она - избушка ледяная -  это временно. Мы знаем, что и лед можно сделать кипятком. Было бы Солнце! Крутой кипяток  от корня "кру"  - закрученный квадрат. Это знаменитая квадратура круга.  Закрутиться на месте можно от случайного прохожего - зацепил плечом. Особенно на катке. Или от тонкого касания биллиардного шара другой вдруг закрутится на месте. Все возможно на просторах Вселенной.
Любое вращение подобно волнам от брошенного камня. Волны возникают и ширятся. пока не отразятся от берегов. Земля и Луна - два зеркальных берега. Расстояние между ними 40000 - стоячая волна.
Катится наша Золушка Земля-Луна по своей орбите, длиной в 300000 кМ, крутится и  пылинки собирает. Орбита после нее - чистый вакуум, "ничего" от слова совсем. Туда, к этой линии и устремляются окружающие пылинки  темной материи в надежде согреться. Орбита просто напомнила им мать - то разбитое Большим взрывом прекрасное и утонченное Существо. .
Зачем планеты вращаются? Так они возвращают свою генетическую форму - сферу. Растут, питаясь снежинками протия, как рыбы планктоном. Но не "всухомятку" же! Снежинки холодные, значит, сначала надо растопить печь. Зажечь Солнце. "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?!"
Земля и Луна - две половинки одной медали. Одна молекула. Два кольца два боковых зеркальца Трюмо. А в в центре между ними сияет Солнце. Зажглось. Я все объясню! не надо! Спрячьте фигу в карман!

***
Если не сидеть сиднем, а двигаться, то начинаешь согреваться. Катится наша парочка Земля да Луна по одной дорожке в ритме вальса, не останавливается. Колесико размером 40000 кМ водород собирает, как хворост в лесу. А тот и рад! Каждый крестик - квадратик Н - правильно сложенное колечко. Истинную красоту даже Большой Взрыв разрушить не смог! Распрямилось и брызнуло светом.
Где всего ярче? Между небом и землей, между Луной и Землей зажигается ЛАМПОЧКА, что крутится вместе с нами по всей орбите. А ночью Солнце гаснет. Плоскость нашего общего вращения с Луной, нашего плаванья брассом по Океану Вселенной, наверное, поворачивается в поисках корма, описывает синусоиду, Это детали. Это наЧертим вместе. Верно?
Как колеса поезда искру выбивают из рельсов, так Земля с Луной "рождают" Солнце - свет в своей округе. Любовь, она освещает.
Луну с Землей никак нельзя отделять. Они - единое целое. Они равные осколки Большого взрыва. Два зеркала. Меж ними вспыхивает СВЕТ. Уж как садоводы это понимают Лунную сонату!
***
Начертим? На сером фоне темной материи белая окружность Орбиты. Путь.. Внутри черно. Это Ваккум
УМ! - то самое ничто, абсолютная пустота, стерильная чистота. Что с годамт становится годичными кольцами, извилинами мозга... Ваку- ум. Память. Усвоенная информация. Память умеет так держать, как ничто на свете. Помните двух лошадей из учебника. Не могли разорвать две полусферы - из нее воздух откачали. Да и каждый, кто не смог открыть банку с помидорами понял, что надо вакуум разрушить. Это не сложно - ножом проткнуть и вся недолга. Но снова его создать не просто. Вакуум - это то Ничто, которым все держится. Центр. Бог. DiO. Почему два "О". Так пара - он и она, Н2О, нолик.трюмо. Троица...
Один атом водорода есть в любой банке, одна маленькая окружность - в центре любого круга.
Посмотрим еще раз на чертеж. Какой толщины это кольцо  земной орбиты? 40000 кМ. Можно нарисовать двойными линиями потоньше. Между ними появится белый лучик - Солнце?
Самая тонкая линия есть в центре любой другой линии. Делить водород любит и умеет, как Бог.

Раствор пыли в воде - "глина, из которой Бог слепил человека". Снежинку достаточно согреть.
 
У нас на планете есть вода, мы прирастаем. Уровень Океана растет. Когда-то океан был мелким, и по шею в нем бродили динозавры, утопив толстенькое тело в воде, а крошечный мозг держа повыше. Боюсь, однажды вода замерзла...

*** Если грянет атомная война, окажемся по шею в воде. А потом ядерная зима. Мы не динозавры, но будет больно.  НЕДОЛГО.

***
Поздравляю тех, кто искал НИБИРУ. Она действительно за Солнцем.
Это Луна!
Не знаю, не знаю... Как однако, астронавты умеют хранить тайны...

А как же быть с плоской Землей? Не спешим.
Если все - оптика и магнитоэлектричество, все возможно. Раассмотреть и начертить!

***
Я просто сижу в кинозале и записываю на диктофон ПРОЗы репортаж с матча, с мачты, с мечты
Кричу радостно и громко - "Земля! Земля! Вижу земли обетованные! Много!" 
У нас сорока лет нету. И сорока зим. Думаю лет пять от силы - предотвратить Чернобыль глобального масштаба.
Каждый должен стать опорой Земли. Ядром верным. Не тем, что авдумано физиками. Ядра нужны на границе,  не в столице.

*Нынче матрица  цифровизации сжимает кольца. Твой сарайчик? Плати налог. Нет - сноси за свой счет.*
Жить так, что б Бог залюбовался и перестал смотреть на часы...
"Жить так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."
Придет нынче, чикаться не станет.
1.На весы, как в пионерском лагере. Рост 164? Вес 100? Налево...
2.Вшей проверить у всех -  тараканов в голове. С тараканами - налево.
3. Кровь под ногтями - Душу загубил и не раскаялся?
4.Предков нет? Врешь, собака! Налево! детей нет?... Почему не усыновил безхозного? Налево ходи. 
И у помоек найдутся хозяева... У каждой бродячей собаки есть хозяин!

Вернемся в Космос. Космы ТМ - это  топливо, сгорающее в нашем Солнце.
Технология в кратце такова. Это репортаж. Я только слова подбираю попроще.
 
Осколки зеркала ищут аэродром, похожий на допотопную Вселенную. Капли БЗ возвращаются дождем в океан. Пусть их четыре, но вся вода у них общая, кроме берегов. Вот берега и есть ядра Океана.
Как ядром стакана с водой является стакан с водой. А его разлитое содержимое - электронное облако огромного размера. Несопоставимо и обидно, особенно мальчикам из подземелья БАКов?
Размер ядра огромного дерева - его годичные кольца. Протоны- древесина, сухой остаток. Нейтроны- масса воды в растении сейчас. Крона - поверхность листьев, где происходит обмен- электронное облако. Сколько у него уровней? На лесоповал! Годичные кольца считать!
Граненый восьмигранный стакан? Прекрасно! Это модель атома неона Ne, рюмка восьмигранная? Гелий Не! Только не разбивайте посуду и не разливайте содержимое по полу. Физики подтирать не придут.
Сколько они говорят электронов и протонов? Одинаково? А у треугольника сколько сторон? Три? А углов - тоже три?! Какое совпадение! Толщина линий, которым начерчен треугольник - размер его ядра. Масса его равна весу краски, что пошло на изображение. А толщина слоя краски - это размер атома протия. Если вы нарисовали простой водой без красителя. Высохнет и станет газом без ядра, без колокольчика.
Китайцы так пишут иероглифы на асфальте. Он испаряется, унося идею ввысь. Так и мы рисуем в воображении своих тараканов. Они должны или испариться или родиться. просто так не надо их гонять. Лучше сделайте из них чернила. Хотя траектория тараканов непредсказуема и хаотична. Можно присмотреться к их языку и перевести в изображение.
Мысль - это иероглиф, написанный водой на асфальте. Мечтатели! Срочно очертенеть!Чертить палочки и кружочки! Чертить и никаких гвоздей!
Садитесь за большой экран компа, откройте Paint  и рассмотрите пиксели в восьмисоткратном увеличении -  многое поймете. Рисуйте фигуры разной толщиной. Вращайте, оборачивайте цвет. И, особенно, рассмотрите ВЫДЕЛЕНИЕ. Чем это выделяют? Крошечной мушкой, похожей на оптический прицел. Модель атомарного водорода. Н.
Ах! Все это писано-переписано. 666 текстов на одной страничке. До дыр не зачитано и даже не распечатано..
А разве книга - не модель атома?
Рассыпьте все буквы по полу и будет всего лишь типографская краска. Развейте листы бумаги - будет дерево. Срубите дерево  и рассмотрите годичные кольца. Горящие дрова - модель Солнца. Радиоактивность - это способность превращать темноту в свет.
Стать Солнцем может каждый. Напишите книгу и сожгите ее, если кому-то холодно.
Или весь гонорар раздайте бедным.
Ба! Да у Вас нимб вырос! Чой-то он на рожки похож?  Это оптика. Так видят новорожденные:  сначала перевернутую маму. Позже мозг научается переворачивать изображение. Когда читатели подрастут, они поймут, что это торчали не рога. Это восходила безымянная звезда.
Солнце разума в окружении красоты. Новый Иерусалим. Второе пришествие. Пасха. Красное яйцо стало белым на красной скатерти. Курочка Ряба была права!
Символ МТС. ЦИФРОВИЗАЦИЯ...


Рецензии