О больничном IV

                О больничном IV


                О Третьем этаже

   К Больнице сложно привыкнуть, но в ней можно "жить". Особенно, когда попадаешь в неё с определённой регулярностью и встречаешь людей, с которыми несколько лет до того уже "делил" одну палату и помнишь их жизненные истории и диагнозы. И врачи те же самые, и медсестёр помнишь по имени-отчеству и знаешь тонкости их характеров.  Кстати, главные эпохальные изменения для пациентов связаны со сменой Главной медсестры по капельницам, ибо она конструирует сложные комплексы из лекарств и "промывки" и умудряется находить вены там, где их найти казалось невозможно. Кстати, Главные, пусть и редко, но меняются, а имя всё тоже самое остаётся - Света. Видимо, есть у Светлан нечто общее и важное, что столь деликатное и особенное дело "выбирает" именно их.
   Вообще, Третий этаж - это особый мир и совсем непохож на Другие этажи, чем-то по устройству лечения и атмосфере его напоминает Первый этаж, место, где обитают "химики".  Однажды наш Третий переехал из-за ремонта на первый и там я впервые увидел "пятисуточников" - пациентов, которым непрерывно в течение 5 суток вливают необходимые лекарства, и они всюду ходят, "привязанные" к капельницам на колёсиках. Один из многих мифов, которые нашли своё подтверждение.
   Ибо первое, с чем знакомятся новички на Этажах - это выработанная там за десятилетия мифология со своими ситуациями и персонажами. На Третьем этаже свои истории и  герои. Например, миф о некоем лекарстве убойной силы, которое, будучи случайно пролито на пол, прожигает линолеум насквозь за пару минут (этакая больничная интерпретация мифа о Чужом из известной франшизы) или история про пациента, который истёк кровью в зубоврачебном кресле, потому как  вдруг резко снизился уровень тромбоцитов. Свои мифы возникали и передавались из палаты в палату по поводу народных лечебных средств, особенно часто речь шла о всяких настойках на чистом медицинском спирту. Рецепты активно переписывались и распространялись потом среди пациентов-новичков. Иногда в качестве героев выступали колоритные персонажи - колорит их заключался или в необыкновенности способов лечения, или в странных поступках. Легенды опять-таки обрастали удивительными подробностями и передавались следующим поколениям.
   Однажды и мне довелось столкнуться с этаким легендарным персонажем - Иван Ивановичем П. из Ухты. Сразу скажу, что мои попытки как-то "вычислить" его в реальной, а не в больничной жизни или хотя бы выяснить насколько правдоподобно то, о чём он так увлечённо рассказывал, окончились безрезультатно. А представлялся он ветераном Службы внешней разведки, который в 50-60-е годы был резидентом в странах Магриба. Истории были одна другой занимательнее, словно заучены наизусть - о сложных ситуациях, об отношениях с любовницами в Алжире и Марокко, о негласном сотрудничестве с резидентами других разведок и прочем "шпионском" материале.
   Спустимся пока с Третьего этажа - туда мы ещё вернёмся - в мир чисел, так как этот мир тоже мифологичен и не менее важен, чем мир слов и жестов.


                О нумерологии и междометиях

     В современном мире изысканная древняя числовая магия "теряется" в цифровых потоках - номера телефонов, банковских карт, бесконечные пароли к почтовым ящикам и аккаунтам. Но и в этом океане цифр сохраняются островки чудесного и увлекательного.
   18-44  - это не просто адрес, но ещё и детство, а если упомянуть здесь такой числовой ряд как - 54, 55, 62, 72 и, тем более, 152, то понимающий скрытое сразу поймёт - это военный городок. Ну, а упоминание про 44 танковую дивизию укажет и место расположения. Детство вообще переполнено цифрами, недаром в школе так много внимания уделяется математике, где важнее всего оказывается расколдовывание чисел, превращение их в нечто привычное и понятное. А душа-то взыскует тайны и взросление обязательно предполагает свои, неведомые другим, числовые ряды и наборы цифр. 604 - это уже не просто жизнь в военном городке, но моё служение Отчизне. Романтика ночных полётов, бесконечные укупорки с авиабомбами, вариации букв и цифр на разных механизмах и ожидание 100 дней до приказа.
    И постоянный трепет от других чисел, потому как за ними (и в них) торжество телесности и ощущение судьбы. И это не 90-60-90. Ибо данное соотношение - не более чем торжество унылой пропорциональности, нелепый стандарт нелепого общества потребления. Должно быть нечто выдающееся. Необычное. И терзающее наше воображение. Например, 126. Впечатляет и радует.  Посмотришь и сразу организм своими числовыми параметрами реагирует. Эрос вообще обожает игры с числами и там все цифры сакральны, если они, конечно, правильно расположены. Скажем 170 на 15 - очень даже эротично. Хотя, если опять-таки 126, то и не важно - есть там 15 или нет.
   Само собой, есть числа знаковые для массового общества - например, 2.20 или 3.62, но в них всё же больше пошлого и скоропортящегося, нежели вечного и увлекательного.
   Конечно, с каждым годом некоторые цифры становятся всё весомее, но принимаешь их как данность. К 18-44 не вернешься и до "приказа" неизвестно сколько, но любуешься на 126 и магия цифр уносит тебя к вершинам блаженства - там ни чисел нет, ни даже букв каких-либо, только чистая эстетика бесконечного полёта. И одни междометия. 


Рецензии
Здоровья всем и терпения их близким.Им тоже ой как нелегко.
Говорю не по наслышке ...
Это хорошо что вы озвучиваете эту сложную тему ,о ней мало где можно услышать ,
Всго самого самого🍬🌞🍒
Галинка👱

Галина Станиславская   12.03.2019 15:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за добрые слова и пожелания.
И Вам здоровья и всех благ!
С искренней признательностью,
МФ

Михаил Фокс   12.03.2019 23:06   Заявить о нарушении
Спасибушки Мишенька,заглядывайте на огонёк 🍬🌞🍒😉
Доброй вам ночи.Звёздной и волшебной,пусть всё плохое останется в этом дне ,а завтра прийдёт новый и замечательный день🌷

Галина Станиславская   12.03.2019 23:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.