Никогда...

НИКОГДА... слово, которое непостижимым образом притягивает, завораживает нас. А по своей сути - это просто один из возможных ответов на вопрос "Когда?". Просто область определения этого ответа лежит либо в "из прошлого до сегодня", либо в "от сегодня в будущее". Сам по себе, ответ не несёт ни позитивной, ни негативной составляющей. Он просто определяет временные рамки. "Знак" определяется контекстом.

Ответ "Никогда" с вектором в прошлое однозначен. Прошлое - это набор фактов, которые изменить нельзя. Значит и утверждения типа "никогда прежде", всегда верны, если оперировать фактами.

Другое дело ответ "Никогда" с вектором в будущее. Можно возразить, это не всегда ответ, порой это утверждение или предположение. Да нет, это скорей ответ-утверждение на заданный или не заданный вопрос. Насколько такой ответ-утверждение верен? Мы не можем знать будущего, поэтому не можем с уверенностью сказать "никогда больше". Есть только одно исключение - смерть. "Никогда", связанное с умершим человеком, всегда остаётся верным: "никогда не увижу", "никогда не поговорю", "никогда не встречу".

Во всех остальных случаях это либо сознательный либо подсознательный самообман. "Никогда больше не влюблюсь" и влюбляются... "никогда не перестану любить" - и перестают, "никогда не встретимся" - и случайно встречаются возле магазина или в метро...

Но иногда "никогда" становится спасательным кругом. Это своеобразный предохранитель, который спасает наш мозг в моменты его "пиковых нагрузок" - принятия решений по эмоциональным вопросам. "Мы всё равно никогда не встретимся", и сознание принимает такой аргумент, и глушит желания, и притупляет боль и усмиряет чувства.

Будем ли мы благодарны такому "кругу" потом, в будущем? Кто знает? Смотря как сложится дальнейшая судьба. Увы, но очень часто мы проклинаем этот "круг" годы спустя. Ненавидим себя за малодушие, за боязнь принятия решения, за упущенные возможности.

И особенно горько становится тогда, когда то самое "Никогда" из прошлого однажды становится "Когда"...

2ol5/lo:15


Рецензии
Интересные размышления.
Никогда связанное с умершим остаётся верным с некоторыми оговорками. Никогда не увижу, хотя вполне возможно увидеть умершего во сне. Или никогда не увижу в промежутке между его смертью и своей, а дальше кто знает?

С теплом и искренней симпатией!

Вера Прокопалова Графоманя   06.07.2019 09:58     Заявить о нарушении
Готов отстоять свою т.з. по поводу <Никогда связанное с умершим остаётся верным с некоторыми оговорками>

"вполне возможно увидеть умершего во сне..." - это игра мозга, точнее его подсознания. С точки зрения физиологии - это не зрительный процесс)))

"Или никогда не увижу в промежутке между его смертью и своей, а дальше кто знает" - а это игра сознания. Мы (возможно и не все) тешим себя сознанием, что там, "после", что-то таки есть... Не буду спорить (не был, не знаю). Но опять таки с точки зрения физиологии - это не зрительный процесс.

Осмелюсь настаивать, что Никогда не увижу, связанное с умершим остаётся верным без оговорок.

Диспут не повлиял ни на тепло ни на симпатии)))

С теплом и искренней симпатией!

Моня Давыдов   06.07.2019 21:25   Заявить о нарушении
Готова не отстаивать свою точку зрения.)))
Но позволю себе заметить, что зрительный процесс и игра мозга настолько сильно связаны в человеческом организме, что отделить одно от другого весьма затруднительно. Ярчайший тому пример показания очевидцев.)))

Но всё написанное мной это всего лишь размышлизмы на данную тему. Ни более того.))

С теплом и симпатией.

Вера Прокопалова Графоманя   07.07.2019 00:26   Заявить о нарушении
зрительный процесс и игра мозга, они действительно связаны, но иногда организм, ну или разум, начинает играть сам с собой, заигрывается и заходит сам за себя... вот тогда эта связь рвется... Ну это совсем другая история и таким организмом должны заниматься специалисты)))

Мне понравились ваши размышлизмы на предложенную тему, пусть они и соседние с моими, но имеют место быть)))

С неизменным теплом и симпатией.

Моня Давыдов   07.07.2019 06:08   Заявить о нарушении